Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вопросы по НДС – аргументы суда

Недавно было опубликовано новое Постановление Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г. , содержащее разъяснения суда по вопросам взимания НДС.

Выводы Пленума ВАС РФ обязательны для применения арбитражными судами ( п. 1 ст. 3 Федерального конституционного закона № 8-ФКЗ от 4 июня 2014 г. ). А налоговые инспекторы на местах в случае расхождения мнения вышестоящих контролирующих ведомств с постановлениями высших судебных инстанций должны руководствоваться позицией суда ( письмо Минфина России № 03-01-13/01/47571 от 7 ноября 2013 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/21097 от 26 ноября 2013 г. ). В связи с этим данный документ представляет высокую юридическую ценность, так как дает возможность налогоплательщикам как обосновать в ходе налоговой проверки, так и отстоять в суде свою позицию, которая может не совпадать с действующими разъяснениями ведомств.

Если хозяйственная ситуация позволяет избежать спора с налоговой инспекцией до появления новых разъяснений контролирующих ведомств (сформированных с учетом положений Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 201 4 г. ), лучше следовать их позиции, изложенной в действующих письмах.


Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы, поступившие на нашу Горячую линию, разъяснения по которым представлены в том числе в вышеуказанном постановлении Пленума ВАС РФ.

Можно ли не начислять НДС на стоимость рекламных материалов (флаеров, буклетов, листовок), если на них есть маркировка "не для продажи"?

Можно не начислять, если эти рекламные материалы сами по себе не отвечают признакам товара или стоимость их единицы с учетом входного НДС не превышает 100 руб.

Пленум ВАС РФ высказал мнение, что распространение рекламных материалов, являющееся частью деятельности налогоплательщика по продвижению на рынке производимых и (или) реализуемых им товаров (работ, услуг) в целях увеличения объема продаж, не может быть самостоятельным объектом налогообложения , если эти рекламные материалы сами по себе не отвечают признакам товара (т.е. имущества, предназначенного для реализации в собственном качестве).
Подтверждение: п. 12 Постановления № 33 от 30 мая 201 4 г.

Исходя из этого, независимо от стоимости единицы рекламного материала при соблюдении таких условий НДС можно не начислять.

Однако Минфин России пока не выработал новую позицию по этому вопросу. А старая такова: не облагается безвозмездная передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. ( пп. 25 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ).
Если же такая реклама стоит дороже, то рыночную стоимость рекламных материалов нужно включить в налоговую базу по НДС.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-07/36 от 10 июня 2010 г. , № 03-07-11/338 от 21 октября 2008 г.

Мы используем льготу по НДС по ст. 149 Налогового кодекса РФ, однако выставили счет-фактуру и уплатили налог. Предъявлять ли к вычету входной налог по товарам (работам, услугам), использованным для этой сделки?

Ответ на этот вопрос зависит от вида льготы, которая используется, и, исходя из этого, – от того, произведен отказ от льготы (в рамках установленного порядка) или нет.

Отказаться от льготы можно по операциям, перечень которых приведен в п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ( п. 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ ). Если налогоплательщик произвел такой отказ в установленном порядке, то осуществляемые им сделки признаются облагаемыми НДС в общем порядке и при выполнении всех необходимых условий он вправе применять вычет входного налога.

Если отказ от льготы невозможен или не произведен, то для данной ситуации единой точки зрения по этому вопросу не выработано.

Мнение Минфина России: при выставлении счета-фактуры по необлагаемой операции с выделением НДС сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в счете-фактуре. При этом налог, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг), к вычету не принимается, а учитывается в стоимости приобретенного имущества (работ, услуг).
Подтверждение: письма № 03-07-07/38909 от 19 сентября 2013 г. , № 03-07-13/01-2073 от 1 февраля 2013 г.

Мнение Пленума ВАС РФ: если плательщик НДС выставит покупателю по необлагаемой операции счет-фактуру с выделением суммы налога, то он обязан уплатить предъявленную покупателю сумму налога в бюджет. При этом он вправе применить налоговые вычеты по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным для этой операции, поскольку остается налогоплательщиком НДС . В таком случае потребуется также внести соответствующие корректировки в расчет налога на прибыль (НДФЛ), если сумма налога, принимаемая к вычету, ранее была учтена в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Подтверждение: п. 6 Постановления № 33 от 30 мая 2014 г.

Аванс получен в неденежной форме: возможен ли вычет по НДС?

Возможен, но лучше избегать подобных форм расчетов.

Мнение Минфина России в письме № 03-07-15/39 от 6 марта 2009 г. : принять к вычету НДС с суммы предоплаты в безденежной форме покупатель (заказчик) не вправе, поскольку у него отсутствуют документы, подтверждающие фактическое перечисление аванса.

Мнение Пленума ВАС РФ: Налоговый кодекс РФ не содержит указания о праве на вычет налога исключительно при уплате цены приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав в денежной форме. Поэтому налогоплательщик не может быть лишен права на вычет налога в случаях, когда предварительная оплата товаров (работ, услуг), имущественных прав производится им в натуральной форме.
Подтверждение: п. 23 Постановления № 33 от 30 мая 2014 г.

При передаче аванса в безденежной форме от права на вычет НДС лучше отказаться. В дальнейшем (при встречной отгрузке приобретаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав) можно в общем порядке принять к вычету НДС , предъявленный контрагентом ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь