Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продажа грузовых-коммерческих а/м нерезидентам РФ

Вопрос-1:

Организация планирует продажу грузовых-коммерческих а/м нерезидентам РФ (Казахстан) юридическим и физическим лицам.
1. Допустим ли расчет наличными при реализации физ.лицу (гражданину Казахстана).
2. Правомерно ли применение ставки НДС 18% при продаже физ.лицу (гражданину Казахстана).
2. Необходим ли раздельный учет НДС по общехозяйственным расходам при применении "0" ставки НДС? т.е. до подтверждения 0 ставки имеет ли организация право возместить НДС по расходам полностью?

Ответ-1:

Относительно расчета наличными с физическим лицом

Уважаемый пользователь!

К производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:
- бухгалтерский учет;
- налоги (сборы), взносы;
- расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
- кадровый учет.

Согласно п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров не подлежат рассмотрению, в частности, вопросы, относящиеся к специальным отраслям права (например, к правовым основам оборота и ограничения потребления алкогольной продукции в России, таможенному, валютному законодательству и т.д.).


Данный вопрос связан с применением валютного законодательства.

Вместе с тем сообщаем следующее.

Расчеты наличными денежными средствами между резидентами и нерезидентами регулируются ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Организациям – резидентам наличные расчеты в иностранной валюте и в валюте РФ с нерезидентами по общему правилу запрещены.

Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. В частности, организации – резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках:
расчеты с физическими лицами – нерезидентами в наличной валюте РФ по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам – нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению;
– расчеты с нерезидентами в наличной иностранной валюте и валюте РФ за обслуживание воздушных судов иностранных государств, судов иностранных государств в речных и морских портах, а также при оплате портовых сборов.

Подтверждение: ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Относительно применения ставки НДС

Правомерно.

Российский продавец не сможет подтвердить ставку НДС 0 процентов, если он реализует гражданам, находящимся на территории Республики Беларусь (Республики Казахстан), товары, которые предназначены для личного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Это связано с тем, что в данном случае собрать пакет документов, предусмотренный п. 1 ст. 1 Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г. ), экспортер не сможет, а специальных процедур для подтверждения ставки 0 процентов при реализации экспортируемых товаров гражданам для личного использования данным документом не предусмотрено. Поэтому такие операции облагаются в соответствии со ст. 164 Налогового кодекса РФ по ставке 18 (10) процентов либо освобождаются от налогообложения на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-13/01-03 от 25 января 2012 г.
Аналогичные выводы можно распространить и экспорт товаров для реализации гражданам за пределы территории таможенного союза ( п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС экспорт":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17771

Относительно раздельного учета

Вести раздельный учет нужно. Принять НДС к вычету можно в момент определения налоговой базы.

Вести раздельный учет нужно, если налогоплательщик :
– помимо операций, подлежащих налогообложению , проводит операции, с которых не начисляет НДС ;
– помимо операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов , проводит другие операции.

В таких случаях раздельному учету подлежат:
– доходы, полученные от таких операций;
– понесенные расходы;
– суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них.

Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет НДС. Тогда суммы входного НДС между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме (как по прямым расходам, относящимся только к облагаемой или только к необлагаемой деятельности, так и по общим расходам, относящимся к обоим видам операций).

Однако на операции, облагаемые по ставке 0 процентов (например, на экспортные операции ), данное исключение не распространяется. То есть раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются для производства и (или) реализации экспортируемых товаров, необходимо вести всегда.

Подтверждение: п. 4 ст. 149 , абз. 5 , 7 п. 4 ст. 170, п. 10 ст. 165 , п. 1 , 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г. , № 03-07-11/225 от 2 августа 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12919 от 3 августа 2012 г. , № ШС-6-3/827 от 13 ноября 2008 г.

Cпорный момент: нужно ли распределять НДС, если на момент приобретения дальнейшее использование товаров (работ, услуг) в облагаемых и необлагаемых операциях неизвестно .

Принять НДС к вычету можно в момент определения налоговой базы.

Налоговая база по экспортным операциям определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов . Если подтверждающие применение ставки 0 процентов документы не собраны в установленный срок, то налоговую базу нужно определить на дату отгрузки (передачи) товара. Подтверждающие документы необходимо собрать в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта.

Входной НДС, принятый к вычету до момента определения налоговой базы, подлежит восстановлению . Восстановлению также подлежит входной НДС, ранее правомерно принятый к вычету , в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых в дальнейшем для осуществления экспортных операций.

Подтверждение: п. 9 ст. 167 , п. 9 ст. 165 , пп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/165 от 3 июня 2011 г.

Аналогичный порядок применяется при экспорте товаров в страны – участницы таможенного союза (с учетом того, что 180 дней для сбора документов отсчитываются со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров) ( ст. 2 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов в таможенном союзе от 25 января 2008 г. , ст. 1 Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г. ).

Вывод: принять к вычету входной НДС при экспорте товаров (включая экспорт в страны – участницы таможенного союза) можно:
– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.

Если впоследствии (по истечении 180 дней) организация соберет пакет подтверждающих документов, она сможет принять к вычету сумму НДС, которую начислила и уплатила в бюджет по неподтвержденному экспорту (включая экспорт в страны – участницы таможенного союза). Сделать это нужно на последний день квартала, в котором собран полный пакет документов.
Подтверждение: п. 10 ст. 171 , абз. 2 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 3 ст. 1 Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС экспорт":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17016

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-944

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:
Правомерно ли применение ставки НДС 18% при продаже физ.лицу (гражданину Казахстана) коммерческого грузового автомобиля,т.е. для осуществления предпринимательской деятельности.

Ответ-2:

Применение ставки 0% при экспорте товаров в Казахстан зависит от наличия у налогоплательщика документов, подтверждающих данную ставку.

Мнение Минфина России в письме № 03-07-14/22219 от 14 июня 2013 г.: для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость в налоговые органы представляются документы, подтверждающие фактический вывоз товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза и ввоз этих товаров на территорию другого государства - члена Таможенного союза. При этом у организаций розничной торговли, реализующих товары физическим лицам государств - членов Таможенного союза, в том числе Республики Казахстан, указанные документы отсутствуют.

Мнение Минфина России в письме № 03-07-13/1/41060 от 15 августа 2014 г.:с учетом п.п. 1 п. 2 ст. 1 Протокола положения Соглашения и Протокола применяются при заключении договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами государств - членов Таможенного союза, на основании которых осуществляется экспорт товаров, и не распространяются на договоры розничной купли-продажи, предусматривающие реализацию физическим лицам товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Отметим, что договор розничной купли-продажи заключается во всех случаях продажи товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Подтверждение: п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ .

При этом законодательство не устанавливает для организаций обязанности контролировать последующее использование приобретенных покупателем товаров. То есть если заключен договор розничной купли-продажи, то считается, что товар продан для личного, семейного и домашнего использования.

Соответственно если автомобиль был реализован по договору розничной купли-продажи, то подтвердить нулевую ставку НДС организация не сможет. Следовательно, будет применяться ставка 18%.

В остальных случаях применять ставку 0% следует при наличии соответствующих документов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-3:
Организацией реализован а/м физ.лицу гражданину Казахстана с НДС 18%. Обязана ли организация при сдаче НД по НДС заполнять раздел 6? Каким будет при этом код операции? Имеет ли при этот организация возместить НДС по данному товару в текущем квартале?

Ответ-3:

Относительно необходимости представлять раздел 06

Представлять раздел 6 декларации по НДС не нужно.

В декларации по НДС раздел 6 заполнять нужно, если плательщик, который совершает экспортные операции (а также операции по экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС), не собрал в установленный срок (в периоде истечения 180 дней со дня экспорта)полный пакет документов для обоснования применения ставки налога 0 процентов.

В этом случае он заполняет раздел 6 уточненной декларации по НДС за налоговый период экспорта товаров.

Правила заполнения раздела 6 декларации по НДС содержатся в разд. XI Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "раздел 6 декларации" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18402

Вывод: в рассматриваемом случае организация при реализации автомобиля физическому лицу – гражданину Казахстана не применяет ставку 0 процентов. Изначально автомобиль реализован с применением ставки НДС 18 процентов. Соответственно представлять раздел 6 декларации по НДС не нужно.

Данные о реализации автомобиля физическому лицу – гражданину Казахстана, с применением ставки НДС 18 процентов, нужно внести в раздел 3 декларации по НДС.

Правила заполнения раздела 3 приведены в п. 38-38.17 Порядка, утв. Приказом Минфина России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Относительно кода операции

При реализации товаров нужно отразить код 01.

Книга продаж должна быть заполнена с указанием в графе 2 кода вида операции по каждому счету-фактуре (на отгрузку, получение предоплаты, возврат товаров и т.д.), который определяется:
– по перечню кодов видов операций, утвержденному Приказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г.;
– перечню дополнительных кодов видов операций, приведенному в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г.

Так согласно Приказа ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г., при отгрузке товаров указать нужно код 01.

При этом плательщиками НДС иналоговыми агентами, когда возникает обязанность начислить НДС за истекший налоговый период в составе декларации по НДС представляется раздел 9.

В разделе 9 "Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи книги продаж. При этом количество представленных разделов 9 должно соответствовать количеству таких записей.

Строка 001 раздела заполняется только в случае представления уточненной декларации. В данной строке указывается признак актуальности сведений, отраженных в разделе:
– цифра "0" – если в ранее представленной декларации сведения по разделу 9 не представлялись либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота их отражения;
– цифра "1" – если сведения, ранее представленные в налоговую инспекцию, актуальны, достоверны, не изменены и не подаются в налоговую инспекцию. В этом случае строки 005, 010-280 не заполняются.

В остальные строки раздела 9 организация (индивидуальный предприниматель) должна перенести следующие данные из книги продаж:
– по строке 005 – порядковый номер записи (графа 1 книги продаж);
– по строкам 010-220 – данные, указанные соответственно в графах 2-8, 10-19 книги продаж;
– по строкам 230-280 – итоговые данные по книге продаж, указываемые по строке "Всего" книги продаж. При этом данные строки заполняются только на последней странице раздела.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "раздел 9 декларации" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18489

Относительно права на вычет входного НДС

Вправе принять НДС к вычету, если соблюдены все необходимые для этого условия.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1").

При этом по выбору плательщика можно:
принять налог к вычету в более раннем периоде (периоде принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) на учет) – в случае получения счета-фактуры в следующем за периодом принятия к учету месяце;
перенести срок принятия НДС к вычету на любой из последующих налоговых периодов, но в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав). Реализация этого права не поставлена в зависимость от каких-либо условий (ошибочное непринятие налога к вычету, наличие суммы налога к начислению и т.д.).
Подтверждение: п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог (признаются налогоплательщиками), а такженалоговые агенты в определенных случаях.

Вывод: организация вправе принять входной НДС к вычету при наличии правильно оформленного счета- фактуры от продавца и документов, подтверждающих принятие имущества на учет. Выполнение данных требований можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1").

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС когда принять к вычету" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "вычет НДС, предъявленного при приобретении товаров" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40253

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-4:
Реализован а/м физ.лицу - гражданину Казахстана. Документы оформлены с применением ставки НДС 18%. Оформлен паспорт сделки. По мнению ИФНС данная сделка имеет признаки контролируемой. Получено требование о представлении пояснений о причинах не представления уведомления о контролируемых сделках. Как и какими документами подтвердить/обосновать, что данная сделка не соответствует критериям контролируемой.


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь