Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС, сумма доплаты

Вопрос:
ООО на ОСНО представило НД по НДС за 3 кв.2016 г. 1/3 налога оплачена. Теперь выясняется, что нужно представить уточненную НДС по НДС с доплатой. Понятно, что нужно оплатить суммы доплаты, и пени. Потом уже сдать уточненную НД. Но непонятно, что доплачивать? Остальные две части квартальной платежа по первоначальной декларации и всю сумму доплаты плюс пени? Или достаточно проплатить сумму доплаты плюс пени?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что уточнения в декларации связаны с НДС, который уплачивается тремя равными долями.

При подаче уточненной декларации с суммой доплаты увеличивается и сумма платежа в размере 1/3 суммы налога. Если организация будет подавать уточненную декларацию до 25 ноября 2016 г., то доплатить нужно разницу между 1/3 суммы налога по первоначальной декларации и 1/3 налога по уточненной декларации. И сумму пени с данной разницы. 2/3 всей суммы налога по уточненной декларации нужно уплатить по срокам 25 ноября и 25 декабря.

Если организация сдает уточненную декларацию с суммой налога к доплате, она освобождается от ответственности при выполнении следующих условий:

1) уточненная декларация представлена до истечения срока, установленного для подачи деклараций ( п. 2 ст. 81 Налогового кодекса РФ);

2) уточненная декларация подана позже указанного срока, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если организация представила уточненную декларацию до того, как налоговая инспекция письменно уведомила ее:
– об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке);
– о назначении выездной проверки.
Подтверждение: п. 3 ст. 81 Налогового кодекса РФ;

3) уточненная декларация представлена после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога, но:
– после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были выявлены ошибки в отчетности;
– либо до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию об обнаружении ошибок в отчетности по результатам камеральной проверки или о назначении выездной проверки, – при условии, что до подачи уточненной декларации организация уплатила недостающую сумму налога и пени за период просрочки.
Когда указанная последовательность действий нарушена, освобождение от ответственности не применяется.
Подтверждение: п. 4 ст. 81,ст. 78 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-02-07/1/53498 от 13 сентября 2016 г.

Срок уплаты НДС – не позднее 25-го числа каждого месяца. Перечислять налог необходимо равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (кварталом). Если 25-е число приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то уплатить налог нужно в первый следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 1 ст. 174, п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Исключение – уплата налога:
– лицами, не являющимися налогоплательщиками (например, применяющими спецрежим);
– налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика;
– налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
Данные лица в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделенной суммой налога обязаны уплатить налог по всем таким операциям за налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. не равными долями, а единым платежом). Если 25-е число приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то уплатить налог нужно в первый следующий за ним рабочий день.
Подтверждение: п. 4 ст. 174, п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Срок уплаты НДС налоговым агентом зависит от причины, по которой организация исполняет обязанности налогового агента. НДС в бюджет налоговому агенту нужно перечислить:
– одновременно с выплатой вознаграждения иностранным лицам, не состоящим в России на налоговом учете, за выполненные ими работы (оказанные услуги) – если налоговый агент является заказчиком таких услуг (работ) и, согласно договору между контрагентами, применяется денежная форма расчетов;
– в срок, предусмотренный для уплаты налога налогоплательщиками (т.е. не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом), – во всех остальных случаях, когда организация исполняет обязанности налогового агента.

Подтверждение: п. 1, абз.2, 3 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Вывод: в случае представления уточненной декларации до 25 ноября 2016 г. во избежание штрафа организации следует уплатить до ее представления 1/3 суммы занижения НДС (то есть разницу между 1/3 налога по первичной декларации и 1/3 по уточненной декларации) и соответствующие пени. Срок уплаты 2/3 налога в таком случае еще не наступил. Таким образом, 2/3 всей суммы налога по уточненной декларации нужно уплатить по срокам 25 ноября и 25 декабря.

Подтверждение: п. 4 ст. 81,ст. 78, ст. 174 Налогового кодекса РФ, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 июня 2013 г. по делу № А81-1410/2012.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь