Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС с аванса полученного в бюджет

Вопрос:

Организация «А» производитель и продавец продукции заключила договор с компанией «В» в ноябре 2016 г. В декабре по данному договору получен аванс, с которого в 4 кв. 2016 г. организация «А» исчислила НДС к уплате в бюджет. В январе 2017 г. организация «А» получила уведомление о заключении договора уступки права требования организации «В» в соответствии с условиями которого организации «С» является новым кредитором организации «А» по обязательствам, вытекающим из договора поставки между организациями «А» и «В». По которому в январе должна быть осуществлена отгрузка в адрес организации «С».
Как данные операции отразить в бухгалтерском и налоговом учёте(проводки)?
Какие риски по НДС и налогу на прибыли несёт организации «А»? Какие действия предпринять для организации «А» для исключения данных рисков?
Как и в какой момент организации «А» можно принять к вычету НДС с уплаченного аванса?

Ответ:

Относительно бухучета

Отразить можно записями в аналитическом учете (внутренними записями по счетам 62 "Расчеты покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").

Переход к новому кредитору права требования оплаты товаров (работ, услуг) не влечет прекращения обязательства должника по их оплате (аналогично переводу долга) ( п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ ). Поэтому кредиторская задолженность за приобретенные товары (работы, услуги) в бухучете должника на дату уступки права требования первоначальным кредитором новому кредитору не списывается.

При этом на дату получения уведомления об уступке права требования новому кредитору проводка будет по дебету и кредиту одного и того же счета, смена кредитора отражается в разрезе субконто:

ДЕБЕТ 62 (76) КРЕДИТ 62 (76)
– отражена смена кредитора.

Кроме того, если задолженность перед прежним кредитором была отражена по счету 62, то смена кредитора в связи с переходом права требования может быть отражена в следующем порядке:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76
– отражена смена кредитора.

Подтверждение: сч. 62, 76 Инструкции к Плану счетов.

В дальнейшем при отгрузке готовой продукции новому кредитору поставщик отражает выручку от реализации в общем порядке.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "учет продажи готовой продукции" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21344

Относительно налога на прибыль

Рисков не возникает. Смена покупателя по договору поставки в налоговом учете продавца не отражается. То есть кроме выручки от реализации товаров иных доходов у организации не возникает. При этом в расходах организация вправе учесть стоимость готовой продукции и расходы на ее продажу в общем порядке.

Переход к новому кредитору права требования поставки товаров не влечет прекращения обязательства должника (поставщика) по их поставке ( п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ ).

При определении финансового результата от реализации товаров в целях расчета налога на прибыль нужно:

списать себестоимость готовой продукции, расходы на ее реализацию ;
учесть выручку от продажи .

Если доходы, полученные от реализации, меньше стоимости их приобретения или себестоимости (с учетом расходов, связанных с реализацией), у организации возникает убыток, который учитывается при расчете налога на прибыль ( п. 2 ст. 268 Налогового кодекса РФ ).

Правила признания расходов, связанных с реализацией товаров, в бухучете и налоговом учете могут различаться. Поэтому в ряде случаев в бухучете организации могут возникать постоянные и (или) временные разницы , приводящие к образованию постоянных или отложенных налоговых активов (обязательств) (п. 3 , 7 ПБУ 18/02).

Учет стоимости готовой продукции и расходов на ее реализацию

Организации, которые занимаются производством продукции (выполнением работ) и применяют метод начисления , должны распределять расходы на прямые и косвенные. Причем они вправе делать это самостоятельно.

Под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции (выполнением работ), а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных).

К прямым расходам, в частности, могут относиться:
– материальные расходы, то есть расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
– расходы на оплату труда участвующих в процессе производства работников, а также начисленные на эти суммы взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в производстве.

Подтверждение: п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ .

Организации вправе руководствоваться этим перечнем или установить свой, закрепив его в учетной политике для целей налогообложения (письма Минфина России № 03-03-06/1/597 от 27 августа 2007 г. , № 03-03-02/117 от 21 октября 2005 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ММ-6-02/960 от 18 ноября 2005 г. )).

При этом деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданным. То есть механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, которые обусловлены технологическим процессом производства. Отнести отдельные затраты, связанные с производством, к косвенным расходам можно только при отсутствии возможности отнести их к прямым, применив экономически обоснованные показатели. Например, нельзя исключить из состава прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ), материальные расходы без какого-либо экономического обоснования.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-РЗ/23603 от 19 мая 2014 г. , ФНС России № КЕ-4-3/2952 от 24 февраля 2011 г.

Оптимальный вариант

При формировании состава прямых, а соответственно, и косвенных расходов в налоговом учете можно учитывать группировку, применяемую для целей бухгалтерского учета. Например, для формирования перечня общестроительных расходов в строительстве (которые относятся к косвенным) может использоваться Рекомендуемый перечень , утв. Постановлением Госстроя России № 15/1 от 5 марта 2004 г.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/834 от 19 декабря 2011 г.


При этом прямые расходы нужно признавать в момент реализации (перехода права собственности, в общем случае – отгрузки) продукции (выполнения работ), в стоимости которой они учтены, с учетом распределения на остатки нереализованной продукции , а косвенные в момент их возникновения .

Подтверждение: ст. 318 Налогового кодекса РФ .

Организации, занятые производством продукции, которые применяют кассовый метод учета доходов и расходов , при расчете налога на прибыль не обязаны распределять расходы на прямые и косвенные. При этом по общему правилу расходами таких налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты ( п. 1 ст. 273 Налогового кодекса РФ ). В частности, следующие затраты на производство продукции, а также на ее реализацию они вправе признавать в таком порядке:
– затраты на приобретение сырья и материалов признаются в момент, когда соблюдены все следующие условия ;
– расходы на приобретение работ (услуг) производственного характера нужно признавать при выполнении следующих условий ;
– расходы на оплату труда признаются с учетом следующих нюансов .

Выданные авансы в расходах не учитываются .

Подтверждение: п. 3 ст. 273 , п. 5 ст. 254 , п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ.

Учет доходов от реализации

Выручку от реализации товаров (покупных или готовой продукции) нужно определять как сумму поступлений в денежной и (или) натуральной форме, связанных с расчетами по продаже, в том числе сумму полученных авансов, если организация применяет кассовый метод , без включения налогов, предъявленных покупателям. Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов .

При реализации товаров с предоставлением покупателю скидок , связанных с изменением цены, выручку от реализации следует определять с учетом предоставленных скидок ( письмо Минфина России № 03-07-03/110 от 29 июня 2010 г. ).

Подтверждение: п. 1 ст. 248 , п. 2 ст. 249 , п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Если реализация происходит на условиях товарного кредита, выручка рассчитывается в особом порядке .

Доходы нужно учитывать в денежной форме ( п. 3 ст. 274 Налогового кодекса РФ ). Доходы, полученные в натуральной форме, следует учитывать по рыночным ценам , которые определяются с учетом положений ст. 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 4 , 5 ст. 274 Налогового кодекса РФ).

Если доходы выражены в иностранной валюте (условных денежных единицах), их нужно учитывать в совокупности с доходами, которые выражены в рублях. Они пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ (иному курсу, установленному законом или соглашением сторон) на дату их признания.
Подтверждение: п. 3 ст. 248 , п. 8 ст. 271 , п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

При этом возможно возникновение положительных или отрицательных курсовых разниц , которые также нужно будет учесть в составе внереализационных доходов или расходов соответственно ( п. 11 ч. 2. ст. 250 , пп. 5 п.1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

В составе выручки от реализации товаров в том числе учитываются:
доходы от реализации товаров (имущества) работникам ;
доходы от реализации товаров, излишки которых выявлены в результате инвентаризации .

Момент признания дохода от реализации зависит от применяемого метода расчета налога на прибыль: метода начисления или кассового метода (ст. 271 , 273 Налогового кодекса РФ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылке https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21344

Относительно НДС

Рисков не возникает. Суммы налога, уплаченные с аванса по этому договору можно принять к вычету в момент отгрузки товаров лицу, получившему право требования на такие товары.

Продавец (исполнитель) вправе принять к вычету суммы налога, начисленного с полученного аванса в общем случае:

1) при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), в счет которых был получен аванс, – на дату отгрузки независимо от условий перехода права собственности по договору. При этом налог принимается к вычету в размере налога, рассчитанного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в оплату которых зачитывается аванс. То есть если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произведена на меньшую сумму, налог принимается к вычету не в сумме, ранее начисленной с аванса, а в сумме, строго соответствующей фактической стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

2) при изменении условий (расторжении) договора реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и последующем возврате соответствующих сумм аванса покупателю (заказчику) – на дату возврата аванса.
В этом случае принять НДС к вычету можно не позднее одного года с момента изменения или расторжения договора и только при условии, что НДС с сумм полученного аванса продавец (исполнитель) уплатил в бюджет.
Исключение – случай, когда аванс получен и возвращен в одном и том же квартале: тогда указанные условия (в т. ч. об уплате) можно не соблюдать ( письмо ФНС России № ШС-37-3/2447 от 24 мая 2010 г. , согласовано с Минфином России письмом № 03-07-15/58 от 11 мая 2010 г.).
Данные правила применяются и в случае расторжения договора между налоговым агентом и иностранной организацией .

Подтверждение: п. 5 , 8 ст. 171, п. 4 , 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 22 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/65164 от 12 ноября 2015 г. , № 03-07-11/426 от 16 октября 2012 г.

При этом на случаи вычета НДС с ранее полученного аванса не распространяется право на перенос вычета НДС на любой из последующих налоговых периодов в пределах трех лет, предусмотренное п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-07-11/41908 от 21 июля 2015 г. , № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г. ).

Никаких дополнительных условий применения налогового вычета с предоплаты (кроме отгрузки и возврата аванса) положениями Налогового кодекса РФ не установлено. Поэтому продавец не лишается права на вычет ранее уплаченного с авансов налога в следующих ситуациях:
в случае уступки покупателем (заказчиком) прав и обязанностей по договору третьему лицу . Суммы налога, уплаченные с аванса по этому договору, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету в момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) лицу, получившему право требования на такие товары (работы, услуги) (
письмо Минфина России № 03-07-11/482 от 12 ноября 2012 г. );
– в случае возврата авансовых платежей в неденежной форме ( п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. ).

Вместе с тем законодательством не предусмотрен вычет НДС у продавца (исполнителя):
– при списании суммы неотработанного аванса по истечении срока исковой давности. Данную сумму НДС нельзя списать и в уменьшение налогооблагаемой прибыли ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/58 от 10 февраля 2010 г. );
– ранее начисленного с аванса, полученного в счет предстоящей передачи имущественных прав. Связано это с тем, что п. 8 ст. 171 Налогового кодекса РФ не предусмотрен вычет НДС, который рассчитан и уплачен с предоплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав. Сумму ранее начисленного налога можно зачесть (вернуть) в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-07-15/17428 от 30 марта 2015 г. ).

Оптимальный вариант

Механизм возврата налога в приведенной ситуации не разъяснен. Ведь для того, чтобы подать в налоговую инспекцию заявление о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы налога , должна возникнуть переплата. А она может образоваться, только если будут сняты начисления. В связи с этим целесообразно обратиться в свою налоговую инспекцию за информацией, как применить на практике разъяснения из письма Минфина России № 03-07-15/17428 от 30 марта 2015 г. в части зачета (возврата) суммы НДС, ранее начисленной с аванса, полученного в счет предстоящей передачи имущественных прав.


Также неправомерен вычет налога с полученного аванса при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества в случае смены участника простого товарищества, ведущего общие дела. Это связано с тем, что плательщиком НДС является конкретное лицо. В ситуации, когда ответственный участник меняется, плательщиком НДС становится другое лицо. Соответственно, новый участник простого товарищества, ведущий общие дела, не вправе принять к вычету НДС, уплаченный предыдущим участником с полученной предоплаты.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/77912 от 31 декабря 2015 г.

Cпорный момент: вычет НДС с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны), а обязательство перед покупателем (заказчиком) прекращено путем проведения взаимозачета, новации (иным аналогичным способом) .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17640

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь