Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет невозмещаемых сумм налога на добавленную стоимость

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся учета невозмещаемых сумм налога на добавленную стоимость в налогооблагаемой базе по налогу на прибыль:
Согласно хозяйственным договорам Общество (научно-исследовательский институт) выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, освобождаемые от налогообложения по НДС согласно пп.16.1 п.3 ст. 149 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Согласно учетной политике на предприятии действует позаказный метод учета затрат. В процессе выполнения указанных работ затраты, в т.ч. расходы на материалы и комплектующие, учитываются непосредственно по статьям на основании первичных документов на отдельных заказах, открываемых по каждому договору.
Каким образом целесообразно учесть при налогообложении прибыли суммы "входного" НДС по материалам, приобретенным для операций, необлагаемых НДС:
Путём отнесения затрат по статье «Материальные затраты» по открытому заказу и единовременного списания в себестоимость готовой продукции после завершения работ либо путем прямого списания сумм невозмещаемого НДС по статье «Прочие расходы» в соответствии с п. 1 ст. 264 Налогового Кодекса Российской Федерации?

Ответ:

Учесть нужно в составе материальных расходов.

По общему правилу входной НДС в расходы при расчёте налога на прибыль не включается (п. 19 ст. 270 Налогового кодекса РФ ). Исключением являются случаи, когда входной налог увеличивает налоговые расходы в составе приобретенного имущества, имущественных прав (учитывается в стоимости). В частности, суммы входного налога нужно включать в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), если эти товары (работы, услуги) используются в необлагаемых НДС операциях (п. 1 ст. 171 , п. 1, 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

В составе материальных расходов для целей расчёта налога на прибыль нужно учитывать затраты, поименованные в п. 1, 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ. К ним относятся, в частности, расходы на сырье, материалы для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) .

То есть сумма входного НДС в рассматриваемой ситуации прямо увеличивает покупную стоимость материалов, т.е. является частью материальных расходов.

При этом учитывать покупную стоимость сырья и материалов в составе материальных расходов нужно по-разному в зависимости от:
– выбранного организацией метода учета доходов и расходов при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода ;
вида расходов: прямые или косвенные ;
– выбранного организацией метода оценки сырья (материалов) при отпуске в производство .
Подтверждение: ст. 254 , п. 1 ст. 272 , п. 3 ст. 273 , п. 1 ст. 318 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40280

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1211

Если при производстве НИОКР используются ТМЦ, входной НДС по которым ранее правомерно был принят к вычету, то данный НДС подлежит восстановлению.

Это может быть в ситуации, когда приобретенные ТМЦ изначально были предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС. Однако в последствие были переданы в производство для операций, не подлежащих налогообложению НДС.

При этом суммы налога, подлежащие восстановлению в таком случае, не включаются в стоимость ТМЦ, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 Налогового кодекса РФ. Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором ТМЦ были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления необлагаемых НДС операций.


Подтверждение: п.п. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: если ТМЦ изначально были приобретены для осуществления операций, не подлежащих налогообложению, то входной «НДС» подлежит включению в стоимость таких ТМЦ. Если ТМЦ изначально приобретались для использования операций подлежащих обложению НДС, а были использованы в деятельности необлагаемой НДС, то входной НДС, ранее принятый к вычету, подлежит восстановлению и включению в состав прочих расходов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуалеен на 13.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь