Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчетность с нарушением срока

Вопрос:

21 апреля 2016 года я отправила через сервис отчет по НДС за 1 квартал 2016 года, который прошел форматно-логический контроль в сервисе "Мое дело". Мне пришел отчет об отправке и отчет о доставке. 26 апреля пришел отказ из налоговой в связи с несоответствием формата файла. Как выяснилось, 1С неправильно выгрузила номер телефона. Теперь необходимо отправлять отчет заново и уже с просрочкой.
Как избежать штрафа за несвоевременно отправленный отчет? Как составить письмо?

Ответ:

Налогоплательщик, представивший декларацию по НДС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в установленный срок и получивший отказ в приеме такой декларации по причине несоответствия формата, в случае повторного представления этой декларации в соответствии с установленным форматом позже срока, установленного для ее представления, может быть привлечен к ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ.
Вместе с тем, судебная практика на стороне налогоплательщика, поэтому в случае привлечения к ответственности велика вероятность отменить решение инспекции о привлечении к налоговой ответственности путем его обжалования в установленном порядке.

Заполнять декларацию по НДС нужно по форме (формату) и в соответствии с Порядком , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Представлять декларацию по НДС нужно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через оператора электронного документооборота) всем плательщикам НДС и лицам, указанным в п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ , в том числе если они выполняют обязанности налоговых агентов (за некоторыми исключениями).

Перечень оснований для отказа в приеме налоговой декларации закреплен в п. 28 Административного регламента , утв. Приказом Минфина России № 99н от 2 июля 2012 г. Одним из таких оснований является представление налоговой декларации (расчета) не по установленной форме (установленному формату).

В случае отказа в приеме налоговой декларации (расчета) на основании ее несоответствия установленной форме (установленному формату) налоговая декларация (расчет) не признается представленной в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в установленном законодательством о налогах и сборах порядке. Налоговая ответственность за это правонарушение будет применяться по ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/1-456 от 7 ноября 2008 г.

При этом законодательством не установлен срок устранения налогоплательщиком ошибок, повлекших отказ в принятии налоговой декларации, и ее повторного представления в налоговый орган.

Если налогоплательщик после устранения указанных ошибок и истечения срока, установленного соответствующей главой Налогового кодекса для подачи налоговой декларации, повторно направил налоговую декларацию в электронном виде по ТКС в налоговый орган, то такая налоговая декларация будет считаться принятой с нарушением установленного срока.

Мнение Минфина России: датой представления налоговой декларации считается дата, указанная в подтверждении специализированного оператора связи, документом, подтверждающим прием налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, является квитанция о приеме.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-08/49 от 29 апреля 2011 г.

Аналогичные выводы содержит письмо письма УФНС России по г. Москве № 13-11/000824 от 14 января 2015 г.

Вместе с тем, судебная практика по аналогичным делам складывается в пользу налогоплательщика.

Если по результатам налоговой проверки установлено, что налоговая декларация (расчет), представленная по отмененной форме, содержала те же сведения, необходимые для исчисления и уплаты налога, что и налоговая декларация (расчет), представленная по установленной форме (установленному формату), то вопрос о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение в соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ может быть разрешен в пользу налогоплательщика.

Подтверждение: постановления ФАС Уральского округа № Ф09-3430/08-С2 от 14 мая 2008 г., Дальневосточного округа № Ф03-А24/07-2/3246 от 03 октября 2007 г.

Судебная практика подтверждает, что ст. 119 Налогового кодекса РФ устанавливает ответственность за конкретное правонарушение – непредставление налоговой декларации в установленный налоговым законодательством срок. Неправильный формат декларации в числе оснований для привлечения к ответственности за несвоевременное представление декларации в указанной статье не поименован. Следовательно, инспекция не вправе привлечь налогоплательщика к ответственности по указанной статье, если он представил декларацию в срок, но в неверном формате.

Подтверждение: постановления Президиума ВАС РФ № 11500/08 от 17 февраля 2009 г., № 11482/08 от 3 февраля 2009 г., ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А53-20530/2013 от 4 июля 2014 г., ФАС Поволжского округа № А55-18971/2009 от 4 мая 2010 г.

Вывод: организация, представившая декларацию в электронном виде по ТКС в установленный срок и получивший отказ в приеме такой декларации по причине несоответствия формата, в случае повторного представления этой декларации в соответствии с установленным форматом позже срока, установленного для ее представления, может быть привлечена к ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Однако, учитывая арбитражную практику, велика вероятность отменить решение инспекции о привлечении к налоговой ответственности за нарушение сроков представления декларации путем его обжалования в судебном порядке.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:

04 мая я отправила письмо в налоговую с объяснением причин нарушения срока подачи декларации, но невзирая на это письмо налоговая выставляет штраф за за это нарушение.
Помогите составить возражение по акту. Может быть приложить подтверждение от вас что мы получили отказ из налоговой спустя 5 дней.
Письмо было следующее:
"Межрайонная ИФНС № 5 РФ по РС(Я)
21 апреля 2016 года я отправила через сервис отчет по НДС за 1 квартал 2016 года, который прошел форматно-логический контроль в сервисе "Мое дело". Мне пришел отчет об отправке и отчет о доставке. 26 апреля пришел отказ из налоговой в связи с несоответствием формата файла. Как выяснилось, 1С неправильно выгрузила номер телефона (КОДСТРАНЫ=КОДГОРОДА). 28 апреля 2016 года отчет был отправлен повторно.
Прошу не привлекать меня к налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ в связи с отсутствием вины, в соответствии со статьей 106 Налогового кодекса РФ «налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом предусмотрена ответственность».
Отчет был отправлен в срок, отказ пришел только через пять дней, отчет был отправлен повторно в кратчайший срок."

Ответ:

Составить возражения нужно в общем порядке. Однако нельзя исключить привлечение организации к ответственности. В этом случае неправомерность привлечения к ответственности предпринимателю придется отстаивать в суде. В возражениях нужно отразить выводы налоговой инспекции, с которыми индивидуальный предприниматель не согласна, аргументированные доводы в свою пользу, в т.ч. судебную практику.

Оспаривать можно акт в целом или его отдельные положения.

Сделать это можно:
а) письменно , составив соответствующий документ и направив его в налоговую инспекцию;
б) и (или) устно – в момент рассмотрения материалов проверки.

Право подать (заявить) возражения имеют:
– в общем случае – лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель);
– при оспаривании акта проверки консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) – ее ответственный участник .

Подтверждение: п. 6 ст. 100 Налогового кодекса РФ .

Представление письменных возражений

Сроки представления

Подать возражения нужно:
– в общем случае – в течение одного месяца со дня получения акта камеральной или акта выездной проверки ;
– при оспаривании акта проверки КГН – в течение 30 рабочих дней со дня получения акта проверки.
Подтверждение: п. 6 ст. 100 , п. 2 , 5 , 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Форма составления

Конкретных требований или типового бланка по оформлению и содержанию возражений не установлено. Поэтому оформить их можно в свободной форме (см., например, Возражения на акт камеральной проверки ).

В них целесообразно, в частности, указать:
– реквизиты оспариваемого акта;
– предмет проведенной проверки;
– факты, выявленные проверяющими, выводы и (или) предложения налоговой инспекции, с которыми организация (индивидуальный предприниматель) не согласна;
– аргументированные доводы в свою пользу
. Например, доказать свою позицию можно ссылками на Налоговый кодекс РФ, письма Минфина России и ФНС России, судебную практику и т.д.

Также вместе с возражениями или в иной согласованный с налоговой инспекцией срок организация (индивидуальный предприниматель) вправе представить другие документы, которые подтверждают ее позицию ( п. 6 ст. 100 Налогового кодекса РФ ).

Способ представления

Составить возражения целесообразно в двух экземплярах, один из которых передается в налоговую инспекцию.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе:
– передать возражения непосредственно в налоговую инспекцию. При этом на своем экземпляре документа нужно проставить дату приема и номер входящей корреспонденции;
– направить возражения по почте. Для подтверждения факта отправки и получения их налоговой инспекцией следует направить их заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При этом нужно учитывать время, которое может понадобиться для доставки письма. Поэтому лучше дополнительно уведомить налоговую инспекцию об отправке в ее адрес письменных возражений (например, по факсу). Сделать это нужно для того, чтобы налоговая инспекция не рассмотрела материалы проверки до получения возражений.

Беспроблемный вариант

Письменные возражения лучше не отправлять по почте, а подать непосредственно через канцелярию налоговой инспекции. Поскольку в первом случае (например, при сбое в работе почты) налоговая инспекция может не узнать об этом вовремя и принять решение в пределах установленного срока до их получения.

Представление устных возражений

Непредставление письменных возражений не означает, что организация (индивидуальный предприниматель) согласна с выводами налоговой инспекции или не вправе привести свои возражения относительно выводов и предложений, которые отражены в акте.

Налогоплательщик в любом случае праве представлять налоговой инспекции пояснения по актам проверок ( пп. 7 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, если к моменту рассмотрения материалов налоговая инспекция не получит письменные возражения, то в этом случае налогоплательщик ( налоговый агент ) вправе давать устные пояснения непосредственно в ходе рассмотрения материалов проверки ( абз. 1 п. 4 ст. 101 Налогового кодекса РФ ).

Судебная практика подтверждает, что ст. 119 Налогового кодекса РФ устанавливает ответственность за конкретное правонарушение – непредставление налоговой декларации в установленный налоговым законодательством срок. Неправильный формат декларации в числе оснований для привлечения к ответственности за несвоевременное представление декларации в указанной статье не поименован. Следовательно, инспекция не вправе привлечь налогоплательщика к ответственности по указанной статье, если он представил декларацию в срок, но в неверном формате.

Подтверждение: постановления Президиума ВАС РФ № 11500/08 от 17 февраля 2009 г., № 11482/08 от 3 февраля 2009 г., ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А53-20530/2013 от 4 июля 2014 г., ФАС Поволжского округа № А55-18971/2009 от 4 мая 2010 г.

Вывод: организация, представившая декларацию в электронном виде по ТКС в установленный срок и получивший отказ в приеме такой декларации по причине несоответствия формата, в случае повторного представления этой декларации в соответствии с установленным форматом позже срока, установленного для ее представления, может быть привлечена к ответственности по ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Однако, учитывая арбитражную практику, велика вероятность отменить решение инспекции о привлечении к налоговой ответственности за нарушение сроков представления декларации путем его обжалования в судебном порядке.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "возражения проверка":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15141

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 06.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь