Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация сч/ф при раздельном учете НДС

Вопрос

Как регистрировать в книге покупок счета фактуры, которые выставляются ежемесячно при раздельном учете НДС. Пропорцию для распределения входного НДС по товарам (работам, услугам)общехозяйственного назначения рассчитываю за текущий квартал., а счета фактуры выставлены ежемесячно.

Ответ

Регистрировать такой счет – фактуру нужно в последний день квартала на сумму, на которую у налогоплательщика возникло право на вычет по итогам квартала.

Если налогоплательщик ведет как облагаемую, так и не облагаемую налогом или облагаемую по разным ставкам деятельность, счет-фактуру регистрировать в книге покупок нужно в общем порядке на сумму, на которую уналогоплательщика возникло право на вычет по этому счету-фактуре в данном налоговом периоде. Определять данную сумму необходимо с учетом положений п.4, 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ. Исключение – счета-фактуры на авансы, регистрируемые на всю указанную в них сумму.

В случае, когда налогоплательщик занимается и облагаемой, и не облагаемой НДС деятельностью либо деятельностью, облагаемой по разным ставкам (например, 0 и 18 процентов), он должен вести раздельный учет сумм входного налога. Если оценить, в каком объеме товары (работы, услуги) будут использоваться в той или иной деятельности, нельзя, то сумму входного налога нужно определять расчетным путем. То есть НДС можно принимать к вычету в той пропорции, в которой имущество (работы, услуги) используется в деятельности, облагаемой НДС по ставке 18 или 10 процентов (при ставке 0 процентов момент принятия НДС к вычету зависит от конкретной операции). Указанная пропорция определяется по итогам налогового периода (квартала). Конкретныйпорядок распределения должен быть прописан в учетной политике для целей налогообложения.

Всю сумму входного налога по товарам (работам, услугам), которые будут использоваться как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях, к вычету принимать нельзя, соответственно, нельзя и регистрировать счета-фактуры вкниге покупок на всю сумму в таких ситуациях. Исключение – случаи, при которых можно не вести раздельный учет.

Вывод: в целях принятия к вычету входного НДС в случае, если налогоплательщик ведет как облагаемую, так и не облагаемую налогом или облагаемую по разным ставкам деятельность, счета-фактуры нужно регистрировать в книге покупок в общем порядке в части сумм НДС, предъявляемых к вычету.

В аналогичном порядке в книге покупок регистрируются такжеисправленные счета-фактуры ( корректировочные счета-фактуры, исправленные корректировочные счета-фактуры), полученные от продавца (на сумму, определяемую с учетом той же пропорции, по которой производилась регистрация первоначального счета-фактуры).

При этом счета-фактуры на сумму выданного аванса под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), которые будут использоваться в облагаемой и необлагаемой (облагаемой по разным ставкам) деятельности, нужно регистрировать на всю сумму (т.е. без учета пропорции).

Если налогоплательщик приобретает товары (работ, услуги), по которым нельзя определить, в каком объеме они будут использоваться в той или иной деятельности, то зарегистрировать счет-фактуру (в т. ч. корректировочный, исправленный) в книге покупок нужно в последний день квартала на сумму, на которую у налогоплательщика возникло право на вычет по итогам квартала. Исключение – счета-фактуры на авансы, регистрируемые на всю указанную в них сумму

Подтверждение: п. 4, 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, пп. "у" п. 6 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/10695 от 2 марта 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счета фактуры регистрация в книге покупок" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21346

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 07.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь