Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Порядок подтверждения НДС 0%

Вопрос:

О порядке подтверждения НДС 0%. Организация закупает материалы с НДС, передает их сторонней организации для изготовления готового изделия(товар), услуги за изготовление из давальческого сырья без НДС. В дальнейшем этот товар частично продается в Казахстан НДС 0%.
В каком порядке организация подтверждает 0% по НДС? Должна ли организация восстановить НДС по приобретенным материалам в части приходящейся на товар , реализованный на экспорт.

Ответ:

Относительно порядка подтверждения нулевой ставки НДС

Республика Казахстан наряду с Российской Федерацией является членом Евразийского экономического союза (Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г. Астане 29 мая 2014 г.).

По общему правилу операции по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта (а также операции по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС ), облагаются НДС по ставке 0 процентов при соблюдении условия о представлении в установленный срок соответствующего пакета подтверждающих документов.

Подтверждать обоснованность применения ставки 0 процентов при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС нужно следующим образом:
– собрать пакет всех необходимых документов;
– представить его в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС в установленные сроки.
Подтверждение: п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС .

Документы, необходимые для подтверждения экспорта (применения ставки 0 процентов)

Состав таких документов различается в зависимости от того, как вывозятся товары с территории России:
в таможенной процедуре экспорта (за пределы территории ЕАЭС) ;
в государства – члены ЕАЭС .

При этом в любом случае не нужно представлять в налоговую инспекцию в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0 процентов:
выставленные покупателям счета-фактуры (оформляемые вместо них УПД) (письма Минфина России № 03-07-08/11874 от 10 апреля 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-15/12070 от 6 июля 2016 г. );
– выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров, экспортированных после 1 октября 2011 года ( абз. 2 пп. "а" п. 13 ст. 2 Федерального закона № 245-ФЗ 19 июля 2011 г. , письма Минфина России № 03-07-15/03 от 16 января 2012 г. , № 03-07-13/1-50 от 30 ноября 2011 г. ).

Нужно учитывать, что универсальный передаточный документ (УПД) не может являться транспортным, товаросопроводительным или иным документом, подтверждающим факт вывоза товаров (груза) за пределы России (право на применение ставки 0 процентов) ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Экспорт в государства – члены ЕАЭС

В данном случае основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов , являются:

договор (контракт) на поставку товаров ;

– полученное от контрагента-импортера заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (его копия) по форме , утв. Протоколом об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г., с отметкой налогового ведомства соответствующего государства – члена ЕАЭС):

– об уплате косвенных налогов;
– или об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств, например об освобождении от НДС при импорте товаров ( письмо Минфина России № 03-07-РЗ/17338 от 16 апреля 2014 г. (применительно к экспорту в Республику Казахстан) – его выводы применимы и при экспорте в другие государства – члены ЕАЭС).
Получить такое заявление от контрагента экспортер может как в электронном виде, так и на бумажном носителе ( письмо ФНС России № ЗН-4-17/11507 от 1 июля 2015 г. ).
Основанием для заполнения данного заявления (подтверждения данных, указанных в заявлении) может быть счет-фактура либо универсальный передаточный документ (УПД) со статусом "1", полученный от российского экспортера ( п. 2 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Вместо заявления о ввозе товаров можно представить перечень таких заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика) по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/139 от 6 апреля 2015 г.;

– транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров из России на территорию государств – членов ЕАЭС, если оформление таких документов предусмотрено национальным законодательством и с учетом вида транспорта ( автомобильного , воздушного , ж/д либо транспорта покупателя );

– иные документы, подтверждающие право экспортера на ставку НДС 0 процентов, предусмотренные законодательством РФ (например, если организация реализует товар через посредника (комиссионера, агента, поверенного)).

Подтверждение: п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Налоговая инспекция вправе (но не обязана) разрешить организации (индивидуальному предпринимателю) применять ставку НДС 0 процентов и при отсутствии в пакете документов заявления ( перечня заявлений ) о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов. Это возможно при условии, что в рамках международного информационного обмена инспекция получила электронное подтверждение факта уплаты налогов (освобождения от них) на территории государства – члена ЕАЭС, в которую был экспортирован товар.
Подтверждение: п. 4 , 7 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

Также при экспорте в государства – члены ЕАЭС в необходимых случаях следует оформлять документы, подтверждающие соблюдение требований в области валютного контроля (в т. ч. паспорт сделки ).

В какие сроки подавать документы, подтверждающие экспорт

Сроки различаются при реализации товаров:
в таможенной процедуре экспорта ;
в государства – члены ЕАЭС .

При экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров.
При этом датой отгрузки признается дата, когда был составлен первый по времени оформления:
– первичный бухгалтерский (учетный) документ, оформленный на покупателя товаров (первого перевозчика);
– иной обязательный документ, предусмотренный законодательством РФ.
Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, следует начислить НДС в общем порядке.
Подтверждение: п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Переданные в налоговую инспекцию декларация по НДС и документы, подтверждающие факт экспорта, проходят камеральную проверку. По ее результатам право экспортера на применение ставки НДС 0 процентов может быть или подтверждено, или нет. Если в декларации сумма вычетов превысила рассчитанный НДС, то возникшая разница подлежит возмещению. Но прежде налоговая инспекция проверит обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению. Максимальный срок камеральной проверки – три месяца.
Подтверждение: п. 1 ст. 176 , п. 1 , 8 ст. 88 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-14/11 от 27 января 2009 г.

Если для подтверждения ставки НДС 0 процентов вместо копий таможенных деклараций (транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов) поданы соответствующие реестры, то в ходе камеральной проверки налоговая инспекция вправе истребовать документы , сведения о которых включены в реестр таможенных деклараций ( реестр транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов ). А экспортер должен представить копии указанных документов в течение 20 календарных дней с даты получения соответствующего требования. Например, в случае истребования копий деклараций они представляются с отметками таможни, оформившей экспорт, и таможни места убытия. При невыполнении этого требования обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов считается неподтвержденной.
Подтверждение: абз. 15-16 п. 15 ст. 165 Налогового кодекса РФ , письма ФНС России № ЕД-4-15/1636 от 4 февраля 2016 г. , № СД-4-15/13789 от 6 августа 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318

Относительно восстановления НДС

Восстанавливать нужно в двух случаях:
1) если НДС, ранее правомерно принятый к вычету, относится к материалам, относящимся к экспорту сырьевых товаров (продукции) и принятым на учёт с 1 июля 2016 года;
2) если НДС, ранее правомерно принятый к вычету, относится к материалам, принятым на учёт до 1 июля 2016 года и относящимся к экспортированным товарам (продукции) независимо от вида последних (сырьевые, несырьевые).

Если налогоплательщик поставляет облагаемые товары и на внутренний рынок, и на экспорт (в т. ч. в государства – члены ЕАЭС), то принять НДС к вычету можно в общем порядке с учетом следующих особенностей.

Суммы входного НДС, который относится к экспорту несырьевых товаров, принимаются к вычету в обычном порядке – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Поэтому если плательщик поставляет товары (которые не являются сырьевыми) и на внутренний рынок, и на экспорт (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС), то вести раздельный учет сумм входного НДС для этих целей не нужно. Указанный порядок применяется к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

А вот суммы входного НДС, который относится к экспорту (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС) сырьевых товаров , принимаются к вычету в момент определения налоговой базы по НДС. Поэтому данные суммы нужно учитывать отдельно. Это необходимо для корректного расчета суммы налога и вычетов по каждой подтвержденной или неподтвержденной экспортной операции .

К сырьевым товарам относятся:

– минеральные продукты;
– продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности;
– древесина и изделия из нее;
– древесный уголь;
– жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни;
– драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Подтверждение: п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ .

Методику ведения раздельного учета организация (индивидуальный предприниматель), реализующая на экспорт сырьевые товары, должна установить самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения .

При этом можно использовать, например, такие методы:
– применять отдельные субсчета в бухучете для отражения входного НДС по таким экспортным операциям;
– распределять входной НДС пропорционально доле стоимости экспортируемых сырьевых товаров в общей стоимости реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за отчетный период;
– распределять входной НДС пропорционально доле расходов на приобретение (производство) экспортируемых сырьевых товаров в общей сумме затрат организации (индивидуального предпринимателя) на приобретение (производство) реализуемых товаров.

Подтверждение: п. 6 ст. 166 , п. 10 ст. 165 , абз. 3 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При этом распределению подлежит в том числе входной НДС по общехозяйственным расходам. Долю, относящуюся к экспортной поставке сырьевых товаров, можно определять пропорционально доле стоимости экспортируемых сырьевых товаров в общей стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( письмо ФНС России № ГД-4-3/22600 от 31 октября 2014 г. ).

Налоговая база по экспортным операциям по реализации сырьевых товаров определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов . Если подтверждающие применение ставки 0 процентов документы не собраны в установленный срок, то налоговую базу нужно определить на дату отгрузки (передачи) товара. Подтверждающие документы необходимо собрать в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта ( п. 9 ст. 165 Налогового кодекса РФ ).

Предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным сырьевым товарам входной НДС, принятый к вычету до момента определения налоговой базы. Необходимость восстановления обусловлена особым порядком принятия к вычету входного налога в отношении операций по реализации сырьевых товаров на экспорт, согласно которому вычет производится на момент определения налоговой базы. В частности, восстанавливается налог:
– по экспортированным сырьевым товарам для перепродажи, по которым налог был принят к вычету при их принятии на учет;
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), использованным для производства и реализации экспортированных сырьевых товаров.

Этот входной НДС восстанавливается и отражается в графе 5 по строке 100 "Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" раздела 3 декларации по НДС за налоговый период (квартал), в котором производится выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта (отгрузка – если товар экспортируется в государства – члены ЕАЭС).

При этом восстановление суммы налога по основным средствам и нематериальным активам, использованным как для производства, так и для реализации экспортированных сырьевых товаров, нормами Налогового кодекса РФ не предусматривается. Причем не имеет значения, использовались основные средства и нематериальные активы полностью или частично для осуществления этих операций.

Подтверждение: п. 9 ст. 167 , п. 9 ст. 165 , п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 38.4 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письма Минфина России (в части, не противоречащей действующей редакции Налогового кодекса РФ) № 03-07-08/49710 от 28 августа 2015 г. , № 03-07-11/26720 от 8 мая 2015 г. , № 03-07-08/10143 от 27 февраля 2015 г. , № 03-07-08/6693 от 13 февраля 2015 г. , № 03-07-13/01-15 от 5 мая 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/15009 от 15 сентября 2011 г. (в отношении восстановления налога при экспортных операциях при отсутствии в Налоговом кодексе РФ отдельной нормы) – его выводы применимы и в условиях отмены пп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

Аналогичный порядок применяется при экспорте товаров (несырьевых или сырьевых) в государства – члены ЕАЭС (с учетом того, что 180 дней для сбора документов отсчитываются со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров) (п. 3 , 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).

Вывод: принять к вычету входной НДС при экспорте:

– несырьевых товаров (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС) можно в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ);

– сырьевых товаров можно либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов, либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.
При этом предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным сырьевым товарам входной НДС (кроме НДС по основным средствам и нематериальным активам), если он был принят к вычету до момента определения налоговой базы.

В отношении экспорта сырьевых товаров право на перенос вычета на любые последующие три года , установленное п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ , не применяется ( письмо ФНС России № СД-4-3/6497 от 13 апреля 2016 г. ).

Указанные правила не изменяют для плательщиков, занимающихся экспортом сырьевых товаров на постоянной основе, особый порядок принятия к вычету входного налога (и, соответственно, необходимость ведения раздельного учета ), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, изначально используемым (приобретенным) для производства или реализации экспортируемых товаров (письма Минфина России № 03-07-08/172 от 6 июля 2012 г. , № 03-07-08/42 от 20 февраля 2012 г. , № 03-07-08/31 от 7 февраля 2012 г. ).

Если впоследствии (по истечении 180 дней) налогоплательщик соберет пакет подтверждающих документов, он сможет принять к вычету сумму НДС, которую начислил и уплатил в бюджет по неподтвержденному экспорту (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС). Сделать это нужно:
– путем подачи декларации за налоговый период, в котором собран полный пакет документов;
– не позднее трех лет после окончания налогового периода, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Подтверждение: п. 10 ст. 171 , абз. 2 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , Постановление Президиума ВАС РФ № 17473/08 от 19 мая 2009 г. , письма Минфина России № 03-07-08/4181 от 3 февраля 2015 г. , ФНС России № ГД-4-3/13341 от 9 июля 2014 г.

При этом с учетом позиции Конституционного суда РФ такой трехлетний срок является пресекательным и не может быть продлен на 25 дней, предусмотренных для подачи налоговой декларации (

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь