Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС при отгрузке товара покупателю

Вопрос:

Как в декларации "Возмещение НДС: Налогоплательщик" отразить белорусского поставщика, в каком разделе?
Наша компания приобрела товар у белорусского поставщика, уплатили НДС и оформили заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Сейчас Казахский покупатель приобрел у нас этот товар т.е прошла отгрузка на экспорт закупленного в Белоруссии товара. НДС уплаченный при ввозе товара из Белоруссии и принятый к вычету восстановили в момент отгрузки в Казахстан, но в каком разделе ПИК НДС отразить подтвержденную реализацию белорусского товара непонятно. Товар был закуплен до 1 июля 2016г. Может быть НДС с товара ввезенного из стран таможенного союза не нужно восстанавливать, при отгрузке в страну таможенного союза? Не можем найти информации на эту тему.

Ответ:

Относительно ПИК НДС

Уважаемый Пользователь! К сожалению, вопросы, которые связаны с отражением хозяйственных операций с помощью стороннего программного обеспечения Службой Консалтинга компании «Мое дело» не рассматриваются. Если Вас интересуют нюансы отражения операций с помощью программного средства "Возмещение НДС: Налогоплательщик", то Вам нужно обратиться к разработчикам этой программы (или обслуживающей организации). В данном случае о порядке внесения информации с использованием программного средства "Возмещение НДС: Налогоплательщик" можно обратиться в налоговую инспекцию.

Вместе с тем следует отметить, что белорусского поставщика, наименование закупленных у него ТМЦ (по договору), их стоимость и др. следует отразить в разделе «Сведения о поставщиках». При этом в строках «ИНН поставщика» и «КПП поставщика (ЮЛ))» проставляются нули, так как поставщик является резидентом иностранной страны.
Подтверждение: Методические рекомендации по заполнению реквизитов базы данных ПИК "НДС", направленных письмом ФНС РФ № ШТ-6-03/1093 от 9 ноября 2006 г. «Об использовании информационного ресурса ПИК "НДС"».

Дополнительно отметим, что непредставление налогоплательщиком информации в электронной форме, содержащей сведения об экспортной операции с использованием программного средства "Возмещение НДС: Налогоплательщик" не может являться основанием для принятия налоговой инспекцией решения об отказе в возмещении соответствующих сумм налога.
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/3682 от 6 марта 2015 г.

Относительно НДС

Нужно восстанавливать. К товарам, которые закуплены до 1 июля 2016 г. изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом № 150-ФЗ от 30.05.2016 г., не применяются. Это прямо предусмотрено в указанном законе. Тот факт, что экспорт товара осуществляется в Казахстан, значения не имеет.

Если экспортируются товары, не относящиеся к сырьевым, то принять к вычету НДС можно на общих основаниях – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Указанные положения применяются к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым к учету с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ) .

Так, согласно редакции Налогового кодекса РФ, действовавшей до 1 июля 2016 г.:

Предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным товарам входной НДС, принятый к вычету до момента определения налоговой базы. Необходимость восстановления обусловлена особым порядком принятия к вычету входного налога в отношении операций по реализации товаров на экспорт, согласно которому вычет производится на момент определения налоговой базы. В частности, восстанавливается налог:
– по экспортированным товарам для перепродажи, по которым налог был принят к вычету при их принятии на учет;
– по экспортированным в качестве товаров, но эксплуатировавшимся у плательщика основным средствам, – исходя из их остаточной стоимости;
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), использованным для производства и реализации экспортированных товаров.

Этот входной НДС восстанавливается и отражается в графе 5 по строке 100 "Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" раздела 3 декларации по НДС за налоговый период (квартал), в котором производится выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта.

При этом восстановление суммы налога по основным средствам и нематериальным активам, использованным как для производства, так и для реализации экспортированных товаров, нормами Налогового кодекса РФ не предусматривается. Причем не имеет значения, использовались основные средства и нематериальные активы полностью или частично для осуществления этих операций.

Подтверждение: п. 9 ст. 167,п. 9 ст. 165,п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 38.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письма Минфина России№ 03-07-08/49710 от 28 августа 2015 г.,№ 03-07-11/26720 от 8 мая 2015 г.,№ 03-07-08/10143 от 27 февраля 2015 г., № 03-07-08/6693 от 13 февраля 2015 г., ФНС России № ЕД-4-3/15009 от 15 сентября 2011 г. (в отношении восстановления налога при экспортных операциях при отсутствии в Налоговом кодексе РФ отдельной нормы) – его выводы применимы и в условиях отмены пп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

Аналогичный порядок применяется при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС (с учетом того, что 180 дней для сбора документов отсчитываются со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров) ( п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-13/1/47919 от 19 августа 2015 г. ).

Таким образом, принять к вычету входной НДС при экспорте товаров (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС) Вы сможете:
– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.

Вывод: в рассматриваемой ситуации товары закуплены у белорусского поставщика и приняты на учет до 1 июля 2016 г., поэтому нужно восстановить НДС при реализации их на экспорт в Казахстан, и принимать налог к вычету в порядке, действовавшем для экспортных операций до 1 июля 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 07.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь