Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС в ПП при УСН

Вопрос:

Наша организация оказывает агентские услуги по таможенному оформлению.
Вид налогообложения: УСНО. Организация не является плательщиком НДС.
Заказчикам (принципалам) предоставляем Отчёт агента, в котором отражаем расходы при совершении сделки и наше вознаграждение без НДС.
В расходы включены таможенный НДС и НДС по услугам поставщиков. Счета-фактуры по услугам поставщиков перевыставляются принципалу.
ВОПРОС: Должен ли принципал при перечислении на наш расчётный счёт сумм по отчёту агента, указывать в назначении платежа сумму НДС? Или в назначении платежа следует указывать: «НДС не облагается»?
Если принципал в платёжном поручении указывает сумму НДС (причём часто НДС посчитано со всей суммы перечисления), не последуют ли в таком случае санкции со стороны ИФНС по отношению к нашей организации?

Ответ:

Принципал не должен в платежном поручении выделять сумму НДС с вознаграждения агента, если агент применяет спецрежим. Что касается сумм возмещения таможенного НДС и НДС по возмещаемым расходам (услуги поставщиков), то в платежных документах НДС может быть указан. В свою очередь, агент не должен начислять НДС, если принципалу счет-фактура на стоимость посреднических услуг (вознаграждение агента) не выставлялся. Также агент не должен начислять НДС по услугам поставщиков, независимо от выделения их в платежных поручениях. Если агент не выставил счет-фактуру с НДС на стоимость посреднических услуг (не отразив при этом НДС в декларации по НДС), то налоговые санкции в отношении посредника налоговая инспекция взыскать не вправе.

Организация на УСН обязана уплатить НДС при оказании посреднических услуг только в случае выставления заказчику (принципалу) счета-фактуры на стоимость своих услуг (вознаграждение агента) с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/123 от 28 апреля 2010 г.).

Вывод: если организация, которая применяет УСН, не выставляла счет-фактуру заказчику на сумму своего вознаграждения, то начислять, а также уплачивать НДС с вознаграждения не нужно, даже если заказчик в платежном поручении выделил сумму налога.

Подтверждение: письмо МНС России № 03-1-08/1191/15 от 13 мая 2004 г.

Оптимальный вариант

Исполнителю (посреднику) во избежание споров с налоговой инспекцией целесообразно запросить у заказчика (принципала) письмо с сообщением, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС с вознаграждения выделена ошибочно ( письмо УФНС России по г. Москве № 20-14/2/030093 от 31 марта 2009 г. ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "УСН платежное поручение НДС" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8939

При приобретении товаров (работ, услуг) через посредника, который действует от своего имени, счета-фактуры оформлять должны:

– и продавец, и посредник (на основании счета-фактуры, полученного от продавца) на стоимость реализованных товаров (работ, услуг) в адрес покупателя (заказчика посреднических услуг) в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., в установленном порядке – если продавец является плательщиком НДС;

– посредник на сумму вознаграждения по оказанным посредническим услугам в адрес покупателя-заказчика в общем порядке в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., – только если посредник является плательщиком НДС.

Если посредник не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН), но приобретает товары (работы, услуги) для заказчика (принципала) по ценам, установленным продавцом с учетом налога, он также должен перевыставить счет-фактуру заказчику и зарегистрировать его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур ( п. 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). Обязанность уплатить НДС у него в этом случае не возникает (п.2,3 ст. 346.11,абз. 3 п. 4 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ). При этом заказчик (покупатель товаров) сможет принять НДС к вычету по такому счету-фактурев общем порядке ( п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40409

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь