Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата НДС от стоимости работ

Вопрос-1:

Наша организации на УНС 6% от дохода. Мы будем заключать договора с киргизской компанией, которой мы будем оплачивать работы. мы освобождены от ндс. Киргизия входит в ЕАЭС. Вопрос: должны мы в этом случае платить ндс от стоимости работ?

Ответ:
Уважаемый Пользователь, поскольку необходимость удержания НДС (в том числе организацией на УСН) со стоимости работ, которые будет выполнять киргизская организация, зависит от места их выполнения и от вида работ, то для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):
— какие именно работы выполняет для вас киргизская компания?
— пришлите скан договора с киргизской компанией (скан документа Вы сможете направить вложением файла к данному вопросу);
— опишите ситуацию более подробно.

Вопрос-2:

Киргизская компания будет выполнять работы или услуги по разработке, адаптации, доработки (модификации) программ для ЭВМ на территории Кыргызстана.
Договора еще не заключены. Наши заказчики в Москве. мы с ними подписываем договора на разработку. Часть работ будут выполняться в Кыргызстане.
При оплате работ/услуг киргизской компании мы должны будем платить НДС или нет? Мы освобождены от налогов,. или есть еще постановление/закон, по которому необходимо платить ндс в любом случае, тк мы платим киргизской компании?

Ответ-2:

Да, организация на УСН как налоговый агент должна удержать НДС из вознаграждения, выплачиваемого киргизскому исполнителю (соисполнителю), и уплатить его в бюджет.

Организации на УСН не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов. Организация на УСН исполняет обязанностиналогового агента по НДС при совершении на территории Россииопределенных операций, перечень которых приведен вст. 161 Налогового кодекса РФ (например, при приобретении на территории России товаров (работ, услуг) у иностранных лиц, не состоящих в России на налоговом учете, аренде федерального, муниципального имущества или имущества субъектов РФ у органов государственной власти и местного самоуправления).
Подтверждение: п. 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

Российская организация, приобретающая работы (услуги), должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– исполнителем работ (услуг) является иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете в России;
– местом реализации работ ( оказания услуг) признается Россия. При этом место выполнения работ (оказания услуг) в целях расчета НДС определяются в порядке, предусмотренном ст. 148 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

Работы по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации считаются реализованными (выполненными) в России, если заказчик указанных работ ведет свою деятельность на территории России.

Реализация (выполнение) работ облагается НДС, если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (выполнения) работ по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации определяется по месту ведения деятельности покупателем (заказчиком) (абз. 4 пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные работы считаются выполненными в России, если заказчик работ по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации ведет свою деятельность на территории России. Если же заказчик указанных работ ведет свою деятельность на территории иностранного государства, то такие работы считаются выполненными за пределами России и не облагаются НДС по российскому законодательству.

Место осуществления деятельности заказчика определяется:
– по месту регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Перечисленные положения применяются и при определении места выполнения работ в отношении организаций (индивидуальных предпринимателей) из государств – членов ЕАЭС. Так, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных .
Подтверждение: абз. 3 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Положения настоящего подпункта применяются также при:
— передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
— оказании услуг лицом, привлекающим от своего имени для основного участника договора (контракта) либо от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом.
Подтверждение: пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭ С .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14002
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40218
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40206
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-103

Вывод : в рассматриваемой ситуации местом реализации работ является территория России, поэтому организация как налоговый агент должна удержать НДС из вознаграждения, выплачиваемого киргизскому исполнителю (соисполнителю), и уплатить его в бюджет.

Налоговая база определяется как сумма дохода от реализации с учетом налога (п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ). То есть по общему правилу НДС рассчитывается по расчётной ставке.

Однако если договором с иностранной организацией не предусмотрено удержание НДС при выплате доходов исполнителю, российская организация должна перечислить НДС в бюджет за счет собственных средств (то есть налог придется рассчитать сверх цены услуг) одновременно с перечислением вознаграждения исполнителю. Банк не примет платежное поручение, если одновременно с ним организация не представит платежное поручение на уплату НДС.
Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение от обязанностей налогового агента, если условие об удержании налога не предусмотрено в договоре с контрагентом.

Подтверждение: п. 1,2 ст. 161, абз.2, 3 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/32 от 4 февраля 2010 г., п. 3 письма ФНС России № СА-4-7/13193 от 12 августа 2011 г. , Постановления Президиума ВАС РФ№ 15483/11 от 3 апреля 2012 г., № 16907/09 от 18 мая 2010 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь