Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Покупатель не выделяет НДС в платежных поручениях

Вопрос :

Предприниматель находится на общей системе налогообложения. При выставлении счетов покупателям, некоторые потом оплачивают задолженность не выделяя НДС в платежном поручении. Мы к таким платежам составляем отдельные письма, где считаем платеж ошибочным и включаем НДС . Затем это письмо подписываем у покупателя. получается так , что даже письмо покупатель отказывается подписывать, отвечая что он не плательщик НДС. Мы устали доказывать, что они должны его выделять. Вся проблема в том, что когда формируется книга доходов предпринимателя (кассовым методом), то при получении денежных средств от покупателя в доход суммируется вся сумма, а не за минусом
НДС. Получается дополнительное налогообложение НДФЛ. При проведении документальной проверки ИФНС ответила, если покупатель не выделил НДС в платежных документах , то вы сами не можете отнять НДС от полученной суммы, так как доходы предпринимателя формируются из первичного документа. Что делать в данной ситуации, что бы избежать лишнего налогообложения по НДФЛ:
- доказывать покупателю чтобы он выделял НДС,каким образом,
- доказывать налоговой, что НДС в накладной был и мы можем уменьшить доход на сумму НДС,
- если ничего не получается доказать, включать полную сумму в доход и облагать НДФЛ% ?

Ответ:

Сам по себе тот факт, что покупатель по ошибке не выделяет НДС, не является основанием для доначисления предпринимателю НДФЛ (при условии, что все документы оформлены правильно. Основным документом, подтверждающим начисление НДС является счет-фактура, выставленный покупателю. Вместе с тем, претензии налоговых органов полностью исключить нельзя.

Учет доходов в книге учета доходов и расходов ведется в рублях. При этом записи по валютным счетам, а также доходы, полученные по операциям в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения дохода.

Подтверждение: п. 2 ст. 54 Налогового кодекса РФ , п. 4 , 5 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

Доходы в разделе 1 книги учета доходов и расходов отражаются в полной сумме без уменьшения их на профессиональные налоговые вычеты ( п. 14 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.).

Доходы учитываются без сумм НДС, предъявленных индивидуальным предпринимателем покупателям товаров (работ, услуг).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/8-74 от 26 января 2012 г. , № 03-04-05/8-894 от 15 ноября 2011 г. , № 03-04-05/8-369 от 1 июля 2010 г.

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость.

Подтверждение: п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Подтверждение: п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

В книге продаж регистрировать нужно счета-фактуры и универсальные передаточные документы (УПД) (в т. ч. корректировочные, исправленные счета-фактуры и универсальные корректировочные документы (УКД) ), которые:
– выставлены покупателям (заказчикам, посредникам);
– составлены на бумажном носителе или в электронном виде;
– заполнены частично с помощью компьютера, частично от руки, но в соответствии с установленными правилами заполнения;
– относятся к суммам НДС, обязанность по начислению которых возникла в этом налоговом периоде.
Подтверждение: п. 1-3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вывод: из системного толкования указанных норм права следует, что при определении размера дохода предпринимателя для исчисления налога на доходы физических лиц из выручки, поступившей на его расчетный счет, подлежит исключению налог на добавленную стоимость.

Подтверждение: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А33-1009/08-Ф02-2451/09 от 03 июня 2009 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 16.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь