Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС (ставка 0%)

Вопрос

ЗАО на ОСНО, основной вид деятельности добыча россыпного золота. В 4 кв 2015г. осуществлялась только реализация драгметаллов банкам, таким образом НДС -0%. Нулевая ставка подтверждена. Весь входной НДС взят к возмещению. На текущую дату ведется камеральная проверка по НДС в связи с возмещением.
Прошу пояснить верно ли заполнена декларация по НДС, книги покупок и продаж (копии во вложении). ИФНС выставлено требование, в котором указано, что в декларации по НДС доходы равны 0 и соответственно возникают расхождения с налогом на прибыль и бухгалтерской отчетностью. Хотелось бы понять: ошибаюсь я при заполнении налоговой декларации по НДС или же ИФНС, выставляет требование с не верными данными? Как правильно ответить на требование?

Ответ

Пояснения представляются в свободной форме.

Если все вычеты по НДС применены правомерно, то организации нужно представить пояснения о том, что правомерно применяется льгота по НДС на основании пп.6 п.1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, и данные по НДС отражены в разделе 4 Налоговой декларации по НДС.

Кроме того, следует учесть, что декларация по НДС представляется за 4 квартал, а по налогу на прибыль за год.

Реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав является объектом налогообложения НДС.
Подтверждение: п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

При этом реализация драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации и банкам облагается НДС по ставке 0 процентов (пп.6 п.1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Из взаимосвязанного толкования данной нормы и положений статьи 4 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и статьи 9 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" следует вывод о том, что указанную ставку налога вправе применять лишь те лица, которые могут быть признаны субъектами добычи и производства драгоценных металлов в соответствии с названным специальным законодательством, то есть прежде всего имеющие лицензию на право пользования участками недр.

На иных лиц, принимающих участие в добыче и (или) производстве драгоценных металлов (в частности, на основании договора простого товарищества), но не имеющих такой лицензии, положения пп.6 п.1 ст. 164 Налогового кодекса РФ не распространяются .

Подтверждение: п. 19 Постановление Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014г.

При реализации товаров, предусмотренных пп.6 п.1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы представляются следующие документы:

1) контракт (копия контракта) на реализацию драгоценных металлов или драгоценных камней;

2) документы (их копии), подтверждающие передачу драгоценных металлов или драгоценных камней Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, ЦБ РФ, банкам .

Подтверждение: п. 8 ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ вычеты сумм налога в отношении операций по реализации драгоценных металлов, указанных в п.п. 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, производятся на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ установлен особый порядок принятия к вычету сумм НДС в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых производится по налоговой ставке 0 процентов. Согласно данному порядку указанные суммы налога принимаются к вычету на основании налоговой декларации и при условии представления в налоговый орган соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ.

Учитывая изложенное, в случае если при реализации добытых драгоценных металлов налогоплательщиком не представлены в налоговый орган документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки по НДС ноль процентов, то использование им права на вычет сумм налога, предъявленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг) для добычи этих драгоценных металлов, неправомерно .

При этом в рассматриваемой ситуации в отношении реализованных драгоценных металлов обязанность налогоплательщика исчислить НДС по налоговой ставке 18 процентов нормами главы 21 Налогового кодекса РФ не установлена.

Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-3/14392 от 14 августа 2015 г.

В случаесовершения операций, которые признаются объектом налогообложения НДС,плательщики НДС обязаны выставлять счет-фактуру ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Выставленные покупателям (заказчикам, посредникам) счета-фактуры и универсальные передаточные документы (УПД) (в т. ч. корректировочные, исправленные счета-фактуры и универсальные корректировочные документы (УКД) ) нужно регистрировать в книге продаж на момент определения налоговой базы ( п. 1-3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Если организация собрала пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога 0 процентов, то нужно заполнить раздел 4 декларации по НДС. Подтверждение: абз. 16-18, 21-23 п. 3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Правила заполнения раздела 4 декларации по НДС описаны в разд. IX Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

При заполнении раздела 4 декларации необходимо также соблюдатьобщие правила заполнения декларации по НДС (разд.I, II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

При заполнении разд. 4 декларации по НДС указать нужно:

- в строке 010 - код операции;

- в строке 020 - стоимость отгруженных драгоценных металлов;

- в строке 030 - сумму входного НДС, относящегося отгруженным драгоценным металлам, стоимость которых отражена в строке 020, и принимаемого к вычету.

- в строке 120 – общая сумма налога, подлежащая возмещению. Если в наличии несколько листов разд. 4, то строка 120 заполняется на первом листе.

Вывод: общая сумма налоговой базы по подтвержденным операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, будет указана в строке 020 раздела 4 декларации ( разд. IX Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Соответственно налоговая база по НДС в данной декларации может быть равна строке 020 раздела 4, если у организации не было иных операций, например облагаемых по иным налоговым ставкам.

Дополнительно отметим, что показатели выручки в декларациях по налогу на прибыли и НДС могут и не совпадать. Это объясняется следующим.

1. Не всегда доходы, включаемые в налоговую базу по налогу на прибыль, образуют объект обложения НДС.
Например:
– выявление излишков при инвентаризации (п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ);
– возникновение курсовых разниц (п. 2, 11 ст. 250 Налогового кодекса РФ);
– получение процентов, начисляемых на остаток денежных средств на банковском счете организации (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ) и др.

2. Не всегда по операциям, которые облагаются НДС, у организации возникает доход в целях исчисления налога на прибыль. В частности, к таким операциям относятся:
– безвозмездная передача товаров (работ, услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ);
– передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд (пп. 2 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 159 Налогового кодекса РФ) и др.

Кроме того, следует учесть, что декларация по НДС представляется за 4 квартал, а по налогу на прибыль за год.

Кроме того, момент определения налоговой базы по НДС и налогу на прибыль может не совпадать. Такое, в частности, может произойти, когда пакет документов по операции, облагаемой по ставке 0 процентов, собран в другом квартале, отличном от того, в котором произошла отгрузка товаров.

Вывод: показатели выручки деклараций по прибыли и НДС могут не совпадать, если это объясняется нормами Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 20.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь