Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Правила раздельного учета НДС

Вопрос:

Организация в конкурсном производстве. Проходит реализация имущества предприятия. Одновременно предприятие сдает в аренду свои помещения. Таким образом при сдаче декларации по ндс была показана выручка от реализации услуг и заполнен 7 раздел декларации по реализации имущества-банкрота. В этом же квартале был "входной" НДС по услугам связи, по услугам, оказанным сторонними организациями для осуществления конкурсного производства. Сумму "входного" НДС не делили и в полной сумме отразили на счете 19. В декларации "входной" НДС не показан. Как в дальнейшем необходимо поступить с "входным" НДС за указанны квартал? Можно ли его взять к вычету в последующих периодах, когда не будет льготных операций по ст. 149? Если нет, то как поступить? Если вести раздельный учет НДС, то по какому принципу делить его? Можно его не вести? (Правило 5% не работает в этом случае)

Ответ:

Нет, полностью взять этот входной НДС к вычету в последующих периодах, когда не будет необлагаемых операций, нельзя. Если правило 5 процентов не работает, раздельный учет нужно вести в обязательном порядке.
Входной НДС по общехозяйственным расходам за указанный квартал нужно «разделить» в общем порядке согласно правилам ведения раздельного учёта (исходя из объема отгруженных товаров (работ, услуг) за этот квартал). Тот входной НДС, который приходится на облагаемые операции (рассчитанный по правилам раздельного учёта), может быть принят к вычету в установленном порядке (можно перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав)). Тот, который приходится на необлагаемые операции – учесть в стоимости общехозяйственных расходов.

Сумму вычета по НДС по товарам (работам, услугам), которые используются как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях, определить нужно расчетным путем.

Если налогоплательщик использует товары (работы, услуги) как в облагаемых , так и в освобожденных от налогообложения НДС видах деятельности, то необходимо вести раздельный учет операций . Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, не превышает 5 процентов от общей величины расходов на производство.

Соответственно, на первом этапе нужно рассчитать долю расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС , за квартал. Если их доля не превышает 5 процентов от общей величины расходов, то суммы входного НДС между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме.

Если рассчитанная доля превысит 5 процентов, то для определения суммы НДС, подлежащей вычету, можно использовать следующий алгоритм.

1. Определить долю облагаемых НДС операций по формуле:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых облагается НДС, за квартал

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал ( без учета НДС)

=

Доля операций, облагаемых НДС

Мнение Минфина России: в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) необходимо учитывать как облагаемые НДС операции, осуществляемые на возмездной и безвозмездной основе, так и операции, не облагаемые (исключенные из налогообложения) по всем основаниям, предусмотреннымгл. 21 Налогового кодекса РФ ( письмо № 03-07-11/23524 от 24 апреля 2015 г.).

В отношении вычетов по основным средствам и нематериальным активам, принятым к учету в первом или втором месяцах квартала, пропорцию можно определять исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) за первый или второй месяц квартала соответственно.

2. Рассчитать сумму входного НДС, которую можно принять к вычету, по формуле:

Входной НДС

×

Доля операций, облагаемых НДС

=

НДС, принимаемый к вычету

Порядок ведения раздельного учета операций нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Подтверждение: абз. 4-7 п. 4, п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/12672 от 11 марта 2015 г., № 03-07-11/232 от 20 июня 2008 г., ФНС России № ШС-6-3/450 от 24 июня 2008 г. (в части использования для расчета пропорции данных текущего налогового периода) – их выводы верны и в настоящее время.

При этом не установлены особенности ведения раздельного учета в случаях, если в течение налогового периода:
– отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не происходит;
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых товаров (работ, услуг);
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг).

Мнение Минфина России: в таких случаях пропорцию необходимо определять в порядке, который установлен в учетной политике для целей налогообложения (письма № 03-07-08/12672 от 11 марта 2015 г. , № 03-07-11/48281 от 26 сентября 2014 г. ).

Если в дальнейшем налогоплательщик начнет использовать товары (работы, услуги, имущественные права), суммы НДС по которым приняты к вычету на основании положений абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ , только в необлагаемой деятельности (необлагаемых операциях), вычет по ним необходимо будет восстановить.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
­https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15993

Отметим, что организовать раздельный учёт нужно, самостоятельно разработав и закрепив в учетной политике для целей налогообложения порядок ведения раздельного учета по НДС.

Налоговый кодекс РФ не содержит рекомендаций, как организовать раздельный учет по НДС. Поэтому налогоплательщику необходимо самостоятельно разработать порядок его ведения. Главная задача – разграничивать:

1) облагаемые и не облагаемые НДС операции;

2) операции по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются по ставке 0 процентов;

3) суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них. Исключение: случаи, когда обязанности по ведению раздельного учета не возникает. В частности, в отношении сумм входного налога, которые относятся к операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, но вычет по которымприменяется в общем порядке (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Например, при экспорте несырьевых товаров. Поэтому если плательщик поставляет облагаемые товары (которые не являются сырьевыми) и на внутренний рынок, и на экспорт (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС), то вести раздельный учет сумм входного НДС для этих целей не нужно. Указанный порядок применяется к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

Входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует:
– в облагаемых НДС операциях, – принимается к вычету (в т. ч. в особом порядке в отношении некоторых операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в частности, при экспорте сырьевых товаров);
– в не облагаемых НДС операциях, – включается в их стоимость;
одновременно и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях (например, общехозяйственные расходы), – принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для облагаемых (не облагаемых) операций.

Подтверждение: п. 2,4 ст. 170,п. 4 ст. 149,п. 10 ст. 165, п.1,6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/46925 от 11 августа 2016 г.

Например, для разграничения сумм входного НДС между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, организациям и ведущим бухучет индивидуальным предпринимателям можно открыть следующие дополнительные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям":
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых НДС операциях, – субсчет "К вычету";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в не облагаемых НДС операциях, – субсчет "В стоимость";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения операциях, – субсчет "К распределению".

Разработанный порядок ведения раздельного учета по НДС организации ( индивидуальному предпринимателю) нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21345

По общему правилу налогоплательщик вправе принять НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия. В том числе это относится к ситуации, когда организация имеет право на вычет, но налогооблагаемой базы в текущем налоговом периоде у нее не было , и к случаям, когда имущество было приобретено для использования в течение нескольких периодов .

Вместе с тем по своему выбору можно:
принять налог к вычету в более раннем периоде (периоде принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) на учет) – в случае получения счета-фактуры в следующем за периодом принятия к учету месяце;
перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) (за некоторыми исключениями).
Подтверждение: п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

В общем случае для принятия налогоплательщиком к вычету входного НДС при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав) должны соблюдаться все следующие условия:
1) входной НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
2) имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для облагаемых НДС операций (в т. ч. товары приобретены для перепродажи);
3) в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (иной документ) ;
4) имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .

Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21047

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь