Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Раздельный учет входного НДС

Вопрос:

Наша организация занимается добычей золота по договору подряда (реализация НДС 18 %) и по своей лицензии (реализация 0%). Как нам вести раздельный учет входного НДС (пропорционально заработной платы или всех расходов)?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ставку НДС 0 процентов по операциям, подпадающим под действие пп. 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

Организация вправе самостоятельно установить на основании каких данных будет определять пропорцию для распределения НДС по «общим» расходам.
Вместе с тем 1 июля 2016 г. вступают в силу изменения в главу 21 Налогового кодекса РФ, в частности, касающиеся операций, облагаемых по ставке 0 процентов, на основании пп. 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ (реализации драгметаллов). Входной НДС, относящийся к таким операциям, можно будет принимать к вычету в общем порядке. В связи с этим отпадает необходимость по ведению раздельного учета. Указанный порядок применяется к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ). В отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав) принятым на учет ранее указанной даты распределять входной НДС нужно.

Правила ведения раздельного учета Налоговым кодексом РФ не установлены, поэтому организация вправе разработать их самостоятельно, закрепив в учетной политике для целей налогообложения .
Подтверждение: п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-07-08/172 от 6 июля 2012 г.,№ 03-07-08/101 от 11 апреля 2012 г., № 03-07-08/42 от 20 февраля 2012 г.

Налоговый кодекс РФ не содержит рекомендаций, как организовать раздельный учет по НДС. Поэтому налогоплательщику необходимо самостоятельно разработать порядок его ведения. Главная задача – разграничивать:
1) облагаемые и не облагаемые НДС операции;
2) операции по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются по ставке 0 процентов;
3) суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них.
В этом случае входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует:
в облагаемых НДС операциях, – принимается к вычету (в т. ч. в особом порядке в отношении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов);
– в не облагаемых НДС операциях, – включается в их стоимость.
Подтверждение: п. 2,4 ст. 170,п. 4 ст. 149,п. 10 ст. 165, п.1, 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, суммы входного НДС по операциям, по ставке 0 процентов нужно учитывать отдельно. Это необходимо для корректного расчета суммы налога и вычетов по таким операциям.

Например, для разграничения сумм входного НДС между операциями, облагаемыми по разным ставкам, организациям и ведущим бухучет индивидуальным предпринимателям можно открыть следующие дополнительные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям":
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых НДС операциях, – субсчет "К вычету по ставке 18 процентов";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых НДС операциях, – субсчет "К вычету по ставке 0 процентов";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в операциях, облагаемых по ставкам 0 и 18 процентов, – субсчет "К распределению".

При этом распределению подлежит, в том числе входной НДС по общехозяйственным расходам. Долю, относящуюся к операции, облагаемой по ставке 0 процентов, можно определять пропорционально доле стоимости товаров, облагаемой по ставке 0 процентов, в общей стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (письмо ФНС России № ГД-4-3/22600 от 31 октября 2014 г.) (в отношении входного НДС по общехозяйственным расходам при осуществлении экспортных операций) – их выводы применимы и в отношении операций по реализации драгметаллов.

Дополнительно отметим следующее.

В отношении операций, облагаемых по ставке 0 процентов, вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, производится на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 Налогового кодекса РФ , как день отгрузки ( п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ). При реализации драгоценных металлов, указанных в пп . 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ , организация имеет право на вычет НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для их производства и реализации, на момент отгрузки драгоценных металлов, на основании налоговой декларации и при условии представления в налоговую инспекцию документов, предусмотренных п. 8 ст. 165 Налогового кодекса РФ :
– контракта (копии контракта) на реализацию драгоценных металлов или драгоценных камней;
– документов (их копий), подтверждающих передачу драгоценных металлов или драгоценных камней Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, банкам.

В случае если при реализации добытых драгоценных металлов налогоплательщиком не представлены в налоговую инспекцию документы, подтверждающие обоснованность применения ставки 0 процентов, то использование им права на вычет сумм налога, предъявленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг) для добычи этих драгоценных металлов, неправомерно.
Подтверждение: письма ФНС России № АС-4-15/16134 от 18 августа 2014 года, Минфина и ФНС России № ГД-4-3/14392 от 14 августа 2015 г.

Учитывая изложенное, до отгрузки драгоценных металлов и сбора комплекта документов у организации отсутствует право на налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), использованным для их производства .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-05/31 от 26 августа 2008 г., ФНС России № АС-4-15/16134 от 18 августа 2014 г.

Вывод :

Организация вправе самостоятельно установить на основании каких данных будет определять пропорцию для распределения НДС по «общим» расходам.
Например, можно воспользоваться мнением Минфина России, который допускает, что долю, относящуюся к операции, облагаемой по ставке 0 процентов, можно определять пропорционально доле стоимости товаров, облагаемой по ставке 0 процентов, в общей стоимости реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Вместе с тем Вы можете установить и иной порядок распределения «общих» расходов между операциями, облагаемыми по разным ставкам (18 и 0 процентов), лишь бы он был обоснован. Например, делить расходы пропорционально зарплате работников, занятых в разных видах деятельности, или пропорционально совокупным расходам, приходящиеся на разные виды деятельности.

Обратите внимание, что с 1 июля 2016 г. существенно меняется порядок вычета НДС при осуществлении операций, предусмотренных пп. 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ. Так, изменился момент принятия к вычету входного НДС, относящегося к реализации драгметаллов, а именнопринять к вычету НДС можно на общих основаниях (как и при реализации на внутреннем рынке) – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). То есть откладывать вычет до момента определения налоговой базы по реализованным драгметаллам (как ранее) будет не нужно. Указанные положения применяются к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым к учету с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь