Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС при экспорте и реализации в стране

Вопрос:

работаем на ОСНО. В 1 квартале 2016г. Реализовывали продукцию как на внутреннем рынке так и внутри страны. При сдаче декларации по НДС за 1 квартал по одной из экспортных таможенных деклараций пакет документов подтверждающих экспорт еще не был собран. Входящий НДС согласно учетной политике предприятия распределяется пропорционально доле выручки экспортируемых товаров к общему объему выручки реализованных товаров. Соответственно доля входящего НДС приходящаяся на экспортный товар распределяется пропорционально между экспортом подтвержденным и не подтвержденным. В налоговой декларации за 1 квартал в 4 разделе была отражена выручка по подтвержденному экспорту и налоговые вычеты приходящиеся на этот экспорт. Налоговая база по ТД по которой пакет документов не был собран теперь будет отражена в налоговой декларации за 2 квартал. На сегодняшний день пакет документов собран, экспорт подтвержден. Входящий НДС, приходящийся на этот экспорт отвлеченный в 1 квартале также будет теперь отражен в 4 разделе декларации.
Во 2 квартале предприятие отгружало продукцию только внутри страны. Нужно ли распределять входящий НДС 2-го квартала между реализацией на экспорт и внутренний рынок? Или же весь входящий НДС 2-го квартала в полном объеме отразить в 3-ем разделе декларации?

Ответ:

Распределять не нужно. Входной НДС второго квартала можно в полном объёме (если, разумеется, выполнены все условия для вычета) отразить в разделе 3 декларации по НДС за II квартал.

Принять к вычету входной НДС при экспорте товаров (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС) можно:
– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.
Предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным товарам входной НДС (кроме НДС по основным средствам и нематериальным активам), если он был принят к вычету до момента определения налоговой базы.

Суммы входного НДС по экспортным операциям (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС) нужно учитывать отдельно. Это необходимо, чтобы достоверно рассчитать сумму налога по каждой подтвержденной или неподтвержденной экспортной операции.

Методику ведения раздельного учета плательщик должен установить самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения.

При этом можно использовать, например, такие методы:
– применять отдельные субсчета в бухучете для отражения входного НДС по экспортным операциям;
– распределять входной НДС пропорционально доле стоимости экспортируемых товаров в общей стоимости реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг). Таким образом можно определить, например, сумму входного НДС по общехозяйственным расходам, относящимся к экспортной операции ( письмо ФНС России № ГД-4-3/22600 от 31 октября 2014 г. );
– распределять входной НДС пропорционально доле расходов на приобретение (производство) экспортируемых товаров в общей сумме затрат организации.

Подтверждение: п. 6 ст. 166,п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ), разд. II Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Таким образом, в рассматриваемой ситуации часть входного НДС I квартала, распределённая по принятой организации методике на неподтверждённую в I квартале экспортную отгрузку, будет учитываться обособленно (например, на отдельном субсчёте счёта 19) и относиться будет именно к этой отгрузке. Другими словами, входной НДС по ней так и будет «висеть» по счёту 19, в частности, до того момента, пока не будет принят к вычету.

В рассматриваемой ситуации входной НДС по указанной экспортной поставке принимается к вычету во II квартале (произошло документальное подтверждение нулевой ставки). Следовательно, именно во II квартале нужно будет списать данный НДС со счёта 19 и отразить его в разделе 4 декларации по НДС за II квартал.

При этом на сумму входного НДС II квартала указанная экспортная отгрузка уже не повлияет. Следовательно, весь входной НДС II квартала должен распределяться пропорционально выручке от реализации, произошедшей именно во II квартале. В рассматриваемой ситуации вся реализация во II квартале была исключительно на внутреннем рынке, т.е. облагаемая по ставке 18 процентов. Значит, вся сумма входного НДС будет относиться к облагаемым операциям (к реализации на внутреннем рынке).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19417
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36197
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18449
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18399

Вывод :

В рассматриваемой ситуации распределять входной НДС II квартала между выручкой от реализации на экспорт (фактически произошедший в I квартала) и на внутренний рынок не нужно. Входной НДС второго квартала можно в полном объёме (если, разумеется, выполнены все условия для вычета) отразить в разделе 3 декларации по НДС за II квартал.

Дополнительно отметим, что с 1 июля 2016 г. существенно меняется порядок вычета НДС при экспорте несырьевых товаров. В частности, с этой даты момент принятия к вычету входного НДС, относящегося к экспортным поставкам, зависит от вида товара. Если экспортируются товары,не относящиеся к сырьевым (например, продукты питания), то принять к вычету НДС можно на общих основаниях (как и при реализации на внутреннем рынке) – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). То есть откладывать вычет до момента определения налоговой базы по экспорту (как ранее) будет не нужно, и соответственно, восстанавливать входной НДС также не нужно. Указанные положения применяются к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым к учету с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).
Подробная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21317
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21319

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 23.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь