Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет за товар квартирами

Вопрос:

Наша организация на общей системе налогообложения. Хотим осуществить поставку оборудования на сумму 4 000 000,00 руб., в т.ч. НДС 18%. Себестоимость 2 200 000,00 руб., в т.ч. НДС 18%. Заказчик является застройщиком и хочет произвести расчеты следующим образом: 4 000 000,00 руб – недвижимость , как я понимаю вначале это будет имущественное право на нее, а после сдачи объекта строительства в эксплуатацию квартира. Данную квартиру не планируем использовать в деятельности, только для дальнейшей перепродажи, либо до сдачи в эксплуатацию, либо после сдачи.
Прошу разъяснить весь процесс учета данной операции: продажа, начисление НДС, налога на прибыль с нашими цифрами и проводками, регистрация имущественного права, квартиры.

Ответ:

Уважаемый пользователь, на основании п . 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, расчеты по числовым данным пользователя, Службой консалтинга не рассматриваются.

По существу вопроса можно отметить следующее.

Относительно бухгалтерского учета операций по продаже оборудования

Выручку от реализации оборудования отразить нужно в общем порядке с использованием счета 90 "Продажи" субсчета 90-1 "Выручка" (п. 5 ПБУ 9/99).

Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1

– отражена выручка от реализации оборудования;

ДЕБЕТ 90.3 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– начислен НДС с выручки;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41 (43)

– списана стоимость оборудования.

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60 (70, 69, 10 …)

– отражены расходы, связанные с продажей оборудования (например, расходы на доставку оборудования до покупателя).

Подтверждение: п. 5,6 ПБУ 9/99, Инструкция к Плану счетов.

Погашение обязательства покупателя по оплате оборудования зачетом обязательства организации по договору долевого участия в строительстве отражается с использованием кредита счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". При этом к счету 76 целесообразно открыть субсчет, например "Расчеты по договору участия в долевом строительстве".

Проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты по договору участия в долевом строительстве" КРЕДИТ 62

– стоимость переданного оборудования зачтена в счет погашения обязательства организации по договору участия в долевом строительстве;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

– отражена уплата госпошлины за регистрацию договора участия в долевом строительстве.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Если организация в дальнейшем перепродаст полученное имущественное право

Указанное имущественное право можно учесть как финансовое вложение по первоначальной стоимости, равной полной сумме погашаемой дебиторской задолженности и сумме госпошлины (п. 2, 8, 14 ПБУ 19/02).

Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 58 КРЕДИТ 76 (68)
– принято на учет в качестве финансовых вложений имущественное право на квартиру.

В бухучете при уступке права требования на дату государственной регистрации договора уступки организация отражает доход с использованием кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчета 91.1 "Прочие доходы" и дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2014 г.). При этом к счету 76 целесообразно открыть субсчет, например "Расчеты с новым участником долевого строительства".

Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

– уплачена госпошлина за регистрацию договора уступки права требования;

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с новым участником долевого строительства" КРЕДИТ 91.1
– отражена выручка от реализации права требования;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 68

– начислен НДС при уступке права требования (если право требования уступается по цене выше цены его приобретения (п. 3 ст. 155 Налогового кодекса РФ)).

Одновременно на дату признания прочего дохода стоимость финансовых вложений (имущественного права), отражается в прочих расходах с использованием дебета счета 91, субсчета 91.2 "Прочие расходы" и кредита счета 58.

Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 58

– списана стоимость уступаемого имущественного права требования;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 68

– сумма госпошлины за регистрацию договора учтена в составе прочих расходов.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов, п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. 11, 16, 19 ПБУ 10/99.

Если организация намерена продать квартиру после сдачи дома в эксплуатацию

Активы, предназначенные для продажи, принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов – товаров (п. 2 ПБУ 5/01).

Государственная пошлина за регистрацию права собственности на квартиру и за регистрацию договора участия в долевом строительстве в качестве иных затрат, непосредственно связанных с ее приобретением, включаются в фактическую себестоимость квартиры (абз. 3, 10 п. 6 ПБУ 5/01).

Выручку от продажи квартиры, учтенной в качестве товаров для дальнейшей реализации, отразить нужно в составе доходов от обычных видов деятельности с использованием счета 90-1 "Выручка".

Отразить в бухучете выбытие (продажу) квартиры нужно в тот момент, когда такое выбытие фактически имело место, независимо от факта государственной регистрации права собственности за покупателем. Для отражения выбывшего объекта недвижимости до момента признания доходов и расходов от его выбытия может использоваться счет 45 "Товары отгруженные", аналитический счет, например, "Переданные объекты недвижимости".

На дату государственной регистрации перехода права собственности выручка от реализации квартиры включается в состав доходов от обычных видов деятельности (п. 5, 6.1, пп. "г" п. 12 ПБУ 9/99, письмо Минфина России № 07-02-10/20 от 22 марта 2011 г.). При этом производится запись по дебету счета 62 и кредиту счета 90-1. Одновременно фактическая себестоимость квартиры списывается со счета 45 в дебет счета 90-2.

Проводки могут быть следующими:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 76
– принята к учету квартира, полученная по договору участия в долевом строительстве;

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 68
– сумма госпошлины учтена в стоимости квартиры;

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41
– квартира передана покупателю;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
– признана выручка от продажи квартиры;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 45
– списана стоимость проданной квартиры;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– получена от покупателя оплата за квартиру.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Относительно налогового учета операций по продаже оборудования

Налог на прибыль

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

При определении финансового результата от реализации товаров в целях расчета налога на прибыль нужно:
списать стоимость покупных товаров согласно договору, расходы на их приобретение и реализацию ;
списать себестоимость готовой продукции, расходы на ее реализацию;
учесть выручку от продажи.

Если доходы, полученные от реализации, меньше стоимости их приобретения или себестоимости (с учетом расходов, связанных с реализацией), у организации возникает убыток, который учитывается при расчете налога на прибыль ( п. 2 ст. 268 Налогового кодекса РФ ).

Правила признания расходов, связанных с реализацией товаров, в бухучете и налоговом учете могут различаться. Поэтому в ряде случаев в бухучете организации могут возникать постоянные и (или) временные разницы, приводящие к образованию постоянных или отложенных налоговых активов (обязательств) (п.3, 7 ПБУ 18/02).

Учет расходов на приобретение и реализацию покупных товаров (включая их стоимость)

Торговым организациям независимо от применяемого метода признания доходов и расходов нужно распределять расходы на прямые и косвенные. При этом перечень прямых расходов для них является фиксированным. К прямым расходам относятся следующие:

1. Цена (стоимость) приобретения покупных товаров, предназначенных для перепродажи.
При этом цена товаров может быть сформирована одним из способов:
– стоимость приобретения товаров включает расходы, непосредственно связанные с этой операцией (в т. ч. расходы на доставку товаров, складские расходы);
– или стоимость приобретения товаров не включает расходы, связанные с этой операцией.
Выбранный вариант нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения организации и применять не менее двух лет.

При списании покупной стоимости товаров организация может применять один из следующих методов:
– по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
– по средней стоимости;
– по стоимости единицы товара.

2. Расходы на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада организации (если эти расходы не включены в цену приобретения товаров).

Все остальные расходы, за исключением внереализационных, являются косвенными. Например, транспортные расходы, связанные с дальнейшим перемещением оприходованных покупных товаров до другого склада организации, расходы на доставку до склада покупателя, расходы по предпродажной подготовке товара.

Прямые расходы нужно признавать в момент реализации (перехода права собственности, в общем случае – отгрузки) покупных товаров с учетом распределения на остатки нереализованных товаров,косвенныев момент их возникновения.

Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/465 от 4 сентября 2012 г., № 03-03-06/1/783 от 29 ноября 2011 г.

Учет стоимости готовой продукции и расходов на ее реализацию

Организации, которые занимаются производством продукции (выполнением работ) и применяют метод начисления , должны распределять расходы на прямые и косвенные. Причем они вправе делать это самостоятельно.

Под прямыми расходами понимаются расходы, которые непосредственно связаны с производством продукции (выполнением работ), а под косвенными – все остальные (кроме внереализационных).

К прямым расходам, в частности, могут относиться:
– материальные расходы, то есть расходы на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве, а также комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, требующих дополнительной обработки;
– расходы на оплату труда участвующих в процессе производства работников, а также начисленные на эти суммы взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
– суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в производстве.

Подтверждение: п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ.

Организации вправе руководствоваться этим перечнем или установить свой, закрепив его вучетной политике для целей налогообложения (письма Минфина России№ 03-03-06/1/597 от 27 августа 2007 г., № 03-03-02/117 от 21 октября 2005 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ММ-6-02/960 от 18 ноября 2005 г. )).

При этом деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданным. То есть механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, которые обусловлены технологическим процессом производства. Отнести отдельные затраты, связанные с производством, к косвенным расходам можно только при отсутствии возможности отнести их к прямым, применив экономически обоснованные показатели. Например, нельзя исключить из состава прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ), материальные расходы без какого-либо экономического обоснования.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-РЗ/23603 от 19 мая 2014 г., ФНС России № КЕ-4-3/2952 от 24 февраля 2011 г.

При этом прямые расходы нужно признавать в момент реализации (перехода права собственности, в общем случае – отгрузки) продукции (выполнения работ), в стоимости которой они учтены, с учетомраспределения на остатки нереализованной продукции, акосвенныев момент их возникновения.

Подтверждение: ст. 318 Налогового кодекса РФ.

Учет доходов от реализации

Выручку от реализации товаров (покупных или готовой продукции) нужно определять как сумму поступлений в денежной и (или) натуральной форме , связанных с расчетами по продаже, в том числе сумму полученных авансов, если организация применяет кассовый метод, без включения налогов, предъявленных покупателям. Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов.

При реализации товаров с предоставлением покупателю скидок, связанных с изменением цены, выручку от реализации следует определять с учетом предоставленных скидок ( письмо Минфина России № 03-07-03/110 от 29 июня 2010 г. ).

Подтверждение: п. 1 ст. 248,п. 2 ст. 249, п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Доходы нужно учитывать в денежной форме ( п. 3 ст. 274 Налогового кодекса РФ ). Доходы, полученные в натуральной форме, следует учитывать порыночным ценам, которые определяются с учетом положенийст. 105.3 Налогового кодекса РФ (п.4, 5 ст. 274 Налогового кодекса РФ).

Момент признания дохода от реализации зависит от применяемого метода расчета налога на прибыль:метода начисления иликассового метода (ст.271, 273 Налогового кодекса РФ).

Метод начисления : выручка (доход) от реализации товаров (реализации готовой продукции, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в общем случае признается на дату реализации. Под реализацией, в общем случае следует понимать переход права собственности на имущество.

Вывод: налог на прибыль со стоимости реализованного оборудования должен быть начислен на дату реализации, подтвержденную отгрузочными документами на товар.

НДС

В целях расчета НДС организация должна:
учесть входной НДС;
начислить НДС с реализации.

Учет входного НДС

В общем случае для принятия российской организацией – плательщиком к вычету НДС, предъявленного поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1").

НДС с реализации

В общем случае операции по реализации товаров признаются объектом налогообложения НДС . При этом товары считаются реализованными (для целей расчета НДС), если право собственности на них перешло от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Соответственно, продавец, являющийся плательщиком данного налога, обязан начислить НДС с выручки на наиболее раннюю из следующих дат:
– день отгрузки (передачи) товаров;
– день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров ( за рядом исключений).

Если НДС был начислен в момент поступления оплаты (частичной оплаты), то в момент отгрузки товаров налог должен быть начислен повторно. При этом ранее начисленная с авансовых платежей сумма НДС при отгрузке принимается к вычету.

Дату отгрузки в общем случае нужно определять исходя из первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя, перевозчика или организацию связи, с учетом особенностей при отгрузке товара частями. Поскольку для большинства операций (включая продажу товаров) понятие "день отгрузки (передачи) товаров" в Налоговом кодексе РФ не определено, при расчете НДСследует воспользоваться правилами гражданского законодательства ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России и ФНС России: дата передачи товара должна подтверждаться первым по времени составления первичным документом (например, товарно-транспортной накладной), который оформлен на покупателя, перевозчика или организацию связи (письма Минфина России№ 03-07-11/80 от 23 марта 2012 г.,№ 03-07-09/23 от 28 июля 2011 г., ФНС России № ЕД-4-3/21217 от 13 декабря 2012 г.).
Особенности предусмотрены для случая, когда поставка товаров, предусмотренных договором, происходит частями. Тогда датой отгрузки признается дата составления первичного документа при последней отгрузке части товаров ( письмо Минфина России № 03-07-11/08 от 13 января 2012 г. ).

Причем особый порядок перехода права собственности на товары от продавца к покупателю (например, после оплаты товаров) в общем случае не влияет на момент начисления НДС на дату отгрузки товаров.

Подтверждение: п. 1,14 ст. 167,п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Определить налоговую базу по НДС нужно исходя из всех доходов организации, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) в денежной и натуральной форме (в т. ч. ценными бумагами). В состав выручки включается не только стоимость товаров (работ, услуг), но и поступления, косвенно связанные с их оплатой (например, суммы процентов (дисконта) по облигациям и векселям, полученным в счет оплаты товаров (работ, услуг) ) (п. 2 ст. 153, п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ).

Как правило, при определении выручки от реализации товаров для целей налогообложения принимается стоимость этих товаров, рассчитанная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ( абз. 1 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ ). В соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ цены, установленные сторонами сделки, признаются рыночными, пока не будет доказано обратное (в частности, ФНС России) или организация самостоятельно не проведет соответствующую корректировку (абз. 3 п. 1, п.3,5,6 ст. 105.3, ст.105.14, 105.17 Налогового кодекса РФ).

Вывод: со стоимости реализованного оборудования начислить НДС для уплаты в бюджет нужно на дату отгрузки.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "учет продажи товаров готовой продукции" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21344

Относительно налогового учета операций по продаже квартиры


Если организация в дальнейшем перепродаст полученное имущественное право

Налог на прибыль

Убыток, как и прибыль от реализации имущественного права (права требования, вытекающего из договора участия в долевом строительстве) в целях налогообложения прибыли признается на дату регистрации договора в полном объеме.

При методе начисления выручка (доход) от реализации (уступки) прав требования признается на дату их реализации, то есть перехода прав по договору уступки (вне зависимости от даты поступления средств).

При этом нужно учитывать особенности в отношении передачи имущественных прав по договору уступки, если он подлежит государственной регистрации (например, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве). Такие права переходят к их приобретателю на дату заключения соответствующего договора, который считается заключенным только с момента его государственной регистрации. Соответственно, датой получения выручки признается дата государственной регистрации уступки имущественных прав.

Подтверждение: п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ,п. 2 ст. 389,п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ, ст. 25.1 Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 г., п. 2 ст. 11, ст.


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь