Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Неправильное применение ставки 18% вместе 10%

Вопрос:

Мы покупаем и продаем какао масло, НДC 10 %
На днях у нашего постоянного поставщика закончился товар и мы были вынуждены приобрести какао масло у сторожей организации.
Какао масло нам продали с ценой в т.ч. НДС 18%
Вопрос: Как нам продавать какао масло, так же как и раньше?
И как быть если поставщик отгружает товар и указывает НДС не верный?

Ответ:

Продавать, как и раньше (по ставке 10%). Реализация какао-масла облагается НДС по ставке 10 процентов. Если товар подлежит налогообложению НДС по ставке 10 процентов, а в счете-фактуре продавец указал ставку 18 процентов, то покупатель не вправе принять сумму входного налога к вычету. При наличии таких ошибок нужно попросить поставщика внести исправления в счет-фактуру, составленный с ошибками.

Ставка НДС 10 процентов применяется в отношении продовольственных товаров, которые включены в перечни , утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г. (п. 2 , 5 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

В целях налогообложения операций по реализации на внутреннем рынке указанных видов товаров по ставке НДС 10 процентов нужно, чтобы код вида данных товаров по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) совпадал с кодом, указанным в соответствующем перечне ( примечания к перечням, утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г.).

Чтобы определить код реализуемой продовольственной продукции, значение которого нужно сравнить с кодом из соответствующего перечня, правомерно использовать декларацию или сертификат соответствия, национальные (отраслевые) стандарты и технические условия (письма Минфина России № 03-07-07/32 от 1 июня 2010 г. , ФНС России № СД-4-3/4090 от 7 марта 2017 г. ).

При ввозе (импорте) на территорию России товаров (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС ) для целей применения ставки НДС 10 процентов необходимо руководствоваться:
– либо значением кода ТН ВЭД ТС и наименованием ввозимого товара. Они должны совпасть с данными значениями, указанными в соответствующем перечне. Ставка НДС 10 процентов в этом случае может быть подтверждена при импорте из третьих стран – таможенной декларацией, оформленной импортером и зарегистрированной таможней, при импорте из государств – членов ЕАЭС – заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (с отметкой налоговой инспекции о принятии);
– либо значением кода по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) . Он должен совпасть с данным значением, указанным в соответствующем перечне.
При дальнейшей реализации импортных товаров на территории России должна применяться та же ставка, которая действовала при ввозе (10 или 18 процентов).
Дело в том, что применение ставки НДС в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела место реализация на внутреннем рынке либо товар был ввезен в Россию, поскольку из п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия. Учитывая изложенное, для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ со ссылкой хотя бы на один из двух источников – Общероссийский классификатор продукции или Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности ( п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. – его выводы верны и в отношении применения с 1 января 2017 года ОКПД 2).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/36788 от 25 июня 2015 г. , № 03-07-15/43576 от 1 сентября 2014 г. , № 03-07-07/38358 от 4 августа 2014 г. (относительно порядка налогообложения НДС продовольственных, медицинских товаров) – их выводы применимы и к остальным видам импортируемой продукции.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22456

Вывод: Какао-масло, какао-жир с кодом с кодом ТН ВЭД 1804 00 000 0 включены в перечень , утв. Постановлением Правительства РФ № 908 от 31 декабря 2004 г. Соответственно реализация какао-масла облагается НДС по ставке 10 процентов.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ).

Счет-фактура должен содержать обязательные реквизиты, установленные п. 5 , 5.1 , 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ. В частности, в нем должны быть указаны ставка НДС и сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.

Налоговая ставка – обязательный элемент налогообложения ( ст. 17 Налогового кодекса РФ ). Поэтому налогоплательщик не может произвольно ее применять (изменить ее размер в большую или меньшую сторону) или отказаться от ее применения. В этом смысле оспариваемые законоположения не нарушают конституционные права участников товарооборота, подпадающих под данное налогообложение.
Подтверждение: п. 3 Определения Конституционного суда РФ № 372-О-П от 15 мая 2007 г.

Соответственно, при реализации товаров, подлежащих налогообложению по ставке 10 процентов, в случае указания в счете-фактуре налоговой ставки, не соответствующей размеру налоговой ставки, установленной п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ , данный счет-фактура является не соответствующим требованиям пп. 10, пп.11 п. 5 ст.169 Налогового кодекса РФ и, следовательно, не может являться основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету .

Подтверждение: письмо ФНС № 03-4-03/925/28 от 2 июня 2005 г.

Вывод: если товар подлежит налогообложению НДС по ставке 10 процентов, а в счете-фактуре указана ставка 18 процентов, то такой счет-фактура является не соответствующим требованиям законодательства и не может являться для покупателя основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету.

Обязанность покупателя (заказчика) проверять сведения, указанные в счете-фактуре, выставленном продавцом (исполнителем), в законодательстве не установлена. Однако от того, насколько правильно и достоверно заполнен счет-фактура, зависит право покупателя (заказчика) на принятие по нему НДС к вычету ( п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Если при проверке будет установлено, что счет-фактура составлен с нарушением порядка, установленного ст. 169 Налогового кодекса РФ , принять НДС к вычету на основании данного документа не получится ( письмо Минфина России № 03-04-14/24 от 29 июля 2004 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 7588/08 от 18 ноября 2008 г. ).

Чтобы обезопасить себя от таких последствий, покупателю (заказчику) при поступлении от контрагента счета-фактуры желательно проверить содержащиеся в нем сведения. В частности, выяснить, правильно ли указаны обязательные реквизиты, позволяющие налоговым инспекторам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю ( абз. 2 п. 2 , п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

При наличии таких ошибок нужно попросить поставщика внести исправления в счет-фактуру, составленный с ошибками.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-709

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь