Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Принятие НДС к вычету по приобретенным билетам на сотрудников

Вопрос:

Наша организация заключило договор на корпоративное обслуживание по авиа и ж/д перевозкам для провоза сотрудников, работающих вахтовым методом. Агент находится на упрощенной системе налогообложения и все счета на реализацию билетов в наш адрес наша компания оплачивала без налога НДС, акты на реализованные билеты для нашей организации выставлялись так же без НДС, счет-фактуры не выставлялись. В данный момент возник спор с агентом в том, что они считают, что мы имеем право принять НДС к возмещению на основании маршрутных квитанций, а мы считаем, что мы не имеем право принимать НДс к возмещению по причине того, что акты выставлялись от имени агента, сам агент находится на УСН и в оплату мы производили без НДС. Просим Вас дать разъяснения по данному вопросу со ссылками на нормативные акты и судебную практику.

Ответ:

Агентства (посредники), реализующие билеты, не имеют права от своего имени выставлять покупателям счета-фактуры на стоимость проданных билетов. Поэтому Вы имеете право на вычет НДС со стоимости билетов на основании бланков строгой отчетности (билетов, маршрут-квитанций) с выделенной суммой НДС.

Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.
Подтверждение: ст. 784, 786 Гражданского кодекса РФ.

Мнение УФНС по г. Москве: при оказании авиатранспортной компанией услуг по перевозке пассажиров, оформленных авиабилетами, счета-фактуры не выписываются. Также авиатранспортная компания не выписывает счета-фактуры и в случае реализации билетов населению (в том числе юридическим лицам для своих сотрудников) через другие организации (агентства), с которыми у нее заключены агентские договоры.

Налоговым законодательством не предусмотрено выставление счетов-фактур авиатранспортной компанией при реализации авиабилетов населению (юридическим лицам для своих сотрудников), в том числе и через агентства (организации), с которыми у авиатранспортной компании заключены агентские договоры. Поэтому агентство (посредник) не вправе выставлять счета-фактуры при реализации билетов населению .
Подтверждение: письма УФНС России по г. Москве № 19-11/603 от 10 января 2008 г. , № 16-15/090448.1 от 31 августа 2009 г.

Мнение Минфина России: при оплате работодателем стоимости проезда (приобретении проездных билетов, в т. ч. работниками за счет средств организации) до вахтового поселка суммы НДС можно принимать к вычету на основании:
бланка строгой отчетности (БСО) (его копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС , в доле, соответствующей сумме оплаченных и принятых к учету расходов;
– или счета-фактуры с документом, подтверждающим фактическую уплату НДС (в т. ч. кассовым чеком с выделенной отдельной строкой суммой налога).
Этот порядок применяется по аналогии с нормами, установленными в отношении вычета НДС по командировочным расходам на проезд и наем жилья .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/13791 от 16 марта 2015 г. , № 03-07-11/391 от 31 декабря 2008 г. , № 03-07-11/333 от 10 октября 2008 г. (в части принятия к вычету НДС в период действия книги покупок прежней формы) – их выводы верны и в отношении Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Для применения вычета на основании БСО он должен быть изготовлен в соответствии с требованиями законодательства и в обязательном порядке содержать указание на сумму НДС отдельной строкой ( п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В частности, БСО , подтверждающим расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, может быть билет (его копия), электронный билет (распечатанная маршрут/квитанция, контрольный купон на бумажном носителе – в зависимости от вида транспорта) (письма Минфина России № 03-07-11/37594 от 30 июля 2014 г. , № 03-07-11/01 от 10 января 2013 г. , № 03-07-11/07 от 12 января 2011 г. , ФНС России № ГД-4-3/8565 от 21 мая 2015 г. ).
Подтверждение: п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Отметим, что суды в некоторых случаях подтверждают право налогоплательщика на вычет НДС по БСО, в котором сумма налога не выделена (см. например, Постановления ФАС Московского округа № КА-А40/6657-11 по делу № А40-38377/10-20-262 от 26 июля 2011г., ФАС Северо-Кавказского округа № Ф08-7171/2008 по делу № А32-5593/2008-66/93 от 28 ноября 2008 г.). Основанием для принятия такого решения является тот факт, что в самом Налоговом кодексе РФ ничего не сказано о том, что в билете сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой, как этого требуют Правила ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Но в таком случае право на вычет придется доказывать в суде.

Вывод: в общем случае агент, выступающий от своего имени должен выписывать в адрес покупателя счет-фактуру с показателями, аналогичными показателям в полученном счете-фактуре от продавца. Вместе с тем перевозчики при оказании услуг по перевозке пассажиров счета-фактуры вправе не выставлять, если применяют БСО (в том числе и при реализации билетов через посредников). Соответственно у агента нет оснований выставлять счет-фактуру в адрес покупателя. Вычет со стоимости проезда работников заказчик может принять на основании БСО с выделенной суммой налога.

Дополнительно отметим, что услуги перевозки оказываются транспортной компанией, а не агентом, применяющим УСН. Поэтому оформление агентом акта выполненных работ не является основанием для утраты права на вычет НДС со стоимости проезда работников. Применение спецрежима УСН агентом лишает организацию права на вычет НДС со стоимости посреднических услуг.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 25.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь