Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возврат товара поставщику, цена

Вопрос:

Как правильно вернуть товар. В 2016 году мы приобрели товар, но он нам не подходит. Поставщик согласен забрать. Ситуация в том, что в 2016 году мы работали с ндс, а в 2017 на усн. Понятно, что отгрузка без НДС. Меня интересует цена, по которой нужно вернуть товар. Она буде та, по которой пришел товар, или же за вычетом ндс. Ведь этот ндс мы к зачету не брали, тк товар остался на складе, а при переходе на УСН ндс не принимается к вычету.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что стороны договорились о возврате товара по той же цене, по которой он был приобретен.

В накладной на возврат должны быть указаны те же цены и стоимость, которые были указаны в первичной накладной продавца, но без выделения сумм НДС.

Основания для возврата товара продавцу могут быть предусмотрены договором купли-продажи (поставки) товара, так как условия договоров определяются по согласованию сторон. В частности, условия договора купли-продажи (поставки) определяются по согласованию между продавцом и покупателем. Соответственно, продавец и покупатель вправе закрепить в договоре случаи, при наступлении которых покупатель может вернуть товар. Например, предусмотреть право на возврат товара надлежащего качества, если его невозможно реализовать из-за отсутствия покупательского спроса, истечения срока годности, хранения.
Подтверждение: п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ .

Условие о таком возврате не влечет расторжения ранее заключенного договора купли-продажи и отказа от его исполнения. Обязательство поставить товар надлежащего качества исполнено и прекратилось ( ст. 408 Гражданского кодекса РФ ).

Как правило, когда покупатель на основании особых условий договора решает вернуть продавцу товар (например, не пользующийся спросом), он в адрес продавца составляет соответствующее письмо. Получив согласие продавца на принятие товара с обещанием возврата денег, покупатель отгружает возвращаемый товар.

Непосредственно при возврате покупатель оформляет расходную накладную по форме, утвержденной в учетной политике для целей бухучета (например, по форме № ТОРГ-12 ). При этом в накладной следует сделать ссылку на соответствующий пункт договора (о возврате) и на ответное письмо продавца.

В накладной покупателя на возврат должны быть указаны те же цены и стоимость, которые были указаны в первичной накладной продавца.

Если в накладной продавца был выделен НДС, то он точно также выделяется покупателем – плательщиком НДС . При этом покупатель составляет счет-фактуру в адрес продавца.

По общим правилам при возврате товаров плательщику НДС покупатель – плательщик НДС должен начислить НДС в общем порядке (на стоимость возвращаемых товаров) и выставить счет-фактуру. Счет-фактура необходим продавцам для вычета ранее уплаченных ими в бюджет сумм НДС по возвращаемым товарам ( письмо Минфина России № 03-07-09/11 от 27 февраля 2012 г. ).

Однако организации, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС и соответственно выставлять счет-фактуру не должны ( п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ).

В таком случае накладная неплательщиком НДС составляется с теми же ценами и стоимостью, но без выделения сумм НДС. В этом случае продавец, который является плательщиком НДС , готовит корректировочный счет-фактуру (если право собственности не перешло к покупателю, можно также использовать универсальный корректировочный документ (УКД)), без которого он не сможет принять НДС к вычету по части возвращаемого товара. А если возвращается весь товар, то корректировочный счет-фактура не потребуется, поскольку принять к вычету НДС по полному возврату продавец сможет на основании первоначального счета-фактуры (или УПД) на отгрузку , зарегистрировав его в книге покупок.
Кроме того, если по соглашению с покупателем – неплательщиком НДС продавец изначально не выставлял ему счет-фактуру, то подтвердить право на вычет он может на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров, либо при возврате всей партии товаров первичными или иными документами по сделке.

Вычет НДС у поставщика при возврате товаров, принятых покупателем на учет, возможен при соблюдении следующих условий:
– НДС, ранее предъявленный покупателю, уплачен в бюджет (за исключением случая, когда отгрузка и возврат товара приходятся на один налоговый период (квартал), – тогда данное условие выполнять не нужно);
– возвращенные товары приняты на учет, что подтверждено документально ;
– с момента возврата прошло не более года;
– в книге покупок продавец зарегистрировал правильно оформленный счет-фактуру (или иной документ) на возвращенные товары с выделенной суммой НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 169 , п. 5 ст. 171 , п. 1 , 4 ст. 172 Налогового кодекса РФ,

Однако покупатель, который применяет спецрежим, не признается плательщиком НДС и в общем случае счета-фактуры не выставляет.

Мнение Минфина России и ФНС России: при возврате части ранее отгруженных товаров продавец вправе принять НДС к вычету на основании корректировочного счета-фактуры (независимо от перехода права собственности на них к покупателю на спецрежиме) или УКД (если право собственности на товар не перешло к покупателю), выставленного продавцом самостоятельно на стоимость товаров, возвращаемых покупателем (при соблюдении прочих необходимых условий). Если возвращается вся партия таких товаров, то независимо от перехода права собственности на них к покупателю на спецрежиме продавец вправе принять НДС к вычету на основании счета-фактуры или УПД , зарегистрированного ранее в книге продаж при отгрузке товаров (при соблюдении прочих необходимых условий).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/44082 от 30 июля 2015 г. , № 03-07-15/8473 от 19 марта 2013 г. , № 03-07-09/96 от 31 июля 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/8562 от 14 мая 2013 г. , приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Кроме того, если по соглашению с покупателем – неплательщиком НДС продавец изначально не выставлял ему счет-фактуру, то подтвердить право на вычет он может на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров, либо при возврате всей партии товаров первичными или иными документами по сделке. Указанные первичные документы регистрируются в книге покупок.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/4062 от 3 февраля 2015 г. (доведено до налоговых инспекций и налогоплательщиков письмом ФНС России № ГД-4-3/3098 от 27 февраля 2015 г. ), № 03-07-05/1271 от 20 января 2015 г. , № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13527

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18993

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 17.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь