Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Прекращение одного из видов деятельности предприятия

Вопрос:

Принято решение о прекращении одного из видов деятельности предприятия - судоремонта, в рамках которого взяты в аренду доки. С момента прекращения оказания судоремонтных работ и до момента окончания аренды доков проходит несколько месяцев, в течении которых происходит ремонт доков для передачи их Арендодателю в определенном техническом состоянии по условиям договора аренды. До момента прекращения деятельность по ремонту судов облагалась по ставке НДС 18% и входной НДС принимался к вычету. Имеем ли мы право на вычет по НДС в период когда продолжаются ремонтные работы, но услуг на сторону по ремонту судов не оказывается и планируется расторжение договора аренды доков. Кроме затрат на ремонт (который содержит входной НДС), в этот период мы несем затраты на аренду (содержащие входной НДС), затраты на электроснабжение дока (содержащие входной НДС) и т.д. Согласно статье 171 НК РФ п.2 пп.1 вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. Смущает что не планируется совершения операций облагаемых НДС, но и под нормы п.2 ст.170 наша ситуация не попадает. Как быть со входным НДС в период когда закончена деятельность, принять к вычету не позволяет оговорка о приобретении для осуществлении операций облагаемых НДС, увеличить стоимость затрат не позволяет п.2 ст.170?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован. При принятии к вычету возможны налоговые риски. Судебная практика на стороне налогоплательщика.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС , или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ) ( п. 1 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

В данном случае доки уже не используются в деятельности, облагаемой НДС, т.е. одно из условий не выполняется.

По общему правилу входной НДС в расходы при расчете налога на прибыль не включается . Исключение – случаи, когда входной налог увеличивает налоговые расходы в составе приобретенного имущества, имущественных прав (учитывается в стоимости). В частности, суммы входного налога нужно включать в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), если организация использует освобождение от уплаты НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 171, п.1, 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: входной НДС, который организация не вправе принимать к вычету или учитывать в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг), при расчете налога на прибыль в расходы не включается ( письмо Минфина России № 03-07-11/126 от 24 апреля 2007 г.).

Отразить его нужно с использованием кредита счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и дебета счета 91.2 "Прочие расходы".

При этом к счету 19 целесообразно открыть отдельный субсчет "НДС, не подлежащий вычету и включению в стоимость товаров (работ, услуг)".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19
– отражено списание входного НДС за счет собственных средств организации.

Подтверждение: сч. 19 , 91 Инструкции к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "вычет НДС":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11641
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-151

Судебная практика

Для вычета НДС достаточно использования арендованного имущества в деятельности, облагаемой НДС в предыдущие периоды.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором . Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки (ст. 622 Гражданского кодекса РФ).

В постановлении ФАС Московского округа № Ф05-8198/2014 от 30 июля 2014 г. налоговая инспекция признала неправомерным принятие к вычету НДС, уплаченного в составе арендных платежей, поскольку арендованное имущество фактически налогоплательщиком не использовалось в хозяйственной деятельности, облагаемой НДС.
Налогоплательщик заключил договор аренды оборудования, до истечения сроков действия договора направил арендодателю ряд писем с просьбой вывезти имущество досрочно и о досрочном расторжении отношений с целью избежания дополнительных расходов в виде арендной платы. Арендодатель досрочно оборудование не вывез, за весь период до прекращения договоров аренды налогоплательщик был обязан вносить арендные платежи, по итогам судебных разбирательств между налогоплательщиком и арендодателем было установлено, что налогоплательщик не имел права на досрочное расторжение договоров и обязан выплатить арендные платежи, что и было сделано налогоплательщиком.

Суд признал отказ в принятии НДС к вычету неправомерным , указав, что неиспользование арендованного имущества в хозяйственной деятельности, учитывая изначальную цель аренды имущества, а также факт использования имущества для основной деятельности в предыдущие периоды и длительные отношения по аренде не исключают возможность применения вычетов по НДС по данным операциям.

Из условий вопроса следует, что организация арендовала доки для осуществления облагаемых НДС операций (ремонт судов), однако, ввиду того что деятельность прекращена, арендное имущество перестало использоваться в производственной деятельности.

Следует учитывать то, что изначальная цель аренды доков – это их использование в облагаемых НДС операциях, а также то, что отношения по аренде имеют длительный характер.

Вывод : организация не вправе была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке (то есть вернуть арендованное имущество в состоянии, которое не соответствует условиям договора аренды), следовательно, она имеет право на налоговые вычеты по НДС в отношении этого арендованного имущества за весь период действия договора аренды.

Оптимальный вариант: организация может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплтельщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 15.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь