Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отражение НДС по импорту уплаченный на таможню


Вопрос:

Сейчас готовлю первую декларацию по НДС с учетом товара, поступившего по импорту из Китая. (первая поставка была в октябре 2016). Я платила НДС непосредственно на таможню. Сейчас я поставлю этот НДС в декларации в зачет по ГТД, возможно на конец квартала бюджет останется мне должен. А налоговая как-то увидит, что я на таможню платила, или в декларации нужно будет эти пп по оплате НДС отразить ?(Это я переживаю - не увидев платежа не выставят ли мне инкассо ) Отразить в декларации где, в каком разделе ? И попутный вопрос, чем я рискую если я оставлю НДС как есть, к возврату из бюджета ? Или лучше "убрать" счф по российским поставщикам, и сделать к оплате напрмер 1000 руб ? Как безопаснее ?

Ответ:

В книге покупок отражаются номер таможенной декларации и реквизиты документа об уплате НДС на таможне. При этом сведения из книги покупок отражаются в разделе 8 декларации. Так налоговая инспекция увидит, что Вы заплатили НДС на таможне. Если в декларации будет заявлен НДС к возмещению из бюджета (и в ряде других случаев), то налоговая инспекция вправе запросить документы, подтверждающие вычет НДС, а также провести осмотр территорий (помещений). Чтобы избежать такой углубленной камеральной проверки, вычет можно перенести .

Право на вычет НДС, уплаченного на таможне, подтверждают следующие документы:
таможенная декларация (ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем));
платежный документ, подтверждающий уплату налога.

Таможенные декларации (с указанием реквизитов платежных документов, подтверждающих уплату НДС)
нужно зарегистрировать в книге покупок ( абз. 2 пп. "е" , абз. 2 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). В частности:
– в графе 3 указывается номер таможенной декларации;
– в графе 7 – реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату таможенному органу сумм НДС.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "импорт документы" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22460

Сумму уплаченного на таможне НДС нужно отразить в разделе 3 по строке 150. Сведения из книги покупок переносятся в раздел 8.

Правила заполнения раздела 3 приведены в п. 38-38.17 Порядка , утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

В строке 150 данного раздела отражается сумма НДС, уплаченного при ввозе товаров не из стран ЕАЭС.

В декларации по НДС организация заполняет раздел 8. В ней будут записи на вычет таможенного НДС ( регистрируются данные из таможенных деклараций и документов об уплате НДС), отражается код вида операции 20 (п. 45, 45.4 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., Приказ ФНС России № ММВ-7-3/136@ от 14 марта 2016 г.).

Относительно рисков

Представление декларации с заявленной к возмещению суммой налога может повлечь углубленную камеральную проверку и проведение осмотра территории налогоплательщика.

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом по выбору плательщика он вправе перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) ( п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, налогоплательщик вправе заявить вычет НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) либо уплаченный при ввозе товаров на территорию России не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия таких активов к учету (письма Минфина России № 03-07-11/45515 от 6 августа 2015 г. , № 03-07-11/27161 от 12 мая 2015 г. ). Например, если товары приняты к учету 2 июня 2015 года, то право на вычет НДС по ним сохраняется за покупателем до II квартала 2018 года.

Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.). Кроме того, в пределах установленного срока после принятия на учет товаров (работ, услуг) (за исключением основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов) возможно принятие к вычету НДС частями в разных налоговых периодах на основании одного счета-фактуры (письма Минфина России № 03-07-РЗ/28263 от 18 мая 2015 г. , № 03-07-11/20293 от 9 апреля 2015 г. ).

Исключение – случаи, когда вычет НДС следует применять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика возникло право на них (т.е. правило о переносе не применяется):

1) иные вычеты НДС, не предусмотренные п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ , в частности:
– вычет НДС с суммы предоплаты как у покупателя (заказчика) , так и у исполнителя (продавца) ;
вычет НДС, уплаченного организацией (индивидуальным предпринимателем) в качестве налогового агента ;
вычет НДС, который был возмещен организацией посреднику, удержавшему НДС в качестве налогового агента ;
вычет НДС со стоимости объекта, полученного в качестве вклада в уставный капитал .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/67622 от 17 ноября 2016 г. , № 03-07-08/39963 от 7 июля 2016 г. , № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г.

В отношении плательщиков – изготовителей товаров с длительным производственным циклом момент применения вычета зависит от того, используют они право не начислять НДС с авансов , полученных в счет поставки таких товаров, или нет.

Если право используется, то налоговая база определяется в особом порядке – только на дату отгрузки товаров ( п. 13 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). И на эту же дату возможно применение вычета НДС как со стоимости товаров (работ, услуг), используемых при их изготовлении, так и с перечисленных авансов ( п. 7 ст. 172 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/26333 от 6 мая 2016 г. ). Соответственно, такой случай относится к исключениям и право на перенос вычета по НДС не действует.

Если изготовитель товаров с длительным производственным циклом не использует право не начислять НДС с полученных авансов, то заявить вычет со стоимости товаров (работ, услуг), используемых при их изготовлении, можно при соблюдении общих условий. Соответственно, право на перенос вычета в данном случае можно использовать (но только со стоимости реализации, а не выданных авансов) ( письмо Минфина России № 03-07-11/64585 от 10 ноября 2015 г. );

Перенос срока принятия НДС к вычету может быть целесообразен, в частности, в случаях:
– ошибочного непринятия НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (позволяет избежать подачи уточненной декларации за этот период);
отсутствия покрывающей сумму вычета суммы налога к начислению в периоде соблюдения условий для вычета (позволяет избежать подачи декларации с заявленной к возмещению суммой налога и углубленной камеральной проверки).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "перенос вычета":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21332

В ходе камеральной проверки документы могут быть запрошены, если налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов, налоговый агент , иные лица, на которых возложена обязанность по представлению налоговой декларации (расчета)):

– применяет льготы по налогам.

Данное право налоговых инспекторов распространяется только на те основания освобождения от налогообложения, которые по своему характеру отвечают понятию налоговой льготы согласно п. 1 ст. 56 Налогового кодекса РФ . Например, в части льгот по НДС это относится, в частности:
– к пп. 2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для медицинских организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность. У них налоговая инспекция вправе истребовать, например, копии лицензии и документов, подтверждающих факт оказания услуг. При этом конкретный перечень таких документов не определен ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/24607 от 27 ноября 2014 г. );
– к пп. 5 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для столовых образовательных и медицинских организаций;
– к пп. 1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для религиозных организаций;
– к пп. 2 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для общественных организаций инвалидов;
– к пп. 14 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ – налоговая льгота для коллегий адвокатов, адвокатских бюро и адвокатских палат.
Подтверждение: п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Причем кроме документов, подтверждающих право на применение льгот, с налогоплательщика могут потребовать представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы ( п. 6 ст. 88 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем льготами не являются:
– пониженные налоговые ставки – поэтому налоговая инспекция не вправе запрашивать документы, подтверждающие правомерность их применения ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/50668 от 3 сентября 2015 г. );
– операции, которые не признаются объектом налогообложения, – поэтому не могут быть истребованы и документы, подтверждающие правомерность исключения их из налоговой базы ( Постановление Президиума ВАС РФ № 4517/12 от 18 сентября 2012 г. );

– не представил документы, подача которых предусмотрена вместе с декларацией или расчетом (например, документы, которые подтверждают обоснованность применения ставки 0 процентов по НДС в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса РФ );

представил декларацию по НДС с суммой налога к возмещению из бюджета. В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать документы, которые подтверждают право на вычет НДС в соответствии со ст. 172 Налогового кодекса РФ ;

– представил декларацию по НДС, при камеральной проверке которой были выявлены противоречия или несоответствия между сведениями об операциях, отраженными организацией (индивидуальным предпринимателем), и сведениями об указанных операциях, содержащимися в декларациях по НДС или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленных в налоговую инспекцию другими лицами (например, контрагентами налогоплательщика), если такие несоответствия привели к занижению НДС к уплате в бюджет или к завышению суммы налога, заявленной к возмещению. В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать у организации (индивидуального предпринимателя) счета-фактуры, первичные и иные документы, которые относятся к указанным операциям. Например, копии книги продаж и книги покупок, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также выставленные счета-фактуры ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/13914 от 10 августа 2015 г. );

– подал декларацию по НДПИ, водному или земельному налогу. Помимо документов, представленных вместе с такой декларацией, налоговая инспекция вправе истребовать иные документы, которые являются основанием для расчета и уплаты указанных налогов;

– является участником договора инвестиционного товарищества и представил декларацию (расчет) по налогу на прибыль (НДФЛ). В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать сведения о периоде участия в таком договоре, о приходящейся на каждого участника доле прибыли (расходов, убытков) инвестиционного товарищества, а также использовать любые сведения о деятельности инвестиционного товарищества, имеющиеся в ее распоряжении;

– представил уточненную налоговую декларацию (расчет) по истечении двух лет со дня, установленного для подачи налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной декларацией (расчетом). В этом случае налоговая инспекция вправе истребовать у организации (индивидуального предпринимателя) первичные и иные документы, подтверждающие изменение сведений в соответствующих показателях декларации (расчета), а также аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменения;

– представил декларацию по акцизам, в которой заявлены налоговые вычеты в связи с:

а) возвратом покупателем ранее реализованных ему подакцизных товаров (за исключением алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции);
б) возвратом им (если налогоплательщик является производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции) этилового спирта поставщику – производителю этилового спирта;

– представил декларацию по акцизам, в которой отражены вычеты сумм акциза, уплаченные им при ввозе на территорию России подакцизных товаров, если эти товары дальнейшем были использованы в качестве сырья для производства подакцизных товаров;

– представил расчет по страховым взносам, в котором отражены необлагаемые выплаты и (или) пониженные тарифы.

В иных случаях, не предусмотренных Налоговым кодексом РФ, налоговая инспекция при камеральной проверке не вправе требовать дополнительные сведения и документы.

Подтверждение: п. 6-10 ст. 88 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22547

В общем случае производить в ходе камеральной проверки осмотр помещений (территорий), которые организация (индивидуальный предприниматель) использует для ведения деятельности, налоговая инспекция не вправе.

Подтверждение: п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , п. 5 письма ФНС России № АС-4-2/22690 от 29 декабря 2012 г.

Исключение – камеральная проверка декларации по НДС , в которой :

1) заявлено право на возмещение налога;

2) имеются противоречия между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации;

3) выявлены несоответствия информации об операциях сведениям об этих операциях, имеющимся:

– в декларации по НДС другого налогоплательщика либо другого лица, которое должно представлять такую декларацию;
– в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговую инспекцию другой организацией (индивидуальным предпринимателем).

При этом для проведения осмотра работником налоговой инспекции, который проводит камеральную проверку такой декларации по НДС, должно быть предъявлено мотивированное постановление о проведении осмотра , утвержденное руководителем (заместителем руководителя) налоговой инспекции.

Указанные правила подлежат применению при проведении камеральной проверки деклараций по НДС, представляемых с 1 января 2015 года.

Причем в таких случаях осмотр помещений (территорий) в ходе камеральной проверки проводится в том же порядке, как при выездной проверке (в соответствии с положениями ст. 92 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 8 , 8.1 ст. 88, п. 1 ст. 91 , п. 1 ст. 92 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/25178 от 30 апреля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40005

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 16.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь