Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Переход с ЕНВД на ОСНО

Вопрос:

Организация ведёт деятельность грузоперевозки. С января 2015 г. перешли с ЕНВД на общую систему налогообложения.

Правомерен ли был данный переход? Что включает в расчете НДС при этом виде деятельности (с 2014 года организации и ИП имеют право выбирать любую систему налогообложения вне зависимости от вида деятельности?)

Ответ:

Относительно права перейти на ОСНО

Момент перехода со спецрежима в виде ЕНВД на ОСНО зависит от причин такого перехода и от его условий.

1. Если организация самостоятельно (в добровольном порядке) принимает решение о переходе на иной режим налогообложения (например, ОСНО) по виду деятельности, ранее облагавшемуся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, применять новый режим налогообложения в отношении указанной деятельности допускается только с начала следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ).

2. В случае если организация перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала ), то перейти на ОСНО по виду деятельности, ранее облагавшемуся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, она должна с начала квартала, в котором были допущены данные несоответствия. При этом за указанный квартал налоги нужно пересчитать уже исходя из правил ОСНО (т.е. ЕНВД за этот квартал платить не нужно).
Исключение – случай, когда организация уже применяет УСН по другому виду деятельности, тогда с указанной даты потери права на уплату ЕНВД можно продолжать применять УСН по всем видам деятельности (при соблюдении определенных условий ).
Подтверждение: п. 2.3 ст. 346.26 , абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.

3. Если организация превысила установленное ограничение физического показателя по виду деятельности, облагаемому в рамках ЕНВД , она утрачивает право на применение этого спецрежима с начала месяца, в котором нарушено такое ограничение. С начала этого месяца она должна перейти на ОСНО по виду деятельности или соответствующим объектам торговли (общественного питания, предоставления услуг по временному размещению и проживанию), ранее облагавшимся в рамках спецрежима в виде ЕНВД.
Исключение – случай, когда организация уже применяет УСН по другому виду деятельности, тогда с указанной даты потери права на уплату ЕНВД можно продолжать применять УСН по всем видам деятельности (при соблюдении определенных условий ).
Подтверждение: п. 9 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г.

4. Если организация прекращает предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, снимается с учета в качестве плательщика единого налога , при этом начиная заниматься иным видом деятельности (или продолжая заниматься тем же видом деятельности, но с нарушением физического показателя), то в рамках указанной деятельности можно:
– перейти на ОСНО с даты, указанной в уведомлении налоговой инспекции о снятии с учета. Это объясняется тем, что единый налог за квартал, в течение которого организация снята с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, рассчитывается с первого дня этого квартала до даты снятия с учета, указанной в соответствующем уведомлении налоговой инспекции (п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ );
перейти на УСН на основании уведомления с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. Причем срок подачи уведомления допускается использовать тот, который предусмотрен для вновь созданных организаций .
Подтверждение: п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.

Перейти с уплаты ЕНВД на ОСНО нужно в следующем порядке:
сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД ;
получить из налоговой инспекции уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД .
Подтверждение: абз. 3, 4 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Сняться с учёта в качестве плательщика ЕНВД организации следует путём подачи в налоговую инспекцию заявления по форме № ЕНВД-3 .

Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , приложение № 3 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней со дня:
– прекращения деятельности, подпадающей под спецрежим (в т. ч. если в течение налогового периода не было физических показателей для расчета ЕНВД );
добровольного перехода на другой режим налогообложения;
– окончания месяца квартала, в котором организация (индивидуальный предприниматель) перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД , в том числе по численности и структуре уставного капитала (указанным в пп. 1, 2 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 346.28 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.
Если последний день срока приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

При этом порядок постановки на учет и снятия с учета плательщика ЕНВД не зависит от того, сколько времени организация (индивидуальный предприниматель) планирует вести предпринимательскую деятельность с применением спецрежима. Например, это правило касается организаций, которые ведут розничную торговлю на выставках-ярмарках выходного дня (письмо ФНС России № ЕД-4-3/7065 от 16 апреля 2013 г. ).

При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность по снятию с учета в случае прекращения одного из видов деятельности на спецрежиме (прекращения деятельности по одному из объектов , через который он ведется) плательщиком ЕНВД на территории муниципального образования, подведомственного одной налоговой инспекции.

Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД может быть представлено в налоговую инспекцию:
– лично или через представителя (законного или уполномоченного);
– по почте заказным письмом;
– в электронном виде (с заверением квалифицированной электронной подписью) по телекоммуникационным каналам связи (по установленному формату согласно приложению № 7 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г. – для организаций, приложению № 8 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г. – для индивидуальных предпринимателей).
Подтверждение: абз. 1 п. 5.1 ст. 84 Налогового кодекса РФ .

Одновременно с заявлением о снятии с учета организация (индивидуальный предприниматель) вправе передать в налоговую инспекцию запрос о направлении ей (ему) уведомления о снятии с учета в электронном виде. Данный запрос подается по форме № 3-Учет (см. Образец). Его можно представить как на бумажном носителе, так и в электронном виде по установленному формату. Порядок заполнения запроса по форме № 3-Учет приведен в приложении № 18 к Приказу ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г.

Налоговая инспекция обязана выдать уведомление о снятии с учета либо направить его в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с Порядком, утв. Приказом ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г.:
– организации – по форме № 1-5-Учет ;
– индивидуальному предпринимателю – по форме № 2-4-Учет .

Сделать это она должна:
– в течение пяти рабочих дней после подачи организацией (индивидуальным предпринимателем) заявления о снятии с учета – в общем случае;
– не ранее последнего дня месяца, в котором организация (индивидуальный предприниматель) представила заявление, – если был нарушен установленный срок подачи заявления о снятии с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

Подтверждение: абз. 3-5 п. 3 ст. 346.28 , абз. 2 п. 5.1 ст. 84 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Датой снятия с учета следует считать одну из следующих дат (в зависимости от причин представления заявления):

– дату окончания ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, – если организация (индивидуальный предприниматель) прекращает вести облагаемую единым налогом деятельность. Под данной датой понимается дата фактического прекращения реализации товаров (оказания услуг, выполнения работ), которую организация (индивидуальный предприниматель) указывает в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД;

– последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, – если организация (индивидуальный предприниматель) прекратила вести облагаемую единым налогом деятельность и нарушила сроки представления заявления о снятии с учета;

дату перехода на иной режим налогообложения (1 января следующего календарного года) – если организацией (индивидуальным предпринимателем) было принято решение добровольно отказаться от уплаты ЕНВД. При этом перейти на УСН или ОСНО в таком случае можно не ранее следующего календарного года;

– дату начала налогового периода (квартала), в котором было утрачено право на применение ЕНВД, – если организация (индивидуальный предприниматель) перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД. Причем в данном случае организация (индивидуальный предприниматель) с начала этого квартала вправе перейти только на ОСНО (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала). Исключение – ситуации, когда организация уже применяет УСН по другим видам деятельности;

– дату начала месяца потери права на применение ЕНВД – если организация (индивидуальный предприниматель) превысила ограничения, установленные по физическому показателю по соответствующему виду деятельности . В этом случае организация (индивидуальный предприниматель) с начала этого месяца обязана перейти на ОСНО. Исключение – ситуации, когда организация уже применяет УСН по другим видам деятельности.

Подтверждение: абз. 3-5 п. 3 , абз. 3 п. 1 ст. 346.28, абз. 2 п. 2 ст. 346.13 , п. 2.3 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г.

При этом единый налог за квартал, в течение которого организация (индивидуальный предприниматель) снялась с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, нужно рассчитывать с первого дня этого квартала до даты снятия с учета, указанной в соответствующем уведомлении налоговой инспекции (п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30050

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30049

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8785

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14447

Относительно порядка расчёта НДС при грузоперевозках при применении организацией ОСНО

Сумму НДС к уплате нужно определять по итогам каждого налогового периода (квартала) по формуле:

Общая сумма НДС к начислению

Сумма налоговых вычетов , заявленная в данном налоговом периоде

+

Сумма НДС, которую нужно восстановить в данном налоговом периоде

=

Сумма НДС к уплате

Подтверждение: п. 1 ст. 173 Налогового кодекса РФ .

Сумму НДС к начислению нужно определить отдельно в отношении каждой операции, которая облагается налогом.

Сумма НДС к начислению определяется по формуле:

Налоговая база по НДС

×

Ставка НДС

=

Сумма НДС к начислению

Подтверждение: п. 1 ст. 166 Налогового кодекса РФ .

По итогам налогового периода (квартала) нужно определить общую сумму налога к начислению (т.е. сумму НДС к начислению по всем операциям). При этом в расчет включаются только операции, момент определения налоговой базы которых приходится на данный налоговый период, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в этом налоговом периоде (кроме изменений в виде разниц сумм, указанных в п. 4 ст. 153 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 4 ст. 166 Налогового кодекса РФ .

Реализация услуг по грузоперевозкам является объектом налогообложения по НДС, а выручка от такой реализации включается в налоговую базу. Услуги для целей расчёта НДС считаются оказанными, если их результаты перешли от исполнителя к заказчику.

Подтверждение: п. 1 ст. 39 , пп. 1 п. 1 ст. 146 , п. 1 ст. 153 Налогового кодекса РФ.

Выручку от оказания услуг нужно определить исходя из всех доходов организации, связанных с расчётами по оплате услуг в денежной и натуральной форме (в т. ч. ценными бумагами).

В состав выручки включается не только стоимость услуг, но и поступления, косвенно связанные с их оплатой (например, суммы процентов (дисконта) по облигациям и векселям, полученным в счет оплаты услуг) , страховое возмещение, полученное исполнителем при нарушении контрагентом договорных обязательств , и т.д.) (п. 2 ст. 153 , п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).

Как правило, при определении выручки от реализации услуг для целей налогообложения принимается стоимость этих услуг, рассчитанная исходя из цен (тарифов), определяемых в соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ (абз. 1 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ ). В соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ цены, установленные сторонами сделки, признаются рыночными, пока не будет доказано обратное (в частности, ФНС России) или организация самостоятельно не проведет соответствующую корректировку (абз. 3 п. 1 , п. 3, 5, 6 ст. 105.3, ст. 105.14, 105.17 Налогового кодекса РФ).

В случае последующего увеличения стоимости оказанных услуг , согласованного сторонами сделки, увеличивается выручка того налогового периода (квартала), в котором были составлены документы, являющиеся основанием для проведения этой операции и выставления корректировочного счета-фактуры . Такими документами являются договоры, соглашения или иные первичные документы, подтверждающие согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости оказанных услуг) (п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ ). При этом выручка увеличивается только на разницу между стоимостью (без учета НДС) оказанных услуг до и после увеличения их стоимости.
Подтверждение: п. 10 ст. 154 Налогового кодекса РФ .

Если же стоимость оказанных услуг уменьшилась, например, в результате предоставленной скидки , то на основании корректировочного счета-фактуры исполнитель вправе принять к вычету разницу между образовавшимися суммами НДС (п. 13 ст. 171 , п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Выручка от реализации услуг в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу, установленному ЦБ РФ:
– на дату оказания услуг – по внешнеторговым и иным операциям, перечисленным в п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ ;
– на момент определения налоговой базы согласно ст. 167 Налогового кодекса РФ для всех остальных операций .
Подтверждение: п. 3 ст. 153 Налогового кодекса РФ .

Если цена договора выражена в иностранной валюте (условных единицах), а оплата поступает в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (условных единицах) , выручка пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оказания услуг. При этом налоговая база может возникать и на дату поступления предоплаты (если ее внесение предусмотрено условиями договора).
Подтверждение: п. 4 ст. 153 , п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Особенности формирования налоговой базы по НДС по отдельным операциям установлены ст. 154-162 Налогового кодекса РФ .

Также организация, применяющая ОСНО, имеет право воспользоваться налоговыми вычетами.

Так, воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог (признаются налогоплательщиками ), а также налоговые агенты в определенных случаях .

В общем случае для принятия российской организацией к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ).

В некоторых случаях организация обязана восстанавливать ранее принятый к вычету НДС.

Подтверждение: п. 3 ст. 170 , п. 6 ст. 171 , п. 3 ст. 171.1 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-131

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-130

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь