Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Передача здания в уставной фонд другому предприятию

Вопрос:

Передача здания в уставной фонд другому предприятию, какую стоимость применять, нужна ли независимая оценка, налоговые последствия

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– вопрос задан относительно имущества, переданного в уставный капитал ООО;

– обе организации применяют общий режим налогообложения (являются плательщиками налога на прибыль и НДС);

– для целей налога на имущество здание облагается исходя из среднегодовой стоимости.

Относительно оценки стоимости передаваемого имущества

При передаче имущества в уставный капитал другой организации в ряде случае независимая оценка необходима. Стоимость переданного имущества в оплату доли в уставном капитале, цена которой превышает 20 тысяч рублей, определяется по оценке, согласованной учредителями и не превышающей значения независимой оценки такого имущества .

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Подтверждение: п. 2 ст. 15 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Относительно налоговых последствий у передающей стороны

Налог на прибыль

При передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал у передающей стороны не возникает ни доходов, ни расходов (п. 3 ст. 270, пп. 2 п. 1 ст. 277 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-485
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1342

НДС

Нужно восстановить входной НДС (если он ранее принимался к вычету) со стоимости передаваемого в уставный капитал имущества в следующем порядке.

Объектом налогообложения НДС является реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг), в том числе на безвозмездной основе ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Однако передача имущества в качестве вклада в уставный капитал другой организации не признается объектом налогообложения на основании пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ .

Вывод: такая операция не облагается НДС ( пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем передача имущества в качестве вклада в уставный капитал приравнивается к началу использования объекта в операциях, не являющихся объектом налогообложения НДС. Поэтому при передаче объекта в качестве вклада в уставный (складочный) капитал других организаций входной НДС (если он ранее принимался к вычету) нужно восстановить.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов – в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Восстанавливать НДС нужно в квартале, в котором объекты будут переданы в уставный капитал дочерней организации.

В дальнейшем восстановленный налог принимается к вычету (при наличии оснований) получающей такие объекты стороной (плательщиком НДС).

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 170, Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-03/47566 от 15 августа 2016 г.

Вывод: сумму входного НДС со стоимости передаваемого в уставный капитал имущества, нужно восстановить в квартале, в котором объекты будут переданы.

Данное требование также распространяется на сумму НДС, принятого к вычету со стоимости строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с объектом незавершенного строительства, при передаче его в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации.

Восстановление НДС при передаче имущества в счет вклада в уставный капитал другой организации отразить нужно с использованием счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".

Передающая сторона при этом должна сделать следующие проводки:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– восстановлена сумма НДС при передаче имущества в уставный капитал;

ДЕБЕТ 58.1 КРЕДИТ 19
– на восстановленную сумму НДС увеличена первоначальная стоимость финансового вложения в виде доли (акций) в капитале другой организации.

Подтверждение: письмо Минфина России № 07-05-06/262 от 30 октября 2006 г. , сч. 58,19, 83 Инструкции к Плану счетов.

При передаче основного средства в качестве вклада в уставный капитал НДС восстанавливается в размере, пропорциональном остаточной стоимости объекта ( пп. 1 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ). Эта сумма налога не увеличивает его стоимость, а включается в первоначальную стоимость финансовых вложений согласно п. 9 ПБУ 19/02.
Подтверждение: письмо Минфина России № 07-05-06/262 от 30 октября 2006 г.

Сумму НДС, восстановленную со стоимости объекта основных средств, переданного в качестве вклада в уставный капитал, нужно указать в документах, оформляемых при такой передаче. Для этого в шаблоне документов, которые используются для оформления передачи имущества в уставный капитал другой организации, нужно предусмотреть для НДС отдельную строку или графу.

Если в качестве первичных учетных документов продолжают применяться формы№ ОС-1 (№ ОС-1а, № ОС-1б), то нужно учитывать, что в них строка (графа) для указания сумм восстановленного НДС не предусмотрена. Поэтому можно дополнить форму акта такой строкой (графой) в соответствующем месте. Например, графой "Восстановленная сумма НДС" можно дополнить раздел 1 "Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи"формы № ОС-1 (после графы 7),формы № ОС-1а (после графы 8), формы № ОС-1б (после графы 11). Кроме того, сумму восстановленного НДС можно указать в разделе "Другие характеристики" акта о приеме-передаче основного средства.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

При восстановлении НДС в книге продаж с кодом операции 01 регистрируется счет-фактура, на основании которого НДС по переданному имуществу был принят к вычету. Регистрация производится на сумму НДС, подлежащую восстановлению (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., Приказ ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2909
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2042
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21353
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40612
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21735
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40465

Налог на имущество

Исключать объект недвижимости из налоговой базы нужно начиная с месяца, следующего за тем, в котором имущество, признаваемоеобъектом налогообложения, выведено из составаосновных средств (т.е. списано с баланса со счета01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности"), с учетом особенностей, предусмотренных в отношении объектов недвижимости, облагаемых исходя из кадастровой стоимости (в частности, в общем случае – условия о прекращении права собственности на объект) (п.1,2 ст. 374,ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/12327 от 8 июля 2016 г.).

Исключение – основные средства, списанные с баланса в декабре (они исключаются из расчета налоговой базы с месяца их выбытия). Это объясняется тем, что расчет налога производится исходя из остаточной стоимости имущества, сформированной в бухгалтерской отчетности и отраженной в балансе организации на 1-е число каждого месяца, начиная с 1 января. Остаточная стоимость на конец календарного года (т.е. среднегодовая стоимость за налоговый период) берется с учетом произведенных за 31 декабря операций, свидетельствующих о наличии и движении основных средств и их остаточной стоимости.

Подтверждение: п. 1,2, 4 ст. 376 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-05-05-01/55 от 15 июля 2011 г.

При этом дата выбытия объектов определяется на основании первичного учетного документа по форме, утвержденной организацией в учетной политике для целей бухучета (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Например, акта приемки-передачи основного средства ( п. 81 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.).
Подтверждение: п. 4 письма Минфина России № 03-03-04/1/301 от 26 октября 2005 г.

Если процедура выбытия основного средства занимает продолжительное время, имущество может быть списано со счета 01 (исключено из объекта налогообложения) только по окончании процедуры выбытия. При этом его остаточная стоимость списывается со счета 01 насчет 91 "Прочие доходы и расходы" ( п. 31 ПБУ 6/01). До тех пор пока демонтаж основного средства не закончен, из налоговой базы по налогу на имущество его исключать нельзя.
Подтверждение: п исьмо Минфина России № 03-05-06-01/24 от 3 апреля 2007 г.

Если же объектом налогообложения выступает имущество, не учитываемое на балансе в качестве основного средства (это жилые дома и жилые помещения), то исключать из налоговой базы его нужно с даты регистрации прекращения права собственности (ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/12327 от 8 июля 2016 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20786

Относительно налоговых последствий у принимающей стороны

Налог на прибыль

Первоначальную стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал можно амортизировать без применения амортизационной премии при условии, что организация применяет метод начисления.

Первоначальная стоимость объекта основных средств, который получен в качестве вклада в уставный капитал от российской организации, равна его остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны (на дату перехода права собственности на объект). Если при передаче объекта передающая сторона понесла дополнительные расходы, она вправе включить их в остаточную стоимость объекта при условии, что эти расходы также определены в качестве вклада в уставный капитал. Остаточная стоимость объекта должна быть подтверждена документально (например, заверенными выписками из регистров налогового учета передающей стороны).
Если получатель имущества не может документально подтвердить остаточную стоимость объекта основных средств (передающая сторона не предоставляет по его просьбе подтверждающие документы), то его первоначальная стоимость признается равной нулю.
Подтверждение: абз. 5 п. 1 ст. 277 Налогового кодекса РФ .

Данное правило в полной мере действует, когда учредитель применяет ОСНО. Если учредитель применяет спецрежим, порядок оценки полученного имущества меняется.

Амортизируемым признается имущество, которое одновременно отвечает всем необходимым условиям.

Налоговый кодекс РФ не делает каких-либо исключений или дополнений для признания имущества амортизируемым в отношении основных средств, перешедших к организации в качестве вклада в уставный капитал. Амортизации подлежит первоначальная стоимость такого имущества, которая формируется по-разному в зависимости от того, кто является передающей стороной:российская организация или иностранная организация. При этом применять амортизационную премию к объектам основных средств, полученным в качестве вклада в уставный капитал, нельзя .

Вместе с тем организация, которая применяет кассовый метод, вправе начислять амортизацию только по оплаченному имуществу ( пп. 2 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ ). В отношении имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, это условие не соблюдается.

Вывод : если основное средство, полученное в качестве вклада в уставный капитал, соответствует требованиям для признания его амортизируемым, то по нему можно начислять амортизацию в общеустановленном порядке без применения амортизационной премии при условии, что организация применяет метод начисления.

Подтверждение:п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/263 от 7 мая 2007 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1358
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31085

НДС

Со стоимости объекта основных средств, полученного в качестве вклада в уставный капитал НДС можно принять к вычету, если передающая сторона восстановила соответствующие суммы налога.

При получении объекта основных средств в качестве вклада в уставный капиталплательщик может принять к вычету суммы НДС, которые были восстановлены передающей стороной, в порядке, указанном в п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ. При этом должны быть выполнены следующие условия:
– основное средство планируется использовать для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС;
– имеются в наличии правильно оформленные документы, которые составляются при передаче объекта, с указанием в них суммы восстановленного НДС ;
– основное средство принято на учет, что подтверждено документально.

При этом принять налог к вычету можно только в том налоговом периоде, в котором у плательщикавыполнены все необходимые условия, предусмотренные ст.171,172 Налогового кодекса РФ. Право переноса срока принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) в данном случае Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Если передающая сторона фактически не восстановила соответствующие суммы налога , то со стоимости объекта основных средств, полученного в качестве вклада в уставный капитал, плательщик не вправе принять НДС к вычету.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 170, п. 11 ст. 171 Налогового кодекса РФ, п. 14 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-11/57833 от 9 октября 2015 г. , № 03-03-06/1/27742 от 14 мая 2015 г.

К бухучету полученный в качестве вклада в уставный капитал объект основных средствпринимается по стоимости, согласованной учредителями (п.6,8, 12 ПБУ 6/01). Однако на сумму вычета данная оценка не влияет ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/21206 от 13 декабря 2012 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12959

Налог на имущество

Объектом налогообложения по налогу на имущество является недвижимое имущество ( за некоторыми исключениями), которое учтено на балансе организации в качестве основного средства в соответствии с правилами ведения бухучета ( п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ ).

Объект недвижимости облагается налогом на имущество начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором этот объект сталсоответствовать критериям основного средства ( п. 4 ПБУ 6/01). Причем для признания объекта недвижимости основным средством (насчете 01 "Основные средства" или счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности") не требуется:
– государственная регистрация прав на него;
– ввод объекта в эксплуатацию.
Подтверждение: п. 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., письма Минфина России № 03-07-11/74052 от 17 декабря 2015 г., № 03-05-04-01/68419 от 25 ноября 2015 г.

Таким образом, обязанность по начислению налога на имущество у принимающей стороны возникает с месяца, следующего за датой подписания акта приема-передачи здания (при условии, что оно на эту дату соответствует установленным в п. 4 ПБУ 6/01 критериям).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20787
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20787

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь