Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчетная ставка НДС в документациях поставщика

Вопрос:

Закупили алюминиевые листы, в ТОРГ-12 и счете-фактуре поставщик указал налоговую ставку 18%/118%.
Вопрос: можем ли мы принять документы с такой ставкой с точки зрения соблюдения требований НК РФ?

Ответ:

В общем случае продавец может выставить счет-фактуру при реализации товаров с применением расчетной ставки в определенных случаях. Например, если он учел входной налог со стоимости реализованного товара в его стоимости. Уточнить, по какой причине продавец указал расчетную ставку, Вам целесообразно у продавца.

Расчетная ставка применяется в случаях, указанных в Налоговом кодексе РФ (в т. ч. по операциям, перечисленным в п. 4 ст. 164 , п. 4 ст. 158 и п. 5 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ), а также если в договоре отдельно сумма НДС не выделена (при определенных условиях).

Расчетную ставку нужно применять по операциям, перечисленным в п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ , если в отношении них возникает обязанность уплатить НДС. А именно:

– при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг) (например, если получена компенсация дополнительных расходов по основному договору );

– при получении предоплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных п. 2-4 ст. 155 Налогового кодекса РФ ;

– при передаче имущественных прав, предусмотренных п. 2-4 ст. 155 Налогового кодекса РФ (например, при передаче (переуступке) или при погашении должником денежного требования, приобретенного у третьих лиц , при передаче (уступке) участниками долевого строительства прав на жилые дома и помещения, гаражи или машино-места );

при реализации имущества, которое учитывалось по стоимости приобретения, включающей НДС . Такое возможно, например, при реализации имущества, приобретенного в периоде применения спецрежима в виде УСН, когда права на вычет не возникает), сумма налога рассчитывается по формуле:

(

Цена реализации имущества с учетом акциза и НДС

Покупная (остаточная) стоимость имущества с учетом НДС

)

×

18/118 (10/110)

=

Сумма НДС, которую нужно начислить

Подтверждение: п. 3 ст. 154 , п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ГД-3-3/743 от 27 февраля 2015 г.

– при удержании налога налоговыми агентами в определенных случаях ;

при реализации сельхозпродукции и продуктов ее переработки, закупленных у населения ;

при реализации автомобилей, приобретенных ранее у граждан ;

при приобретении сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов . Если продавец является плательщиком НДС, то он должен выписать счет-фактуру без учета сумм НДС и сделать в нем надпись или поставить штамп "НДС исчисляется налоговым агентом" ( п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). При этом налоговый агент вправе применить вычет НДС при соблюдении установленных условий ( абз. 4 п. 1 ст. 169 , п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ).

– в иных случаях, прямо предусмотренных гл. 21 Налогового кодекса РФ .

При этом расчетная ставка применяется в размере 18/118 или 10/110 – в зависимости от вида товаров (работ, услуг), являющихся предметом договора.

Кроме того, расчетную ставку налогоплательщику нужно применять в случае, если в договоре (по операции, облагаемой НДС) нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора ( п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. , письмо ФНС России № СД-4-3/18862 от 5 октября 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25450


Дополнительная информация

При приобретении у плательщиков НДС сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов сумму НДС к уплате налоговому агенту необходимо рассчитать по формуле:

Налоговая база с учетом НДС (в рублях)

×

18/118

+

Суммы НДС, восстановленные в соответствии с пп. 3 , 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ

+

Сумма НДС при увеличении стоимости товаров ( абз. 2 п. 10 ст. 154 Налогового кодекса РФ )

Суммы налоговых вычетов, предусмотренных п. 3 , 5 , 8 , 12 , 13 ст. 171 Налогового кодекса РФ

=

Сумма НДС к уплате


Подтверждение: абз. 2 п. 10 ст. 154 , п. 4.1 ст. 173 Налогового кодекса РФ.

Определять налоговую базу налоговому агенту – покупателю нужно в общем порядке, то есть на наиболее раннюю из следующих дат:
– либо в день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав);
– либо в день оплаты товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом налоговая база определяется налоговым агентом исходя из стоимости реализуемых товаров, определяемой в соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ с учетом НДС.

В отличие от иных категорий налоговых агентов, покупатели сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов при расчете НДС не должны составлять (выставлять) счета-фактуры.

Подтверждение: абз. 2 п. 10 ст. 154 , п. 4.1 ст. 173 , п. 1 , 15 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/3567 от 24 января 2018 г. , ФНС России № СД-4-3/480 от 16 января 2018 г.

Исходя из вышеизложенного, в общем случае у налоговых агентов, которые применяют ОСНО, по операциям приобретения сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов фактическое перечисление денежных средств в бюджет не производится ( Информация ФНС России от 5 декабря 2017 г. ).

А вот налоговые агенты, которые применяют специальные режимы налогообложения (в частности, УСН), не могут воспользоваться вычетом по НДС (например, при покупке указанных товаров и перечислении авансов) и, соответственно, в формуле не вычитают такие суммы ( абз. 4 п. 1 ст. 169 , п. 3 ст. 171 , п. 2 , 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Поэтому у них образуется сумма налога к уплате в бюджет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь