Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС, расчеты по претензиям

Вопрос:
Нам перевозчик не довез часть товара . Мы оприходовали поступивший товар по счет-фактуре поставщика, а сумму по недостающему товару выставили по претензии перевозчику.
1) Проводки по данной операции в бух. и налоговом учете
2) Нужно ли нам воостанавливать НДС по той части товара, который мы отнесли на расчеты по претензиям?

Ответ:

Относительно бухучета

Нужно оформить поступление на склад фактически полученных товаров, и отразить выставление претензии.

Товары необходимо принимать к бухгалтерскому учету в день перехода права собственности на них к организации, независимо от фактического местонахождения (п. 2, 5 ПБУ 5/01).

Для признания товара принятым на учет для целей бухучета его оприходование на складе покупателя не обязательно: принятыми на учет можно считать товары, находящиеся в пути (п. 26 ПБУ 5/01).

Оприходовать товар на склад можно в тот день, когда закончилась его приемка по фактическому количеству и сумме ( п. 2.1.13 Методических рекомендаций , утв. письмом Комитета РФ по торговле № 1-794/32-5 от 10 июля 1996 г.).

Если при приемке товара выявлены расхождения (т.е. фактическое количество, качество, ассортимент товара не соответствует сопроводительным документам), то организации необходимо оприходовать только фактически поступившее количество товара. Выявленные расхождения (т.е. недостачу, недопоставку и порчу) нужно оформить в особом порядке.
Подтверждение: п. 2.1.7 Методических рекомендаций , утв. письмом Комитета РФ по торговле № 1-794/32-5 от 10 июля 1996 г.

При этом оприходованные товары могут отражаться в бухучете по-разному (на балансовых или забалансовых счетах) в зависимости от того, перешло ли к организации, право собственности на них или нет ( абз. 3 п. 10 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.).

В общем случае право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент, определенный Гражданским кодексом РФ, если договором не определено иное.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск по утрате товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю ( п. 1 ст. 459 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной и право собственности переходит в момент:
– сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное;
– вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
– предоставления товара в распоряжение покупателя, если согласно договору товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
Подтверждение: ст. 223,224, 458 Гражданского кодекса РФ.

В то же время право собственности на передаваемый товар может по условиям договора перейти к покупателю и позже исполнения обязанности продавца по передаче товара – например, в момент постоплаты полученного товара ( ст. 491 Гражданского кодекса РФ).

Для контроля за движением товара, организация вправе вести синтетический учет таких товаров. Например, к счету 41 "Товары" может быть открыт субсчет "Товары в пути".

Проводка на момент отгрузки перевозчику будет следующая:

ДЕБЕТ 41 «Товары в пути» КРЕДИТ 60
– отражены товары, которые не получены, но право собственности на которые перешло к организации.

На дату фактического получения товара на склад от перевозчика организация производит приемку товара в общем порядке.

Организовать прием товаров, если их фактическое количество (качество, ассортимент) не соответствует документам продавца нужно путем:
– приема товаров специальной приемочной комиссией. В состав данной комиссии должны входить материально ответственные лица организации-покупателя, эксперты организации, на которую возложено проведение экспертизы, представитель продавца или представитель незаинтересованной организации;
– документального оформления факта количественного, ассортиментного или качественного расхождения поставленного товара и данных, зафиксированных в документах продавца.

При этом следует оформить соответствующий первичный учетный документ – акт. Его форму организация вправе разработать самостоятельно и утвердить в учетной политике для целей бухучета. Причем она может взять за основу (либо продолжать использовать) предусмотренные ранее унифицированные формы (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Однако в любом случае первичные учетные документы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Например, в данном случае можно использовать следующие унифицированные формы, утвержденныеПостановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г. ( дополнив их обязательными реквизитами и удалив ненужные):
– акт об установлении расхождений по количеству и качеству при приеме товарно-материальных ценностей по форме № ТОРГ-2. Данный документ составляется в четырех экземплярах: первый экземпляр передается в бухгалтерию организации для учета движения ТМЦ, второй прикладывается к претензионному письму, третий вручается представителю продавца, четвертый вручается перевозчику товара;
– акт об установлении расхождений по количеству и качеству при приеме импортного товара по форме № ТОРГ-3. Данный документ составляется в пяти экземплярах.

Указанные выше документы являются основанием для предъявления претензий организацией к продавцу (перевозчику). Кроме того, после их оформления в товаросопроводительных документах делается отметка об актировании.

Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (общие) (№ ТОРГ-2, № ТОРГ-3), утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30888

Проводка при этом может быть следующая:

ДЕБЕТ 41 «Товары на складе» КРЕДИТ 41 «Товары в пути»
– отражены фактически полученные товары.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Отразить выявленную недостачу нужно с использованием счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей":

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 41 «Товары в пути»
– отражена выявленная недостача собственных товаров при их перевозке.

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 19
– списан входной НДС по недостающему товару.

Отразить выставление претензии перевозчику нужно с использованием счета 76.2 "Расчеты по претензиям":

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 94
– выставлена претензия перевозчику на сумму недостачи (порчи) ТМЦ.

Подтверждение: п. 59 , пп. "а" п. 234 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., Инструкция к Плану счетов .


Относительно НДС

Принять к вычету можно только в отношении товаров, фактически принятых на склад.

В общем случае для принятия российской организацией к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений:
– в какой момент товары (работы, услуги) можно считать приобретенными в целях применения вычета по НДС;
– на каких именно счетах (балансовых или забалансовых) должны быть отражены товары (работы, услуги) в целях применения вычета по НДС.

Оприходованием поступивших в собственность товаров (работ, услуг) следует считать их принятие к бухучету на соответствующие счета в соответствии с Инструкцией к Плану счетов. Например, отражение:
– товаров – на счете 41 "Товары" (приобретенных основных средств – на счетах 01 или 07, нематериальных активов – на счете 04);
– работ и услуг – на счетах 08 "Вложения во внеоборотные активы",20 "Основное производство", 44 "Расходы на продажу" и т.д.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-122 от 16 мая 2006 г., № 03-04-11/01 от 11 января 2006 г. (в части принятия к учету товаров в целях применения вычета) – их выводы верны и в настоящее время в условиях применения положений Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

При этом для признания товаров принятыми к учету их оприходование на склад покупателя обязательно. Товары, которые находятся в пути, нельзя считать принятыми на учет в целях применения вычета по НДС (письма Минфина России№ 03-07-14/09 от 4 марта 2011 г., № 03-07-11/318 от 26 сентября 2008 г.).

Кроме того, в случае невозможности использования ТМЦ в деятельности, подлежащей налогообложению НДС, суммы налога по этим ТМЦ к вычету не принимаются (письмо Минфина России № 03-07-11/207 от 1 августа 2011 г. ).

Сумма НДС по недопоставленным товарам может быть включена в претензию.

Сумму претензии продавцу формирует фактическая себестоимость недостачи (порчи) сверх нормы естественной убыли. Эта сумма включает в себя:
– стоимость недостающих (испорченных) ТМЦ сверх норм естественной убыли;
– сумму ТЗР в доле, относящейся к недостающим (испорченным) ТМЦ сверх норм естественной убыли;
– сумму НДС, которая относится к основной стоимости недостающих (испорченных) ТМЦ сверх норм естественной убыли и к ТЗР, связанным с их приобретением.

Подтверждение: пп. "б" п. 58 , п. 59 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.

Вывод: в сумму претензии продавцу нужно включать входной НДС, не принятый к вычету по ТМЦ, в отношении которых выявлена недостача (порча).

Поступление от перевозчика суммы возмещения убытков не является операцией по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг), то есть не является объектом налогообложения НДС ( п. 1 ст. 39 , п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

НДС облагается в том числе реализация товаров на возмездной основе, а также передача права собственности на товары на безвозмездной основе ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Списание товаров в связи с недостачей (порчей, боем, хищением, стихийным бедствием) объектом налогообложения НДС не признается. Также обязанности по начислению НДС не возникает в случае компенсации (возмещения) ущерба виновным лицом, в том числе денежными средствами.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/17292 от 16 апреля 2014 г. (относительно списания товаров по причине их повреждения) – его выводы применимы и при списании товаров в связи с недостачей (порчей, боем, хищением, стихийным бедствием).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30368

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-217

Относительно налога на прибыль

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

Сумму возмещения убытков нужно учитывать в составе внереализационных доходов на дату признания должником (перевозчиком) ущерба либо на дату вступления в законную силу решения суда.

Внереализационными доходами признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Подтверждение: п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ .

Вывод: сумма убытка, возмещаемого лицом, виновным в недостаче имущества, включается в состав внереализационных доходов на дату признания должником ущерба либо на дату вступления в законную силу решения суда ( пп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ ,).

Соответственно, причитающийся к возмещению расход в виде недостачи (порчи) является направленным на получение дохода (обоснованным).

Расходы в виде недостачи (порчи) товаров (продукции), которые причитаются к возмещению виновным лицом, прямо не поименованы в гл. 25 Налогового кодекса РФ . Однако недостача (порча) приносит материальный ущерб организации, то есть приводит к уменьшению ее экономической выгоды – расходу ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ).

При возмещении (признании) суммы недостачи (порчи) товаров (продукции) виновным лицом организация получает доход ( п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, причитающийся к возмещению расход в виде недостачи (порчи) является направленным на получение дохода (обоснованным).

Мнение Минфина России: в составе внереализационных расходов можно учитывать расходы в виде недостачи (порчи) товара (продукции и других ценностей) при условии, что такие потери возмещает (признает) виновное лицо ( пп. 20 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма № 03-03-06/1/42717 от 27 августа 2014 г. , № 03-03-06/1/648 от 14 октября 2010 г. , № 03-03-06/1/245 от 17 апреля 2007 г.

Момент признания такого расхода зависит от метода учета доходов и расходов, который организация использует при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления : признавать сумму недостачи (порчи) товаров (продукции), которую возмещает виновное лицо, нужно в момент, когда одновременно соблюдаются следующие условия:
– имеются в наличии подтверждающие документы;
организация учла доход в виде возмещения стоимости причиненных убытков.
Подтверждение: пп. 8 п. 7 ст. 272 , пп. 4 п. 4 ст. 271 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/245 от 17 апреля 2007 г.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-499
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1336

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуально на дату: 19.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь