Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС по товарам с неясными целями использования

Вопрос:

Организация занимается оптовой и розничной торговлей. В хозяйственной деятельности некоторые единицы товаров списываются на рекламные образцы, а также часть товаров используется для хоз. нужд склада или офиса. Изначально весь товар приходуется на счет 41 "Товары", т.к. заранее нет возможности спрогнозировать, в каком количестве потребуется списать товар на нужды организации. Вопрос: Возникает ли обязанность восстанавливать НДС, если товары приобретенные для продажи, используются в других целях. Либо можно прописать в учетной политике такие ситуации.

Ответ:

Относительно необходимости восстанавливать НДС по той части товаров, которые передаются со склада для раздачи в качестве рекламных образцов (если товары раздаются безвозмездно третьим лицам в качестве рекламы)

При определённых условиях нужно начислить НДС при безвозмездной раздаче товаров третьим лицам в качестве рекламных образцов. Соответственно, если товары используются в облагаемой НДС деятельности, то восстанавливать входной НДС не нужно.

В общем случае безвозмездная передача товаров (работ, услуг) является объектом налогообложения НДС ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Исключение: не облагается безвозмездная передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. ( пп. 25 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ).
Если же затраты на единицу товара (работы, услуги), передаваемого (раздаваемого безвозмездно третьим лицам) в рекламных целях, превысили 100 руб., то НДС нужно начислять в общем порядке.
Подтверждение: пп. 25 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-06/2/20320 от 4 июня 2013 г.,№ 03-07-07/64 от 16 июля 2012 г., № 03-07-07/36 от 10 июня 2010 г.

При этом налоговой базой будет:
рыночная стоимость рекламного товара (работы, услуги) – при выполнении рекламных работ, оказании рекламных услуг или передаче товаров, которые организация учитывала по стоимости без учета входного НДС;
межценовая разница – если до передачи организация учитывала рекламный товар по стоимости, включающей входной НДС.
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "безвозмездная передача товаров в рекламных целях" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1084

По общему правилу организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету, если соблюдены все необходимые для этого условия, одним из которых является приобретение имущества для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ; (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог ( признаются налогоплательщиками).

Вывод: если при безвозмездной раздаче товаров третьим лицам в рекламных целях организация начислила НДС, то входной налог можно принять к вычету, при выполнении иных необходимых для применения вычета требований.

Восстанавливать ранее принятый к вычету НДС нужно, когда товары, по которым ранее был применен вычет, налогоплательщик затем использовал (полностью или частично) в операциях, не облагаемых НДС на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ. В частности подлежит восстановлению ранее принятая к вычету сумма входного НДС по безвозмездно переданным третьим лицам в рекламных целях товарам стоимостью не выше 100 рублей за единицу.

Вычет подлежит восстановлению в налоговом периоде, в котором рекламные товары розданы третьим (то есть использованы в необлагаемых НДС операциях). Восстановленная сумма налогаучитывается в составе прочих расходов организации (абз. 3 пп. 2,абз. 3 пп. 6 п. 3 ст. 170,п. 6 ст. 171, ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если в рекламных целях третьим лицам были безвозмездно (например, в рамках рекламной акции) розданы товары стоимостью не выше 100 рублей, и организация не начислила НДС, то входной налог подлежит восстановлению в том периоде, когда товары переданы третьим лицам.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-150

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21347


Относительно необходимости восстанавливать НДС по той части товаров, которые передаются со склада для использования на нужды организации без передачи третьим лицам (например, это выставочные образцы)

Восстанавливать входной НДС не нужно.
При этом если товары передаются обособленным или структурным подразделениям организации для ее нужд, расходы на которые не признаются при расчете налога на прибыль, то такая передача является объектом налогообложения НДС.

Как уже было отмечено, организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету, если соблюдены все необходимые для этого условия, одним из которых является приобретение имущества для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, если товары используются в деятельности организации, облагаемой НДС, то входной налог подлежит вычету при выполнении иных для применения вычета требований.

При этом НДС облагается передача на территории России товаров для собственных нужд, расходы на которые не признаются при расчете налога на прибыль ( пп. 2 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

В таком случае обязанность начислять НДС возникает при одновременном соблюдении двух условий:
– товары (работы, услуги) фактически переданы (выполнены, оказаны) обособленным или структурным подразделениям организации, в том числе обслуживающим производствам и хозяйствам;
– затраты на приобретение переданных (выполненных, оказанных) товаров (работ, услуг) не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Подтверждение: письмаМинфина России № 03-04-11/132 от 16 июня 2005 г., МНС России № 03-1-08/204/26-В088 от 21 января 2003 г.

В то же время есть ситуации, когда при соблюдении вышеперечисленных условий начислять НДС не надо, а именно:
– переданные товары не подлежат обложению на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ;
– организация применяет ЕСХН, УСН или ЕНВД. В данном случае такие организации не признаются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.1,п. 2 ст. 346.11,абз. 3 п. 4 ст. 346.26, ст. 174.1 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если организация использует товары в деятельности организации, облагаемой НДС (например, это выставочные образцы), то входной налог восстанавливать не нужно, так как вычет в данном случае правомерен (при выполнении иных требований для применения вычета). Если товары передаются обособленным или структурным подразделениям организации для ее нужд, расходы на которые не признаются при расчете налога на прибыль, то такая передача является объектом налогообложения НДС. При этом со стоимости таких товаров нужно начислить НДС в бюджет в момент передачи товаров для собственных нужд.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "начислять НДС при передаче товаров для собственных нужд" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-210

Дополнительная информация относительно того, как отразить поступление товарно-материальных ценностей (ТМЦ), которые могут использоваться как материалы и как товары, если цель, для которой они будут использованы, изначально неизвестна, содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30905

актуален на 12.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь