Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Восстановление НДС по ОС

Вопрос:

Предприятие с 2018 года хочет перейти с ОСНО на УСН .У нас на балансе есть ОС без НДС , принятые у учету еще в 2013 году , НДС по ОС был использован на возмещение . Как нам правильно восстановить НДС , на какие счета поставить и должны ли мы заплатить этот НДС ?

Ответ:

Необходимо восстановить НДС пропорционально остаточной стоимости ОС. Порядок следующий.

Восстановлению подлежит сумма НДС по всем объектам налогоплательщика, стоимость которых еще не учтена (не полностью учтена) в расходах, – при его переходе на спецрежим в виде УСН, при переходе по всей деятельности на спецрежим в виде ЕНВД или ПСН, при получении освобождения от обязанностей плательщика НДС. В этих случаях организация (индивидуальный предприниматель) перестает признаваться плательщиком НДС по всей своей деятельности и, соответственно, все ее объекты перестают использоваться в облагаемой НДС деятельности, в том числе:

– материальные ресурсы, которые использовались в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг), реализованной (выполненных, оказанных) уже после начала применения права на освобождение от обязанностей плательщика, перехода на спецрежим. То есть нужно восстановить налог в части расходов на товары (работы, услуги), приходящихся на эту продукцию;

– материальные ресурсы, которые будут использоваться в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг) после начала применения права на освобождение от обязанностей плательщика, перехода на спецрежим. То есть нужно восстановить налог в части остатков материально-производственных запасов, которые еще не использованы в производстве;

– товары, стоимость которых еще не учтена в составе расходов и которые будут реализованы после начала применения права на освобождение от обязанностей плательщика, перехода на спецрежим;

основные средства (в т. ч. объекты недвижимости) и нематериальные активы, которые еще не полностью использованы в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг) (т.е. самортизированы).

Подтверждение: п. 8 ст. 145 , п. 3 ст. 170 , п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ, п. 1.3 письма ФНС России № ММ-6-03/988 от 24 ноября 2005 г. (в части порядка восстановления НДС при переходе на спецрежимы – его выводы применимы и в ситуации применения освобождения от уплаты НДС), п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Определение периода восстановления НДС

Восстанавливать НДС нужно в квартале, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. ).

Подтверждение: п. 8 ст. 145 , п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Общий порядок восстановления НДС при полном использовании объекта в необлагаемой деятельности

В общем случае восстанавливать НДС нужно:

– по товарам, работам, услугам – в размере, ранее принятом к вычету;

по основным средствам и нематериальным активам – в размере, ранее принятом к вычету, и пропорционально остаточной (балансовой) стоимости основного средства или нематериального актива без учета переоценки. Сумма НДС к восстановлению в этом случае рассчитывается по формуле:

Сумма НДС по ОС или НМА, ранее принятая к вычету

×

Остаточная (балансовая) стоимость ОС или НМА без учета переоценки

:

Первоначальная стоимость ОС или НМА без учета переоценки

=

Сумма НДС к восстановлению по ОС или НМА

В таком же порядке восстанавливается НДС по затратам на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов недвижимости (предъявленный подрядчиками, уплаченный при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, при приобретении товаров (работ, услуг) для строительно-монтажных работ), если нет оснований для применения специального порядка восстановления налога по затратам на отдельные основные средства (объекты недвижимости и т.д.) (письма УФНС России по г. Москве № 19-11/005454 от 24 января 2007 г. , № 19-08/55223 от 2 февраля 2005 г. ). То есть сумма НДС к восстановлению по таким затратам рассчитывается по аналогичной формуле:

Сумма НДС по затратам на строительство (реконструкцию) объекта недвижимости, ранее принятая к вычету

×

Остаточная (балансовая) стоимость объекта недвижимости без учета переоценки

:

Первоначальная (увеличенная после реконструкции) стоимость объекта недвижимости без учета переоценки

=

Сумма НДС к восстановлению по объекту недвижимости

Этот порядок восстановления НДС подлежит применению в случаях, когда объекты будут полностью (а не частично) задействованы в соответствующих операциях (необлагаемой деятельности в целом), в том числе если:
– объект (в т. ч. основное средство, нематериальный актив, объект недвижимости) начинает использоваться только в операциях, не облагаемых НДС ( письмо ФНС России № ШС-22-3/216 от 23 марта 2009 г. );
– объект будет использоваться только в операциях, местом реализации которых не является Россия;
– объект будет использоваться в операциях, не являющихся объектом налогообложения НДС (например, передается в качестве вклада в уставный капитал);
– объект будет полностью использоваться в деятельности, облагаемой ЕНВД;
деятельность в целом перестает облагаться НДС (при получении освобождения от обязанностей налогоплательщика, при переходе на УСН).

Восстановленная сумма налога:
учитывается в составе прочих расходов организации (за некоторыми исключениями) или в составе расходов индивидуального предпринимателя (также за некоторыми исключениями);
– не может быть повторно принята к вычету этим налогоплательщиком, в том числе в случаях, когда объекты стали использоваться в облагаемых налогом операциях , при возврате на ОСНО с УСН , с ЕНВД , при прекращении действия освобождения от обязанностей налогоплательщика, при использовании в операциях, местом реализации которых является Россия.

Восстановление налога необходимо учесть в книге продаж и отразить в бухучете .

Подтверждение: абз. 3 пп. 1 , пп. 3-5 п. 3 ст. 170, п. 5-9 ст. 171.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № СД-4-3/21121 от 8 ноября 2016 г.

По общему правилу сумму входного НДС, который подлежит восстановлению, в бухучете нужно отразить проводками:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– восстановлена сумма входного НДС, ранее принятая к вычету;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19
– включена в состав прочих расходов сумма восстановленного вычета.

Подтверждение: сч. 19 , 68 , 91 Инструкции к Плану счетов.

При расчете налога на прибыль суммы НДС, которые в соответствии с законодательством организация должна восстановить , учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ( абз. 3 пп. 2 , абз. 3 пп. 6 п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171 , ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "восстановление НДС":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24179
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2040
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-150

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 22.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь