Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Входной НДС по лизингу в валюте

Вопрос:
Просим пояснить вопрос отражения входного НДС по Договорам лизинга в валюте .

Вопрос об учете входного НДС при оприходовании лизингового оборудования(в валюте),в случае,когда право собственности переходит к лизингополучателю.Нужно ли отражать на 19 счете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что сумма лизинговых платежей установлена в иностранной валюте (у. е.), а оплата производится в рублях.

Вправе принять к вычету (при соблюдении определенных условий).

Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок его действия. В лизинговые платежи входит:
– возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю;
– возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг;
– доход лизингодателя.
В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Размер, способ уплаты и периодичность лизинговых платежей определяются договором. Также стороны предусматривают порядок уплаты выкупной стоимости предмета лизинга .

Подтверждение: п. 1 ст. 19 , п. 1 , 2 ст. 28 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав ( п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, лизингополучатель вправе заявить НДС к вычету с лизингового платежа. Сделать это можно в общеустановленном порядке , то есть при наличии правильно оформленного счета-фактуры от лизингодателя, первичных документов по сделке (их состав аналогичен тому, который применяется в отношении договоров аренды имущества ), а также при условии использования лизингового имущества в облагаемых операциях ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ).

При этом право на вычет НДС не зависит от порядка уплаты лизингового платежа, от состава расходов, которые его формируют, а также от организации расчетов по выкупной стоимости лизингового имущества (если договором лизинга предусмотрен такой выкуп).

Например, в состав лизингового платежа можно включать часть выкупной стоимости предмета лизинга (когда выкуп происходит в течение срока действия договора), расходы лизингодателя на уплату транспортного налога и другие затраты, возмещаемые лизингополучателем по договору.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/7654 от 13 марта 2013 г. , № 03-07-11/18 от 23 января 2012 г. , № 03-04-15/131 от 7 июля 2006 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ММ-6-03/881 от 1 сентября 2006 г. ).

В Налоговом кодексе РФ предусмотрена прямая норма, согласно которой после перечисления лизинговых платежей, установленных в иностранной валюте (у. е.), налоговые вычеты не корректируются (абз. 5 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

На дату принятия к учету услуг у лизингополучателя, использующего предмет лизинга в облагаемых НДС операциях, есть все основания для вычета при наличии правильно оформленного счета-фактуры лизингодателя (п. 1 ст. 169, пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Разницы в сумме НДС, возникающие у лизингополучателя при последующей оплате, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 Налогового кодекса РФ (абз. 5 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

В строке 7 счета-фактуры указываются наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), имущественных прав, и ее цифровой код. Наименование и код берутся из Общероссийского классификатора валют ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000 , в том числе при безденежных формах расчетов. Именно в валюте, указанной в строке 7, должны быть отражены все суммовые показатели в графах счета-фактуры.

Например, в строке 7 нужно указывать:
– "евро, 978" – если цена в договоре определяется и расчеты производятся в евро;
– "доллар США, 840" – если цена в договоре определяется и расчеты производятся в долларах США.

В иностранной валюте показатели счета-фактуры могут составляться, если в ней не только выражены обязательства в договоре, но и производятся расчеты. Если же согласно договору обязательства выражены в иностранной валюте (или в условных денежных единицах), а оплата производится в российских рублях в эквивалентной сумме, то в строке 7 нужно указать "российский рубль, 643" .

Подтверждение: п. 7 ст. 169 Налогового кодекса РФ , пп. "м" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Отражать на счете 19 нужно.

Отражение операции по передаче имущества зависит от того, на чьем балансе оно будет учитываться .

Если лизинговое имущество передается на баланс лизингополучателя, то последний отражает его в составе основных средств, открыв к счету 01 субсчет "Основное средство, полученное в лизинг" , в оценке согласно общей сумме платежей по договору лизинга . То есть в первоначальную стоимость данного объекта включаются:
– сумма лизинговых платежей согласно договору (без учета НДС);
– сумма выкупной стоимости, если договором предусмотрен выкуп имущества;
– затраты, связанные с получением имущества в лизинг, если договором или законом предусмотрено, что такие расходы несет лизингополучатель (например, расходы на доставку);
– расходы, связанные с доведением лизингового имущества до состояния, пригодного к эксплуатации.

Следует отметить, что по условиям договора стоимость лизингового имущества может быть выражена в иностранной валюте (условных единицах).

Договорная стоимость предмета лизинга в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ дату принятия к учёту . Пересчёт стоимости актива после принятия его к бухучету в связи с изменением курса иностранной валюты не производится (п. 4-6 , 9 , 10 ПБУ3/2006).

Сумма перечисленной предоплаты в валюте принимается к учету в рублевой оценке по курсу ЦБ РФ, действующему на дату перечисления денежных средств. Возникшая при перечислении предоплаты дебиторская задолженность поставщика пересчету в связи с изменением курса валюты не подлежит. Стоимость товара (работ, услуг, имущественных прав), которая оплачена покупателем в порядке предоплаты, принимается к учету в оценке в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату перечисления предоплаты, и в последующем не пересчитывается в связи с изменением курса валюты (п. 9 , 10 ПБУ 3/2006).

Вывод: если договором лизинга перечисление предоплаты не предусмотрено, организация при получении предмета лизинга пересчитывает его стоимость в рубли по курсу на дату подписания акта приема-передачи и отражает в учете. В дальнейшем его стоимость не пересчитывается.

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг " КРЕДИТ 76 субсчет "Арендные обязательства"
– отражена задолженность перед лизингодателем в полной сумме согласно договору лизинга (без учета НДС, по курсу на дату получения предмета лизинга);

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76 субсчет "Арендные обязательства"
– отражена сумма НДС, подлежащая уплате лизингодателю по договору лизинга, по курсу на дату получения предмета лизинга;

ДЕБЕТ 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг " КРЕДИТ 60 (69, 70, …)
– отражены затраты, связанные с получением предмета лизинга и доведением его до состояния, пригодного к использованию;

ДЕБЕТ 01 субсчет "Основное средство, полученное в лизинг " КРЕДИТ 08 субсчет "Имущество, полученное в лизинг "
– учтено в составе основных средств имущество, полученное в лизинг;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76 субсчет "Арендные обязательства"
– отражена курсовая разница по общей задолженности по договору лизинга в связи с ростом курса валюты (на конец месяца);

или ДЕБЕТ 76 субсчет "Арендные обязательства" КРЕДИТ 91.1
– отражена курсовая разница по общей задолженности по договору лизинга в связи со снижением курса валюты (на конец месяца);

ДЕБЕТ 76 субсчет "Арендные обязательства" КРЕДИТ 60 (76) субсчет "Задолженность по лизинговым платежам"
– начислен лизинговый платеж за текущий месяц;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 91.1 (или ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19)
– отражена разница в суммах НДС, предъявленного в составе лизингового платежа, и НДС, исчисленного и отраженного в учете при получении предмета лизинга;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19
– принят к вычету НДС, предъявленный лизингодателем в сумме лизингового платежа за текущий месяц;

ДЕБЕТ 60 (76) субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" КРЕДИТ 51
– перечислен лизинговый платеж за текущий месяц;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60 (76) субсчет "Задолженность по лизинговым платежам"
– отражена курсовая разница по лизинговому платежу на дату платежа в связи с ростом курса валюты;

или ДЕБЕТ 60 (76) субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" КРЕДИТ 91.1
– отражена курсовая разница по лизинговому платежу на дату платежа в связи со снижением курса валюты.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 07.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь