Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Расчет НДС по договору цессии

Вопрос-1:
Наша компания является цессионером. 18 апреля 2016 года мы купили долг в сумме 2565091,64 (в том числе НДС) +пени 128254,58 рублей. 12.10.2016 г компания должник полностью рассчиталась с нами-цессионером перечислением долга в сумме 2693346,22. Должна ли я исчислить НДС в бюджет и с какой суммы. Правильно ли я делаю расчет : 2565091,64 (сумма с ндс полученая с должника) - 2173806,47 (наши расходы без ндс, т е 2565091,64*100/118)= 391285,17 руб. И эту раздницу я облагаю НДС т е 391285,17*18/118=59687,57 рублей НДС в бюджет. Договор цессии прилагаю

Ответ-1:

Уважаемый Пользователь, в соответствии с п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров к производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учет;
– налоги (сборы), взносы;
– расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
– кадровый учет.

При этом вопросы, требующие расчётов по числовым данным Пользователя, рассмотрению не подлежат.

Вместе с тем по существу вопроса сообщаем, что Ваш расчет неправильный. В частности расчет не включает сумму пени. Если организация получила от должника сумму не большую, чем затраты на приобретение права требования, то НДС уплачивать не нужно.

При погашении должником обязательств организация-цессионарий должна начислить НДС, за исключением требований по обязательствам, вытекающим из договоров займа в денежной форме (кредита) (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 26 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-07/6425 от 4 марта 2013 г. ).

Налоговую базу нужно определить как сумму превышения полученных от должника доходов над расходами по приобретению денежного требования (п. 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ ).

Моментом начисления НДС является день исполнения обязательства должником ( п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Рассчитать налог необходимо исходя из расчетной ставки 18/118 ( п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, если сумма полученных доходов будет меньше произведенных расходов (т.е. от погашения права требования получен убыток ), то налоговая база по НДС признается равной нулю.

В ситуации, когда должник исполняет обязательство по погашению долга не единовременно, а частями, порядок определения налоговой базы по НДС нормами гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлен. В этом случае налоговая база может определяться как превышение суммы дохода в виде частичного платежа, полученного от должника, над суммой расходов на приобретение денежного требования в части, пропорциональной сумме данного дохода. Такой порядок определения налоговой базы применяется при расчете налога на прибыль (при методе начисления) .
Исходя из того, что нормы п. 2, 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ аналогичны нормам п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ, налоговая база по НДС в случае частичного погашения должником своих обязательств может быть определена в том порядке, который применяется для целей налогообложения прибыли при применении метода начисления.

В налоговом периоде (квартале), когда получено исполнение требования от должника, цессионарий должен выставить счет-фактуру в одном экземпляре, причем и в том случае, когда налоговая база по такой операции равна нулю ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Заполнять его нужно в порядке, который предусмотрен в пп. "д" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., нормами налогового законодательства.

По общему правилу в графе 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога – всего" счета-фактуры на отгрузку указывается стоимость всего количества (объема) поставленных (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога.

Однако при погашении должником денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), предусмотрен иной порядок заполнения данной графы. В этом случае в графе 5 счета-фактуры нужно указывать базу по НДС, которая равна сумме превышения полученных от должника доходов над расходами по приобретению денежного требования ( п. 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ).

Выставленный цессионарием счет-фактуру нужно зарегистрировать в книге продаж ( п. 1-3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40467

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:

А если сумма доходов с ндс , полученная от должника равна сумме расходов цессионария, тогда как быть с НДС?

Ответ-2:

Если сумма дохода (с учётом НДС), полученная от должника, равна сумме расходов цессионария на приобретение права требования, то НДС исчислять не нужно.

Налоговую базу по НДС при погашении должником обязательства цессионарию нужно определить каксумму превышения полученных от должника доходов (с учётом НДС) над расходами по приобретению денежного требования (п.2, 4 ст. 155 Налогового кодекса РФ). Моментом начисления НДС является день исполнения обязательства должником ( п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Рассчитать налог необходимо также исходя из расчётной ставки 18/118 ( п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ). При этом если сумма полученных доходов будет меньше произведённых расходов (т.е. от уступки (погашения) права требования получен убыток), то налоговая база признается равной нулю.

То есть если сумма дохода (с учётом НДС), полученная от должника, равна сумме расходов цессионария (на приобретение права требования), то налоговая база по НДС равна нулю. Налог, соответственно, также будет равен нулю .

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1102

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-3:

А в кокой строке декларации по налогу на прибыль я должна поставить получение денежных средств от должника по договору цессии если сумма выкупленного долга равна самому долгу, поступившему от должника?

Ответ-3:

Порядок отражения следующий.

Погашение ранее приобретенного права требования должником рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося цессионарию при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства.

Подтверждение: п. 3 ст. 279 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, сумма, полученная от должника в счет погашения требования (задолженности), учитывается в составе доходов (выручки) от реализации финансовых услуг . Такой доход нужно признавать на дату исполнения (погашения) обязательства должником независимо от применяемого цессионарием метода признания доходов и расходов (метода начисления или кассового метода).

Полученный доход цессионарий вправе уменьшить на расходы – сумму затрат, связанных с приобретением и реализацией этого права требования (включая его стоимость).

Расходы, связанные с приобретением права требования, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу иностранной валюты, установленному ЦБ РФ на дату приобретения права требования (на дату подписания договора, соответствующего акта или дату государственной регистрации договора). При этом стоимость приобретения права требования после его принятия к налоговому учету текущей переоценке не подлежит.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/2/75808 от 24 декабря 2015 г.

При методе начисления расходы отражаются на дату признания соответствующего дохода – погашения обязательства должником.

Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитываются в полной сумме.

Подтверждение: п. 1 ст. 248,п. 2 ст. 273,п. 3 ст. 279,п. 5 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Если должник погашает задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов), доходы и расходы следует определять в соответствии с принципом сопоставимости доходов и расходов (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). При этом в составе доходов учитывается часть долга, которую фактически погасил должник. Сумма расходов определяется пропорционально фактически полученной сумме доходов. Например, если должник перечислил 60 процентов от суммы долга, то в расходах также можно учесть 60 процентов от суммы затрат, связанных с приобретением права требования.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/2/30028 от 29 июля 2013 г. , № 03-03-06/1/726 от 8 ноября 2011 г.

Выручку от реализации финансовых услуг (погашение долга, право требования которого есть у организации) после наступления срока платежа по данному долгу в декларации по налогу на прибыль нужно::
— отразить по
строке 013 "Выручка от реализации имущественных прав, за исключением доходов от реализации прав требований долга, указанных в Приложении № 3 к Листу 02" приложения № 1 к листу 02;
— учесть данные строки 013 при формировании
строки 010 "Выручка от реализации – всего" приложения № 1 к листу 02;
— учесть данные строки 010 приложения № 1 к листу 02 при формировании
строки 040 "Итого сумма доходов от реализации" приложения № 1 к листу 02;
— перенести показатели строки 040 приложения № 1 к листу 02 в
строку 010 "Доходы от реализации" листа 02.

Стоимость приобретения права требования долга в декларации по налогу на прибыль нужно:
— отразить по
строке 059 "Стоимость реализованных имущественных прав (кроме прав требований долга, указанных в Приложении № 3 к Листу 02)" приложения № 2 к листу 02;
— учесть данные строки 059 при формировании
строки 130 "Итого признанных расходов" приложения № 2 к листу 02;
— перенести показатели строки 130 в
строку 030 "Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации" листа 02.

Подтверждение: п. 5.2,6.1, 7.1 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г., письмо ФНС России № ГД-4-3/11053 от 25 июня 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40467
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40063

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 25.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь