Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учёт НДС, уплаченного подотчётными лицами

Вопрос:

Открытое акционерное общество просит дать разъяснение по вопросу принятия к вычету сумм НДС, уплаченных сотрудниками, выезжающими в командировки.

При направлении работника в командировку расходы на проживание в гостинице в некоторых случаях подтверждаются этим работником счетами на оплату и актами, которые выписываются организациями гостиничного хозяйства на имя командированного работника.

Правомерно ли применение налогового вычета по НДС, уплаченному подотчетным лицом за проживание во время нахождения в командировке?

Ответ:

При отсутствии счета-фактуры или бланка строкой отчетности (БСО) заявлять вычет НДС не правомерно.

Организация (индивидуальный предприниматель – работодатель) – плательщик НДС вправе принять к вычету в полной сумме входной налог по командировочным расходам в момент, когда одновременно соблюдаются следующие условия:
работодатель имеет в наличии документы, подтверждающие право на вычет ;
– утвержден авансовый отчет (с приложением подтверждающих документов) по командировочным расходам.

При этом наличие утвержденного авансового отчета необходимо в связи с тем, что условиями применения вычета НДС по командировочным расходам являются также:
– принятие на учет товаров (работ, услуг), которые работник приобретал в связи с нахождением в командировке. В данном случае соответствующие расходы принимаются к учету на дату утверждения авансового отчета;
– приобретение товаров (работ, услуг) для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС . В данном случае подтвердить факт существования, а также производственный характер соответствующих расходов можно только на основании утвержденного авансового отчета (с приложением соответствующих подтверждающих документов).
Подтверждение: ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 26 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г.

Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-11/197 от 20 мая 2008 г. (в части ведения книги покупок прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Подтверждать право на вычет нужно следующими документами:
– бланком строгой отчетности (БСО) (его копией) с выделенной отдельной строкой суммой НДС;
– или счетом-фактурой с документом, подтверждающим фактическую уплату НДС (в т. ч. кассовым чеком с выделенной отдельной строкой суммой налога).

Для применения вычета на основании БСО он должен быть изготовлен в соответствии с требованиями законодательства и в обязательном порядке содержать указание на сумму НДС отдельной строкой (п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).
В частности, БСО, подтверждающим расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, может быть электронный билет (распечатанная маршрут/квитанция, контрольный купон на бумажном носителе – в зависимости от вида транспорта) (письма Минфина России № 03-07-11/37594 от 30 июля 2014 г. , № 03-07-11/01 от 10 января 2013 г. , № 03-07-11/07 от 12 января 2011 г. ).
Документами, подтверждающими расходы на проживание в гостинице, также могут быть соответствующие квитанции (БСО или их копии) (письмо Минфина России № 03-07-11/502 от 21 ноября 2012 г. ).

Как правило, БСО в подтверждение расходов по проезду и найму жилья получают работники (подотчетные лица), которые самостоятельно оплачивают данные расходы. Поскольку в данном случае обязанность продавца (исполнителя) по выставлению счета-фактуры считается выполненной в момент выдачи покупателю (заказчику) кассового чека или иного документа установленной формы (в т. ч. БСО) (п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Если организация самостоятельно приобретает услуги по проезду и найму жилья для работников или выдает работнику доверенность на право получения счета-фактуры от имени организации при оплате данных расходов , продавец (исполнитель) услуг обязан выдать счет-фактуру, поскольку услуги будут считаться реализованными не населению (п. 6-7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ), а организации (для использования в предпринимательской деятельности) (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: организация вправе воспользоваться вычетом на основании полученного счета-фактуры с документом, подтверждающим фактическую уплату суммы налога (в т. ч. кассовым чеком с выделенной отдельной строкой суммой НДС), либо БСО (его копии) с выделенной суммой НДС.

Подтверждение: п. 7 ст. 168 , п. 7 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-11/10861 от 3 апреля 2013 г. (в части применения вычета по НДС по расходам на наем жилья в период нахождения работника в командировке) – его выводы справедливы и в отношении расходов на проезд.

Cпорный момент: принятие к вычету НДС, если работник (подотчетное лицо) представил только кассовый чек, подтверждающий приобретение товаров (работ, услуг) , с выделенной суммой НДС.

Актуально на дату: 09.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь