Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Номер ГТД в счет-фактурах

Вопрос:

ООО на ОСНО. Обязательно ли при перепродаже товаров указывать номер ГТД в счет-фактурах?

Ответ:

Обязательно в отношении товаров, страной происхождения которых Россия не является.

Обязательность указания номера ГТД и страны происхождения товаров

В счете-фактуре на отгрузку в отношении товаров, страной происхождения которых Россия не является, нужно заполнять графы 10, 10а "Страна происхождения товара" и 11 "Номер таможенной декларации". Данные реквизиты счета-фактуры относятся к обязательным.

Исключение – страну происхождения товаров и номер ГТД указывать не нужно, если:

– страной происхождения товаров является территория России;

– либо товары ввезены с территории государств – членов ЕАЭС (кроме приобретения специальных товаров, подлежащих таможенному декларированию и контролю внутри ЕАЭС). Это связано с тем, что между государствами – членами ЕАЭС действует единая таможенная зона ( п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса таможенного союза , п. 1 ст. 25 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. )). Таможенное декларирование и таможенное оформление на внутренних границах России с государствами – членами ЕАЭС отменены. Исключение действует только для ряда специальных товаров – например, товаров, в отношении которых законодательством государства ввоза установлены специальные антидемпинговые меры ( приложение № 8 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. )).

Подтверждение: абз. 2 пп. 14 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ , пп. "к" , "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-10-11/613 от 12 января 2017 г.

Когда отдельные показатели в счете-фактуре заполнить невозможно по причине их отсутствия, в соответствующих строках (графах) этого документа проставляются прочерки. Соответственно, прочерки в графах 10, 10а и 11 должны стоять в счетах-фактурах, выставляемых при реализации:

– российских товаров;

– товаров, импортируемых из государств – членов ЕАЭС (в т. ч. товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение на территории этих государств);

– товара, являющегося набором, сформированным из товаров, ввезенных на территорию России из разных государств.

В то же время отсутствие прочерков в данных графах не является основанием для отказа в вычете НДС ( абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/67893 от 26 декабря 2014 г. , № 03-07-13/01-41 от 17 октября 2011 г. , № 03-07-08/03 от 11 января 2011 г. (в части заполнения счета-фактуры прежней формы) – их выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Неуказание или указание некорректной страны происхождения товаров

Налоговый кодекс РФ называет допустимыми (т.е. не мешающими праву на вычет НДС) ошибки в счете-фактуре , которые не препятствуют налоговой инспекции при проверке идентифицировать:
– продавца (исполнителя) и покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав);
– налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю (заказчику).
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Неуказание или указание недостоверного (некорректного) кода и (или) наименования страны происхождения товаров в счете-фактуре не мешает идентифицировать вышеперечисленные позиции. При необходимости налоговая инспекция может достоверно установить страну их происхождения по корректному номеру ГТД.

Кроме того, в Налоговом кодексе РФ прямо указано, что в части строк с номером ГТД и страной происхождения налогоплательщик несет ответственность только за соответствие этих сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям из полученных счетов-фактур и товаросопроводительных документов.

Соответственно, покупатель вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором в графах 10, 10а "Страна происхождения товара" не указаны или указаны некорректные код и (или) страна происхождения товаров (при условии соблюдения всех иных условий для применения вычета).

Подтверждение: п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-14/62891 от 8 декабря 2014 г. , ФНС России № ЕД-4-3/14705 от 4 сентября 2012 г.

Следует также учитывать, что не являются ошибками следующие особенности заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры:
– добровольное указание продавцом "Россия", "Российская Федерация", "РФ" и кода РФ – по товарам российского производства ( письмо МНС России № 03-1-08/1485/18 от 5 июля 2004 г. );

– указание "Республика Беларусь", "Белоруссия", "Казахстан" , "Армения", "ЕАЭС" и т.д. и кодов этих стран – по товарам белорусского (казахстанского, армянского) происхождения (в т. ч. ввезенным из третьих стран и растаможенным на территории государства – члена ЕАЭС) (письма Минфина России № 03-07-14/88 от 12 сентября 2012 г. , № 03-07-08/03 от 11 января 2011 г. (в отношении указания стран происхождения товаров таможенного союза) – их выводы верны в условиях действия Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ));

– указание "ЕС", "Евросоюз", "Европейский Союз" – по товарам из страны – члена Европейского Союза ( письмо Минфина России № 03-07-09/31 от 27 мая 2010 г. ).

Указание неполного номера ГТД

Указание неполного номера ГТД в счете-фактуре также не мешает идентифицировать вышеперечисленные позиции, в частности наименование товара. Под неполным номером ГТД понимается отсутствие в номере порядкового номера товара из:
– графы 32 основного или добавочного листа ГТД;
– списка товаров, прилагаемого к ГТД.

То есть номер ГТД имеет вид "N/N/N" вместо "N/N/N/N", где последняя позиция представляет собой порядковый номер товара по этой ГТД.

Такая неточность (при указании корректного номера ГТД) в общем случае не препятствует налоговой инспекции идентифицировать наименования товаров, если они действительно ввозились в Россию по этой ГТД.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-09/06 от 18 февраля 2011 г. (в части заполнения счета-фактуры прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Неуказание или указание некорректного номера ГТД

Отдельную группу составляют случаи, когда в строке 11 счета-фактуры:
– не указан номер ГТД, при этом товары очевидно не российского происхождения;
– указан некорректный номер ГТД – несуществующий или номер декларации, в которой при ввозе в Россию были заявлены другие товары.

Неуказание номера ГТД как такового может быть следствием:
– технической ошибки продавца при заполнении счета-фактуры;
– отсутствия у продавца сведений о ввозе товаров (т.е. он сам от своего продавца получил счет-фактуру с незаполненной графой 11);
– приобретения товаров продавцом на внутреннем рынке России;
– ввоза товаров из государств – членов ЕАЭС;
– умысла продавца, реализующего незадекларированный или задекларированный недостоверно товар.

Указание некорректного номера ГТД может быть следствием:
– технической ошибки продавца при заполнении счета-фактуры;
– дублирования продавцом сведений о номере ГТД из полученного им самим счета-фактуры;
– умысла продавца, реализующего незадекларированный или задекларированный недостоверно товар.

Мнение ФНС России: ошибки в заполнении номера ГТД, если они не препятствуют налоговой инспекции при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не могут являться самостоятельным основанием для отказа в принятии НДС к вычету.
Подтверждение: письма ФНС России № АС-4-3/15798 от 30 августа 2013 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/116169 от 8 ноября 2013 г.

В то же время на практике налоговые инспекции регулярно предъявляют организациям и индивидуальным предпринимателям претензии в части принятия к вычету НДС по счетам-фактурам с неуказанным или некорректным номером ГТД. По их выводам, такая ошибка (если только она не является технической):
– либо не позволяет идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров;
– либо дополнительно подтверждает получение необоснованной налоговой выгоды в результате непроявления должной осмотрительности при выборе продавца.

В судебной практике при рассмотрении таких споров закрепился подход в пользу налогоплательщиков, но только в случае, если налоговая инспекция не представила дополнительных доказательств получения необоснованной налоговой выгоды (в частности, непроявления должной осмотрительности при выборе контрагентов).

Необходимо учитывать, что фактически покупатель может установить как саму ошибку в номере ГТД, так и ее причину (или причину неуказания номера как такового) только при обращении с запросом к продавцу или в таможенную службу. Однако направлять такие запросы на регулярной основе (по каждому полученному счету-фактуре на товары иностранного производства) для большинства организаций (индивидуальных предпринимателей) не представляется возможным.

Соответственно, необходима выработка безопасного и оптимального вариантов.

Беспроблемный вариант

При получении счета-фактуры на дорогостоящий и очевидно импортированный в Россию товар (транспортное средство, оборудование и т.д.) от нового контрагента покупателю целесообразно запросить у продавца:
– дополнительные доказательства достоверности указанного в нем номера ГТД – копию основного листа ГТД (если продавец является импортером), письмо продавца с подтверждением соответствия номера ГТД номеру, указанному в полученном им от своего поставщика счете-фактуре;
– при неуказании номера ГТД и страны происхождения товара – письмо продавца с объяснением причины (приобретение товара у неплательщика НДС, ввоз товара из государства – члена ЕАЭС и т.д.).

В таком случае НДС по этому счету-фактуре можно принять к вычету, а риск предъявления претензий со стороны налоговой инспекции будет минимальным. В случае ошибки в указании номера ГТД необходимо попросить продавца внести исправления в счет-фактуру, то есть указать корректный номер ГТД.

При получении счетов-фактур на незначительные для организации (индивидуального предпринимателя) суммы отдельно проверять корректность номера ГТД нецелесообразно. Ошибки в заполнении номера ГТД сами по себе не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету (письма ФНС России № АС-4-3/15798 от 30 августа 2013 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/116169 от 8 ноября 2013 г. ).

Оптимальный вариант

Покупатель при получении счетов-фактур не обязан проверять корректность номера ГТД или причины его неуказания. В силу прямой нормы п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, реализующий импортированные товары, несет ответственность только за соответствие сведений о номере ГТД и стране происхождения в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.

Возможные ошибки в указании номера ГТД не препятствуют налоговой инспекции идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не могут являться самостоятельным основанием для отказа в принятии НДС к вычету (письма ФНС России № АС-4-3/15798 от 30 августа 2013 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/116169 от 8 ноября 2013 г. ).

В случае возникновения спора с налоговой инспекцией он с большой вероятностью будет разрешен в пользу покупателя, если инспекция не представит дополнительных доказательств получения необоснованной налоговой выгоды (например, покупатель не проявил должную осмотрительность при выборе контрагента).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ГТД счет-фактура":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40227

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь