Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ставка собственника НДС 0%

Вопрос:
Мы хотим заключить договор на поставку подвижного состава (ж/д вагоны) для перевозки своего груза с иностранной компанией (оказание услуг на территории РФ) (иностранная компания -нерезидент, ни филиала, ни представительства в РФ нет). Своего ж/д транспорта у них тоже нет, они берут его в аренду у Российской компании и фактически будут сдавать нам в субаренду. Ставка собственника НДС 0% (т.к. вагоны идут до границы). Являемся ли мы налоговыми агентами в отношении иностранной компании? Надо ли за иностранную компанию платить НДС и прибыль (хотя эта компания без НДС).
Клиент ищет бланк 8ВЭС (важно получить ссылки на первичные документы и пример заполнения готового документа).

Ответ:

Относительно НДС

Российская организация является налоговым агентом по НДС при оплате иностранной компании услуг по аренде вагонов, если эта иностранная компания не зарегистрирована на территории ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан).

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг по аренде движимого имущества, включая транспортные средства ( за исключением автотранспортных средств ), определяется по месту фактического присутствия покупателя услуг (арендатора) ( абз. 7 пп. 4 п. 1 , пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные услуги считаются оказанными на территории России, если арендатор ведет деятельность в России ( письмо Минфина России № 03-07-08/75 от 12 апреля 2007 г.) .

При этом место ведения деятельности покупателя услуг (арендатора) определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Перечисленные положения применяются и при определении места оказания услуг по аренде движимого имущества (но за исключением всех транспортных средств ) на территории государств – членов ЕАЭС ( абз. 7 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Мнение Минфина России : местом реализации услуг по предоставлению в пользование транспортных средств, к которым относятся единицы железнодорожного подвижного состава (в частности, вагоны, контейнеры ), оказываемых налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС, признается территория этого государства. У российской организации, приобретающей данные услуги, объекта налогообложения в России не возникает.
Подтверждение: письма № 03-07-13/1/70858 от 4 декабря 2015 г., № 03-07-08/32155 от 3 июня 2015 г., № 03-07-08/306 от 3 ноября 2010 г.

Вывод:

Местом реализации услуг по сдаче в аренду вагонов, оказываемых иностранными организациями, не зарегистрированными на территории ЕАЭС, признается территория России и, соответственно, такие услуги облагаются НДС на территории России. НДС рассчитывается и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица (письмо Минфина России № 03-07-08/75 от 12 апреля 2007 г.).
Если услуги по аренде вагонов оказывает иностранная организация из ЕАЭС, то налоговым агентом по НДС российская организация не выступает.


При приобретении у иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете, услуг, местом реализации которых признается территория России , НДС рассчитывает и уплачивает налоговый агент – заказчик данных услуг (п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ).

При этом налоговый агент должен удержать и уплатить налог одновременно с выплатой денежных средств иностранному исполнителю ( п. 1 ст. 167 , п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Если договором не предусмотрено удержание НДС при выплате доходов исполнителю услуг, то организация должна перечислить НДС в бюджет за счет собственных средств одновременно с перечислением вознаграждения исполнителю . Для этого организации необходимо заполнить отдельное платежное поручение и указать в нем статус "02" – налоговый агент. Банк не должен принимать платежное поручение, если одновременно с ним организация не представит платежное поручение на уплату НДС.
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161, абз. 2 , 3 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/32 от 4 февраля 2010 г. , п. 3 письма ФНС России № СА-4-7/13193 от 12 августа 2011 г. , Постановления Президиума ВАС РФ № 15483/11 от 3 апреля 2012 г. , № 16907/09 от 18 мая 2010 г. , Правила , приведенные в приложении № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г.

Относительно налога на прибыль

По общему правилу организация является налоговым агентом по налогу на прибыль, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором (в зависимости от того, резидентом какого государства является иностранная компания) и иностранная организация не представила необходимые документы о подтверждении резидентства и права на доход.

Доходы, полученные иностранной организацией, которые не связаны с её предпринимательской деятельностью в РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. К таким доходам относятся и доходы от сдачи в аренду или субаренду имущества, используемого на территории России, в том числе доходы от лизинговых операций, доходы от предоставления в аренду или субаренду морских и воздушных судов и (или) транспортных средств, а также контейнеров, используемых в международных перевозках.
Подтверждение: пп. 7 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ, № 03-08-05/47328 от 12 августа 2016 г.

Вывод: по общему правилу российская организация признается налоговом агентом по налогу на прибыль по доходам от аренды (субаренды) вагонов, полученных иностранной организацией.

При этом если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом РФ, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Подтверждение: ст. 7 Налогового кодекса РФ .

При выплате доходов, которые не подлежат налогообложению в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения, налог удерживать не нужно, если на момент выплаты иностранная организация представила российскому налоговому агенту соответствующие подтверждающие документы.

При этом необходимо учитывать, что подавать налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогах нужно даже в том случае, если выплаченный доход не подлежит налогообложению в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения ( письмо ФНС России № ОА-4-13/19222 от 25 октября 2013 г. ).

При применении положений международных договоров в части налогообложения доходов иностранная организация должна представить российской организации – налоговому агенту:
– документ (справку, сертификат), который удостоверяет тот факт, что иностранная организация зарегистрирована в стране, с которой у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения (при соблюдении определенных условий). Представить этот документ должна иностранная организация – получатель дохода до момента его выплаты ;
– подтверждение, что она имеет фактическое право на получение соответствующего дохода. При этом иностранная организация, которая не обладает ограниченными полномочиями в отношении распоряжения доходами, производит в отношении них посреднические функции в интересах иного лица, не выполняя никаких иных функций и не принимая на себя никаких рисков, не признается лицом, которое имеет фактическое право на получение дохода ( п. 3 ст. 7 Налогового кодекса РФ ). То есть организация признается имеющей фактическое право на получение дохода, если она является непосредственным выгодоприобретателем такого дохода (т.е. фактически получает выгоду от выплачиваемого дохода) и определяет его дальнейшую экономическую судьбу.

Подтверждение: п. 1 , 1.2 ст. 312 Налогового кодекса РФ.

При непредставлении иностранной организацией какого-либо из указанных документов налогообложение производится в общем порядке исходя из ставок, установленных п. 2-4 ст. 284 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-08-05/6650 от 9 февраля 2016 г. ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22463


Относительно бланка 8-ВЭС

Форму бланка «Сведения об экспорте (импорте) бункерного топлива (форма 8-ВЭС-бункер (месячная))», утв. Приказом Росстата № 321 от 16 июля 2015 г. , вы можете найти и скачать в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/141-1651 .

Форму бланка «Сведения об экспорте рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов (форма 8-ВЭС-рыба (месячная))», утв. Приказом Росстата № 321 от 16 июля 2015 г. , вы можете найти и скачать в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/141-1652 .

Форму бланка «Сведения об экспорте (импорте) услуг во внешнеэкономической деятельности (форма 8-ВЭС (услуги))», утв. Приказом Росстата № 367 от 13 сентября 2013 г. , вы можете найти и скачать в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/141-1248 .

Форму бланка «Сведения о транспортных услугах во внешнеэкономической деятельности (форма 8-ВЭС (транспортные услуги) (квартальная))», утв. Приказом Росстата № 536 от 27 августа 2014 г. , вы можете найти и скачать в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/141-1342 .

Форму бланка «Сведения о поставке продукции гражданского назначения на экспорт организациями промышленного и оборонно-промышленного комплексов (форма 8-ВЭС)», утв. Приказом Росстата № 224 от 25 июня 2010 г. , вы можете найти и скачать в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/141-564 .

Пример заполнения одной из форм содержится в прилагаемом файле.

Актуально на дату: 15.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь