Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возмещение НДС при утилизации

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по следующему вопросу:

ОАО «Рособоронэкспорт» (комиссионер) от имени комитента (Акционерное общество) заключило в 2008 году от своего имени контракт на поставку имущества согласно номенклатуре с Инозаказчиком. Экспортная поставка была осуществлена несколькими партиями в течение 2011 – 2013 гг.

Для обеспечения гарантийных обязательств на поставленное имущество согласно контракту комитент в таможенной процедуре «временный ввоз (допуск)» вывез в страну Инозаказчика ЗИП ГБ (запасные части на комплект продукции для гарантийной бригады) в количестве 7 штук в течение 2011 – 2013гг. с условием последующего возврата ЗИП. На каждую отгрузку ЗИП ГБ оформлялись отдельные таможенные декларации. Стоимость каждого комплекта ЗИП указана в таможенной декларации в иностранной валюте – долларах США. В таможенных декларациях указан следующий характер сделки: безвозмездная поставка (обеспечение работ в рамках гарантийного ремонта).

При изготовлении ЗИП ГБ использовались материалы и комплектующие, оприходованные на склад предприятия в ноябре 2011г., в июне 2012г. и в мае 2013г. При этом суммы НДС учтены в стоимости материалов и не были предъявлены к возмещению в налоговых декларациях по НДС за соответствующие периоды.

Ввиду непригодности для дальнейшего использования ЗИП ГБ, ранее вывезенного на территорию Инозаказчика, принято решение оставить данное имущество на территории Инозаказчика с последующей утилизацией по двухсторонним актам, заключенным между Комиссионером и Инозаказчиком.

Соответственно, комитент оформил в 2018 году новые таможенные декларации на ЗИП ГБ, вывезенные в течение 2011 -2013 гг., с изменением таможенной процедуры вывоза с «временного ввоза (допуск)» на «экспорт» с особыми условиями, также отраженными в лицензии ФТС РФ, «Имущество утилизируется по двухсторонним актам. Возврату не подлежит.».

Вопросы:

1) Возможно ли в данной ситуации подтверждение права на получение Акционерным обществом возмещения по НДС по 0-ой процентной ставке, при условии, что счета-фактуры, товары по которым были использованы при производстве ЗИП ГБ, оприходованы более трех лет назад, и в настоящее время в связи с окончанием срока действия контракта, заключенного с Инозаказчиком, обязательств сторон прекращены? Если да, то за какой период сдается налоговая декларация по НДС о возмещении НДС по 0%-ой ставке с приложением каких документов?

2) В случае невозможности подтверждения права на получение Акционерным обществом возмещения по НДС по 0-ой процентной ставке, обязано ли Акционерное общество (комитент) предоставить налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость и уплатить налог на добавленную стоимость в размере 18%? Если да, то за какой период сдается налоговая декларация по НДС и по какой налоговой базе рассчитывается НДС?

Ответ:

В данном случае операция по передаче запчастей с последующей утилизацией за пределами России без перехода права собственности на них не признается объектом налогообложения НДС. Поэтому не возникает необходимости начислять НДС и отражать эту операцию в декларации по НДС ни по нулевой ставке, ни по ставке 18 процентов. При этом доначисления возможны, если будет доказано, что в действительности имущество не утрачено, а безвозмездно передано (реализовано).

Экспорт – таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза) на территорию третьих стран без обязательства об обратном ввозе ( п. 2 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран , п. 1 ст. 139 Таможенного кодекса ЕАЭС ).

У плательщиков НДС операции по реализации товаров, вывезенных с таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза), облагаются НДС по ставке 0 процентов при выполнении следующих условий:
местом реализации товаров признается Россия;
– товары вывезены в таможенной процедуре экспорта или помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
– в налоговую инспекцию представлен пакет документов, подтверждающих факт экспорта товаров (помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны).
Подтверждение: п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 147, пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ .

Местом реализации товаров признается территория России при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
– товар находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
– товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Подтверждение: п. 1 ст. 147 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в рассматриваемом случае организация вывезла не товары, а запчасти для гарантийной бригады (то есть имущество, не предназначенное для реализации). Более того, данные запчасти подлежат утилизации (были утилизированы), а не реализуются иностранному контрагенту.

Мнение Минфина России: объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ) . Порядок определения места реализации товаров в целях применения НДС установлен нормами статьи 147 Налогового кодекса РФ , согласно которым местом реализации товаров признается территория России, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ. При этом согласно п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации . Таким образом, имущество, вывезенное с территории РФ в таможенной процедуре временного вывоза для проведения испытаний либо на выставку, в момент вывоза не является товаром для целей налогообложения НДС. Учитывая изложенное, для целей налогообложения НДС местом реализации указанного имущества территория России не признается. В связи с этим операции по его реализации за пределами территории РФ объектом налогообложения НДС не являются.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/32497 от 4 июня 2015 г.

Объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Подтверждение: п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ.

Реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, ав случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе.
Подтверждение: п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ.

При определении налоговых последствий выбытия (списания) имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата имущества по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и тому подобных событий ), необходимо иметь в виду, что исходя из содержания п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ такое выбытие не является операцией, учитываемой при формировании объекта налогообложения по НДС .
Однако налогоплательщик обязан зафиксировать факт выбытия и то обстоятельство, что имущество выбыло именно по указанным основаниям, без передачи его третьим лицам , поскольку в силу п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ он обязан доказать наличие тех фактов своей хозяйственной деятельности, которые влияют на формирование финансового результата, служащего основанием для определения объема налоговой обязанности.
В этой связи при возникновении спора о соответствии действительности приводимых налогоплательщиком причин выбытия имущества, в том числе при оценке достоверности и полноты представленных им документов в подтверждение факта и обстоятельств выбытия, судам следует учитывать характер деятельности налогоплательщика, условия его хозяйствования, принимать во внимание соответствие объемов и частоты выбытия имущества обычному для такой деятельности уровню и иные подобные обстоятельства, а также оценивать возражения налоговой инспекции относительно вероятности выбытия имущества по указанным налогоплательщиком причинам , в частности доводы о чрезмерности потерь.
Если в ходе судебного разбирательства установлен факт выбытия имущества, однако не подтверждено, что выбытие имело место в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, судам надлежит исходить из наличия у него обязанности исчислить НДС по правилам, установленным п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ для случаев безвозмездной реализации имущества.
Подтверждение: п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ № 53 от 30 мая 2014 г.

Вывод: организация вывезла не товары, а запчасти, которые не подлежали реализации изначально. После смены таможенного режима с временного вывоза на экспорт организация также не реализовала товар (отсутствует внешнеторговый контракт на продажу товаров иностранному покупателю или договор дарения с инозаказчиком), а оставила его (как собственное имущество) на территории иностранного государства с целью дальнейшей утилизации. Поэтому операции по реализации товаров в режиме экспорта для возможности применения ставки 0 процентов не осуществлено. Более того, право собственности на запчасти не переходило в принципе, в том числе и за пределами территории России, соответственно объекта налогообложения по НДС не возникает, поэтому не может идти речи не только о применении нулевой ставки по НДС, но и о применении ставки в размере 18 процентов. При этом доначисления возможны, если будет доказано, что в действительности имущество не было утрачено, а безвозмездно передано (реализовано).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь