Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Сумма НДС в электронном билете Аэроэкспресс

Вопрос:

Просьба разъяснить, как правильно принять к учёту и отразить проводками сумму НДС, выделенную отдельной строкой в билете Аэроэкспресс.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций;
– билет приобретен подотчетным лицом в связи с командировкой;
– расходы произведены для деятельности, облагаемой НДС.

Относительно НДС

Порядок следующий.

Принять НДС к вычету по командировочным расходам (затратам на проезд, наем жилья и т.п.) можно в момент, когда одновременно соблюдаются следующие условия:
организация имеет в наличии документы, подтверждающие право на вычет ;
– руководитель организации утвердил авансовый отчет по командировочным расходам .

Наличие утвержденного авансового отчета необходимо в связи с тем, что условиями применения вычета НДС по командировочным расходам являются также:
принятие на учет товаров (работ, услуг), которые работник приобретал в связи с нахождением в командировке. В данном случае соответствующие расходы принимаются к учету на дату утверждения руководителем организации авансового отчета;
– приобретение товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС . В данном случае подтвердить факт существования, а также производственный характер соответствующих расходов можно только на основании утвержденного руководителем организации авансового отчета (с приложением соответствующих подтверждающих документов).
Подтверждение: ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 26 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г.

Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-11/197 от 20 мая 2008 г. (в части ведения книги покупок прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30376

Право на вычет НДС по расходам на проезд и наем жилья во время командировки нужно подтверждать следующими документами:
бланком строгой отчетности (БСО) (его копией) с выделенной отдельной строкой суммой НДС;
– или счетом-фактурой с документом, подтверждающим фактическую уплату НДС (в т. ч. кассовым чеком с выделенной отдельной строкой суммой налога).

Для применения вычета на основании БСО он должен быть изготовлен в соответствии с требованиями законодательства и в обязательном порядке содержать указание на сумму НДС отдельной строкой (п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).
В частности, БСО, подтверждающим расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, может быть электронный билет (распечатанная маршрут/квитанция, контрольный купон на бумажном носителе – в зависимости от вида транспорта) (письма Минфина России № 03-07-11/37594 от 30 июля 2014 г. , № 03-07-11/01 от 10 января 2013 г. , № 03-07-11/07 от 12 января 2011 г. ).
Документами, подтверждающими расходы на проживание в гостинице, также могут быть соответствующие квитанции (БСО или их копии) (письмо Минфина России № 03-07-11/502 от 21 ноября 2012 г. ).

Как правило, БСО в подтверждение расходов по проезду и найму жилья получают работники (подотчетные лица), которые самостоятельно оплачивают данные расходы. Поскольку в данном случае обязанность продавца (исполнителя) по выставлению счета-фактуры считается выполненной в момент выдачи покупателю (заказчику) кассового чека или иного документа установленной формы (в т. ч. БСО) (п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: организация вправе воспользоваться вычетом на основании полученного счета-фактуры с документом, подтверждающим фактическую уплату суммы налога (в т. ч. кассовым чеком с выделенной отдельной строкой суммой НДС), либо на основании БСО (его копии) с выделенной суммой НДС.

Подтверждение: п. 7 ст. 168 , п. 7 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-11/10861 от 3 апреля 2013 г. (в части применения вычета по НДС по расходам на наем жилья в период нахождения работника в командировке) – его выводы справедливы и в отношении расходов на проезд.

Предъявить к вычету суммы НДС по командировочным расходам (в т. ч. расходам на проезд) можно на основании документов (проездных документов, билетов), подтверждающих фактическую уплату сумм входного налога (п. 7 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). В таких документах (бланках строгой отчетности) сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой (п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12956
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12958

К документам, подтверждающим расходы на проезд, могут относиться:
1) документы, подтверждающие перевозку, – электронный проездной документ (билет);
2) документы, подтверждающие оплату произведенных расходов (приобретение электронного проездного документа):
– документ, оформленный на бланке строгой отчетности (БСО) ,
– и (или) чеки ККТ , слипы (чеки), которые выдают электронные терминалы при оплате банковской картой, банковские документы, подтверждающие оплату электронного билета банковской картой.

БСО, которые подтверждают приобретение электронных билетов, различаются в зависимости от вида транспорта:
– в отношении авиатранспорта применяется маршрут/квитанция;
– в отношении ж/д транспорта применяется контрольный купон электронного билета (выписка из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на ж/д транспорте, которая является документом строгой отчетности).

Подтверждение: п. 2 Приказа Минтранса России № 322 от 21 августа 2012 г. , п. 2 Приказа Минтранса России № 134 от 8 ноября 2006 г.

Документы, подтверждающие расходы, произведенные в командировке, работник должен приложить к авансовому отчету , который нужно представить работодателю в течение трех рабочих дней по возвращении из командировки (ст. 168 Трудового кодекса РФ , п. 26 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г.).

Электронный билет (маршрут/квитанция, контрольный купон, квитанция) должен быть оформлен в соответствии с требованиями законодательства, в частности:
– в отношении перевозок авиатранспортом – в соответствии с приложением к Приказу Минтранса России № 134 от 8 ноября 2006 г.;
– в отношении перевозок ж/д транспортом – в соответствии с приложением к Приказу Минтранса России № 322 от 21 августа 2012 г.

Факт самого проезда при приобретении авиабилета в электронной форме подтвердит его распечатка (маршрут/квитанция электронного документа, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок, на бумажном носителе), в которой указана стоимость перелета, с приложением посадочного талона (письма Минфина России № 03-03-07/13501 от 19 апреля 2013 г. , № 03-03-07/34 от 23 сентября 2011 г. ).

Для подтверждения факта проезда и компенсации расходов на проезд ж/д транспортом достаточно наличия у организации контрольного купона электронного билета (выписки из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на ж/д транспорте). Такой документ направляется пассажиру (покупателю электронного билета) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-07/12256 от 12 апреля 2013 г.

Указанные документы (в составе авансового отчета командированного работника) также применяются для подтверждения командировочных расходов на проезд в целях налогообложения (например, для целей вычета по НДС , учета при расчете налога на прибыль ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14114

Вывод: НДС, выделенный в электронном билете можно принять к вычету при соблюдении условий, предусмотренных гл. 21 Налогового кодекса РФ (в частности , расходы произведены для деятельности, облагаемой НДС).

Относительно бухгалтерского учёта

Если соблюдаются условия, предусмотренные гл. 21 Налогового кодекса РФ для вычета НДС (в частности, расходы произведены для деятельности, облагаемой НДС), проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 71
– отражена сумма НДС по командировочным расходам.

Налоговый вычет входного НДС следует отразить в бухучете таким образом:

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят к вычету НДС, предъявленный по командировочным расходам.

В случае, когда входной НДС подлежит включению в стоимость товаров (работ, услуг) , отразить это в бухучете нужно следующей проводкой:

ДЕБЕТ 41 (08, 10, 20, 26, ...) КРЕДИТ 19
– сумма входного НДС включена в стоимость приобретенных товаров, основных средств (работ, услуг).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18264

Актуально на дату: 02.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь