Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Оплата за услуги переводчика

Вопрос:
Просим пояснить, какие возникают налоги при выплате наличными денежными подотчетными средствами подотчетным лицом (во время командировки) иностранным физическим лицам за услуги по переводу с иностранного языка на русский (например, НДФЛ и страховые взносы, НДС)? Можно ли принять данные расходы для целей налогового учета? Какие необходимо затребовать у иностранца документы? Есть ли какие-либо риски по валютному законодательству?»

Ответ:

НДФЛ

Начислять не нужно.

Доходом для целей расчета НДФЛ не признаются доходы, которые получены нерезидентом от источников за пределами России ( ст. 209 Налогового кодекса РФ).

При этом вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанные услуги), совершение действия за пределами России относится к доходам, которые получены от источников за пределами России ( пп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ). То есть такие выплаты нерезиденту не облагаются НДФЛ.

Вывод: если иностранный гражданин не является налоговым резидентом РФ, то согласно положениям п. 2 ст. 209 Налогового кодекса РФ его доходы от источников за пределами РФ не являются объектом обложения НДФЛ в России.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/6-341 от 8 декабря 2011 г.

Страховые взносы

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование объектом обложения не признаются вознаграждения (выплаты), начисленные отдельным категориям граждан, поименованным в ст.7, 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.
В частности, к ним относятся, иностранные работники и лица без гражданства, которые выполняют работы за границей для российской организации на основании гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) ( ч. 4 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , письма Минтруда России № 17-3/В-410 от 7 августа 2015 г., ФСС России № 15-03-11/08-16893 от 18 декабря 2012 г.).

Вывод: взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование иностранному гражданину, который оказывает услуги по переводу за границей на основании гражданско-правового договора, начислять не нужно.

В отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний объектом обложения не признаются выплаты (вознаграждения) по гражданско-правовым договорам, которые не содержат условия об уплате организацией-работодателем взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

Вывод: если гражданско-правовой договор на оказание услуг такое условие не содержит, то взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не начисляются.

НДС

НДС начислять не нужно. Налоговым агентом организация не является.

По отдельным видам работ (услуг), оказанных на территории иностранного государства, местом их реализации признается территория России. В частности, если покупатель данных услуг осуществляет деятельность на территории России. Перечень таких услуг установлен пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ. При этом услуги переводчика в данном перечне не поименованы.

Местом реализации данных услуг является территория иностранного государства. Поэтому объекта обложения по НДС в данном случае не возникает (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Исполнять обязанности налогового агента по НДС организация также не должна (п. 1 ст. 161 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, по общему правилу согласно п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ плательщиками НДС являются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через границу Таможенного союза. Не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо, не является плательщиком данного налога.

Вывод: при приобретении услуг по переводу у иностранного гражданина за пределами РФ организация не является налоговым агентом по НДС.

Налог на прибыль

Можно учесть расходы на оплату услуг переводчика, если они документально подтверждены и экономически обоснованы.

Любые расходы для целей налогообложения прибыли должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

При приобретении услуг переводчика за границей организация может заключить договор на оказание услуг с физическим лицом.

Иностранный гражданин должен выдать документ, подтверждающий оказание услуг переводчика (например, акт об оказании услуг или счет) и оплату услуг. Такие документы должны быть оформлены в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого расходы были понесены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "договор перевода" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-2523
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-2522

Относительно валютного законодательства

Да, риски есть.

Расчеты наличными денежными средствами между резидентами и нерезидентами регулируются ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Организациям-резидентам наличные расчеты в иностранной валюте и в валюте РФ с нерезидентами по общему правилу запрещены. По общему правилу расчеты по валютным операциям организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке.

Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. В частности, организации-резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках:
– расчеты с физическими лицами – нерезидентами в наличной валюте РФ по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам – нерезидентам на территории России транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению;
– расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте РФ за обслуживание воздушных судов иностранных государств, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате портовых сборов.

Подтверждение: ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Вывод: организации-резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты в наличной валюте РФ или иностранной валюте с нерезидентами-гражданами только по определенным видам операций, в числе которых не указано приобретение услуг переводчика. Поэтому оплачивать наличными нерезиденту – физическому лицу услуги перевода нельзя.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь