Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сделку сделать с НДС

Вопрос:
Фирма в 2015 г. продала по договору купли продажи на 8 млн. Деньги пришли на расчетный счет в 2015 г. Фирма находится на упрощенке 6%, налогов не заплатила. Налоговая запросила пояснение по данном сделке. Можно ли данную сделку сделать с НДС и какие последствия?

Ответ:

Относительно пояснений

Если единый налог с полученной выручки не уплачен, и выручка не отражена в декларации, то нужно представить уточненную декларацию, доплатить налог и пени.

Доходы (выручка) при УСН признаются по мере оплаты ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ). Они определяются нарастающим итогом с начала года ( п. 5 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: признать выручку от реализации в составе доходов и заплатить налог организация должна была в 2015 году.

Если в ранее сданной декларации организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога в бюджет, то ей (ему) необходимо подать уточненную декларацию, если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен. Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу и сумму налога в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
Подтверждение: п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

В случае выявления ошибок в поданной декларации налоговая инспекция может оштрафовать организацию (индивидуального предпринимателя):
– за неуплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). Размер штрафа составит 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Если такие деяния совершены умышленно, штраф может составить 40 процентов от указанной суммы;
– за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Размер штрафа может составить от 10 тыс. руб. до 20 процентов от неуплаченной суммы налога (но не менее 40 тыс. руб.).
Подтверждение: ст. 120, п.1, 3 ст. 122 Налогового кодекса РФ.

При этом за одно нарушение налогоплательщик не может быть оштрафован одновременно и пост. 120, и пост. 122 Налогового кодекса РФ ( Определение Конституционного суда РФ № 6-О от 18 января 2001 г. ).

Налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что к моменту подачи уточненной декларации он не знает, что налоговая инспекция обнаружила неотражение (неполноту отражения) сведений в декларации или ошибки, которые приводят к занижению налога. Если уточненная декларация представлена после истечения срока уплаты налога, то к указанному условию добавляется еще одно: организация (индивидуальный предприниматель) до подачи уточненной декларации должна уплатить недостающую сумму налога и пени.
Подтверждение: п. 3, пп. 1 п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ.

О фактах обнаружения ошибок в декларации организация (индивидуальный предприниматель) может узнать из сообщения , которое направляет налоговая инспекция. В нем налоговая инспекция должна описать выявленные ошибки и (или) противоречия и предложить организации (индивидуальному предпринимателю) дать письменные пояснения , а в случае необходимости – внести исправления в налоговую декларацию.
Подтверждение: п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, ошибка считается необнаруженной только до тех пор, пока организация (индивидуальный предприниматель) не получила сообщение об ошибках от налоговой инспекции.

Вместе с тем если налогоплательщик до окончания камеральной проверки представил уточненную декларацию, камеральная проверка первичной декларации должна быть прекращена и начата новая камеральная проверка уточненной декларации ( п. 9.1 ст. 88 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: если в уточненной декларации выявленные ошибки устранены, то налоговая инспекция не может отразить их вакте проверки, а затем в решении по ее итогам. Однако это не мешает налоговой инспекции указать в акте, что налогоплательщик исправил ошибки после получения сообщения об их выявлении, и привлечь налогоплательщика к ответственности (т.е. отразить в акте только суммы штрафов).

Если же налогоплательщик подал уточненную декларацию до вынесения решения, но после составления акта камеральной проверки, то основания для прекращения проверки исходной декларации отсутствуют. Поэтому налоговая инспекция в общем порядке вправе привлечь налогоплательщика к ответственности ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/20327 от 20 ноября 2015 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "уточненная декларация":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14758
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20079

Относительно НДС

Уплатить НДС и сдать декларацию по НДС нужно, если организация при применении УСН выставила счет-фактуру с НДС. Но это не освобождает ее от уплаты налога по УСН с выручки от реализации.

Организации (индивидуальные предприниматели), которые применяют спецрежимы (УСН, ПСН, спецрежимы в виде ЕНВД или ЕСХН), не являются плательщиками НДС ( п. 3 ст. 346.1 , п. 2 ст. 346.11 , абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 11 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ), за рядом исключений. Одним из таких исключений является выставление по своей инициативе (ошибочно) покупателю (заказчику) счета-фактуры с выделенной суммой налога. В этом случае у организации, применяющей спецрежим, возникает обязанность по уплате заявленного в счете-фактуре НДС в бюджет ( кроме посредника, действующего от своего имени ).
Подтверждение: пп. 1 п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/31784 от 7 августа 2013 г. , № 03-07-07/53 от 21 мая 2012 г. , № 03-07-11/126 от 16 мая 2011 г. , ФНС России № ЕД-2-3/22 от 17 января 2013 г.

Кроме того, в этом случае организация (индивидуальный предприниматель) должна подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС ( абз. 1 п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ ).

При этом организация (индивидуальный предприниматель) не приобретает в отношении таких операций право на налоговые вычеты по ним (например, вычет налога, предъявленного ее поставщиком и включенного в стоимость реализованных товаров). Размер налога, который нужно перечислить в бюджет, определяется исходя из суммы, отраженной в счете-фактуре, выставленном покупателю.
Подтверждение: п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН НДС":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16011

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь