Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Распределение НДС косвенных расходов

Вопрос:

Организация продает как товары с НДС, так и без НДС. В категорию "без НДС" попадает продажа "Реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора". Ежеквартально организация должна распределять расходы, если удельный вес составляет больше 5%. Какие виды расходов попадают под распределение НДС? (к примеру аренда, транспортные расходы и т.д.) А какие нет?

Ответ:

Сначала надо определить превышают ли расходы на необлагаемые операции 5 процентов. Затем если расходы превышают, нужно определить к каким операциям (облагаемым или необлагаемым) относится входной НДС. Входной НДС по расходам, которые полностью относятся к облагаемым НДС операциям, принимается к вычету. Входной НДС по расходам, которые в полном объеме относятся к необлагаемым операциям, включается в стоимость. Входной НДС по общим расходам, которые можно отнести как к облагаемым, так и к необлагаемым НДС операциям, нужно распределить пропорционально.
То есть в данном случае распределение зависит от деятельности налогоплательщика, например, если транспортные расходы используются только в облагаемых операциях, то входной НДС по ним в полном объеме принимается к вычету, если их можно отнести также и к необлагаемой деятельности, то входной НДС по ним нужно распределить пропорционально.
Порядок следующий.

Если налогоплательщик использует товары (работы, услуги) как воблагаемых, так и восвобожденных от налогообложения НДС видах деятельности, то необходимо вести раздельный учет операций. Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, не превышает 5 процентов от общей величины расходов на производство.

Как определить 5 процентов

Соответственно, на первом этапе нужно рассчитать долю расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС , за квартал. Если их доля не превышает 5 процентов от общей величины расходов, то суммы входного НДС между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме.

Определять долю расходов на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), реализация которых освобождена от НДС, в целях раздельного учета нужно по формуле:

Расходы на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС (в т. ч. которые освобождены от НДС на территории России или местом реализации которых не признается территория России ),
за квартал

:

Совокупные расходы на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав) , за квартал

×

100%

=

Доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, за квартал

Подтверждение: абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/18785 от 4 апреля 2016 г.,№ 03-07-P3/28714 от 17 июня 2014 г., № 03-07-08/20041 от 29 апреля 2014 г.

Совокупные расходы на приобретение в целях раздельного учета сумм НДС рассчитывать организации нужно по данным бухучета. В отношении расчета совокупных расходов индивидуальными предпринимателями – плательщиками НДС законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

Налоговый кодекс РФ не устанавливает требований к порядку определения размера совокупных расходов на приобретение для целей раздельного учета по НДС ( абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: указанные расходы следует определять на основании данных бухучета ( письмо № 03-07-11/25771 от 29 мая 2014 г.).

При определении суммы совокупных расходов по данным бухучета в расчет рекомендуется брать все расходы по обычным видам деятельности организации, включая общехозяйственные (п. 7, 8 ПБУ 10/99).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-07-11/174 от 28 июня 2011 г.,№ 03-07-11/106 от 22 апреля 2011 г.,№ 03-07-07/26 от 1 апреля 2009 г., ФНС России № ШС-6-3/827 от 13 ноября 2008 г.

Индивидуальные предприниматели вправе не вести бухучет, поэтому для них указанные разъяснения ведомства применимы не всегда.

Оптимальный вариант

Если индивидуальный предприниматель – плательщик НДС не ведет бухучет, совокупные расходы в целях раздельного учета сумм НДС он вправе рассчитывать на основании данных первичных документов или налогового учета. При этом необходимо следовать общим требованиям, предъявляемым к формированию данной суммы расходов, а именно – включению в нее всех расходов, связанных с производством и (или) реализацией, в том числе имеющих общий характер.

Порядок определения суммы совокупных расходов индивидуальному предпринимателю целесообразно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Если за квартал доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, не превышает 5 процентов совокупной суммы расходов, то все предъявленные в этом квартале налогоплательщику суммы НДС он имеет право принять к вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Налогового кодекса РФ. То есть к вычету предъявляются суммы НДС:
– по прямым расходам на совершение облагаемых операций;
– по косвенным (общехозяйственным) расходам, относящимся к совершению и облагаемых, и необлагаемых операций;
– по прямым расходам на совершение необлагаемых операций.
Чтобы воспользоваться этим правом, расчет доли расходов необходимо производить каждый квартал.

При расчете доли в расходах также учитываются не только прямые, но и косвенные (общехозяйственные) расходы. То есть к числу расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС, относятся все расходы, относящиеся к данным операциям, в том числе общехозяйственные расходы в доле, относящейся к этим операциям. Такая доля определяется налогоплательщиком по правилам, которые он может закрепить в учетной политике для целей налогообложения (например, пропорционально прямым расходам на совершение необлагаемых операций).

Подтверждение: абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-14/5857 от 5 февраля 2016 г.,№ 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г., № 03-07-11/3574 от 12 февраля 2013 г., ФНС России № КЕ-4-3/4475 от 22 марта 2011 г. (в части применения правила "5 процентов" до внесения изменений в п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ) – их выводы применимы и сейчас, поскольку не изменяют смысла данного правила.

Если рассчитанная доля превысит 5 процентов

Входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует:
– в облагаемых НДС операциях, – принимается к вычету (в т. ч. в особом порядке в отношении некоторых операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в частности, при экспорте сырьевых товаров);
– в не облагаемых НДС операциях, – включается в их стоимость.

Подтверждение: п. 2,4 ст. 170,п. 4 ст. 149,п. 10 ст. 165, п.1, 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ.

Например, для разграничения сумм входного НДС между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, организациям и ведущим бухучет индивидуальным предпринимателям можно открыть следующие дополнительные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям":
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых НДС операциях, – субсчет "К вычету";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в не облагаемых НДС операциях, – субсчет "В стоимость";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения операциях, – субсчет "К распределению".

Разработанный порядок ведения раздельного учета по НДС организации ( индивидуальному предпринимателю) нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

По товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения операциях (общим расходам), для определения суммы НДС, подлежащей вычету, можно использовать следующий алгоритм .

1. Определить долю облагаемых НДС операций по формуле:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых облагается НДС, за квартал

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал ( без учета НДС)

=

Доля операций, облагаемых НДС

Мнение Минфина России: в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) необходимо учитывать как облагаемые НДС операции, осуществляемые на возмездной и безвозмездной основе, так и операции, не облагаемые (исключенные из налогообложения) по всем основаниям, предусмотреннымгл. 21 Налогового кодекса РФ ( письмо № 03-07-11/23524 от 24 апреля 2015 г.).

В отношении вычетов по основным средствам и нематериальным активам, принятым к учету в первом или втором месяцах квартала, пропорцию можно определять исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) за первый или второй месяц квартала соответственно.

2. Рассчитать сумму входного НДС по общим расходам, которую можно принять к вычету, по формуле:

Входной НДС по общим расходам

×

Доля операций, облагаемых НДС

=

НДС, принимаемый к вычету

Порядок ведения раздельного учета операций нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Подтверждение: абз. 4-7 п. 4, п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/12672 от 11 марта 2015 г., № 03-07-11/232 от 20 июня 2008 г., ФНС России № ШС-6-3/450 от 24 июня 2008 г. (в части использования для расчета пропорции данных текущего налогового периода) – их выводы верны и в настоящее время.

При этом не установлены особенности ведения раздельного учета в случаях, если в течение налогового периода:
– отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не происходит;
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых товаров (работ, услуг);
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг).

Мнение Минфина России: в таких случаях пропорцию необходимо определять в порядке, который установлен в учетной политике для целей налогообложения (письма № 03-07-08/12672 от 11 марта 2015 г. , № 03-07-11/48281 от 26 сентября 2014 г. ).

Если в дальнейшем налогоплательщик начнет использовать товары (работы, услуги, имущественные права), суммы НДС по которым приняты к вычету на основании положений абз. 7 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ , только в необлагаемой деятельности (необлагаемых операциях), вычет по ним необходимо будет восстановить.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15993
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15926
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21345
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15927

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь