Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет НДС по облагаемой и необлагаемой деятельности

Вопрос:

Организация применяет ОСНО. Занимается реализацией макулатуры. На складе числятся остатки макулатуры, приход которой был с НДС. Сумма входного НДС была принята к вычету за 3 квартал 2016 года. С 1 октября 2016 года макулатура НДС не облагается. При реализации остатков (числящихся на 01.10.2016г.) НДС необходимо восстанавливать? Как приходовать макулатуру с 01.10.2016г., чтобы отделять от ранее принятой с НДС (на 41 счете она же числится, как и теперь, без НДС)? Ведь при реализации вновь поступившего товара (после 01.10.2016г.) НДС восстанавливать точно не нужно. Как отслеживать остатки по товару, которые были приняты с НДС?

каким документом, какими проводками, в каком порядке и когда именно в 4 квартале(единовременно в конце?) происходит восстановление НДС по товарам, ранее правомерно принятый к вычету. До 01.10.2016г. на счет 41 приходовалась макулатура, которая поступала с НДС и без (приход - по себестоимости каждой единицы). Теперь не возможно разделить, по какому количеству оприходованного товара ранее возмещался НДС, а какой приход был без НДС. Как с этим быть? В другой фирме товар приходовался по средней себестоимости тоже с НДС и без. Как быть с этим НДС? Еще один момент, восстановленный НДС относится к прочим расходам? Если да, то идет на уменьшение налогооблагаемой прибыли?

Мы арендуем транспортные средства с экипажем, перевозим макулатуру, пленку и др. вторсырье (в одной машине несколько видов вторсырья). Акты выставляются с НДС за час аренды. Мы принимаем на возмещение всю сумму НДС по полученному счету-фактуре. Правильно ли это?

Ответ:

В отношении периода восстановления НДС законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован. При этом нет никакой необходимости «отделять» ту часть макулатуры, которая поступила с НДС, от той, которая поступает без НДС.

Федеральным законом № 174-ФЗ от 02 июня 2016 г. п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ дополнен новым подпунктом 31, согласно которому с 1 октября 2016 г. реализация макулатуры на территории РФ освобождается от обложения НДС.

Суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету при приобретении макулатуры подлежат восстановлению, если используются воперациях, не облагаемых НДС на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ, то есть подлежат реализации после 1 октября 2016 года. Подтверждение:п. 3 ст. 170, ст. 171.1 Налогового кодекса РФ.

Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи ( п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

В общем случае восстанавливать НДС нужно в размере, ранее принятом к вычету.

Чтобы выявить остатки товаров, не использованных до 1 октября 2016 года, входной налог по которым принят к вычету, нужно провести инвентаризацию в соответствии с Методическими указаниями, утв. Приказом Минфина России № 49 от 13 июня 1995 г.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов, утв. Приказом Минфина РФ № 94н от 31 октября 2000 г.

Вывод: восстановить НДС нужно в 4 квартале 2016г. Нет никакой необходимости «отделять» ту часть макулатуры, которая поступила с НДС, от той, которая поступает без НДС.

Вместе с тем, учитывая то, что Федеральным законом № 174-ФЗ от 02 июня 2016г, был опубликован 6 июня 2016г., нельзя исключить другую точку зрения по данному вопросу, о том, что восстановить НДС нужно в 3 квартале 2016г., т.к. остатки товара уже с 1 октября будут использоваться для деятельности, не облагаемой НДС.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Восстановить НДС можно единовременно на начало или конец 4 квартала (законодательно это вопрос не урегулирован). В налоговом и бухгалтерском учете восстановленный НДС относится к прочим расходам. В бухучете восстановление (проводку) можно сделать на основании справки бухгалтера. В книге продаж при восстановлении НДС нужно зарегистрировать счет-фактуру, на основании которого НДС был принят к вычету ранее (другого порядка не предусмотрено). Поэтому организации нужно определить стоимость макулатуры (и счет-фактуру на ее приобретение), по которой был принят НДС к вычету ранее и которая числится в остатке на 01.10.2016 г. (то есть будет использоваться в не облагаемых НДС операциях). Вопрос о том, как это определить, если макулатура до 1 октября закупалась без НДС (например, у организаций на УСН) и с НДС, законодательно не урегулирован. Если на основании данных складского учета определить это невозможно, то безопаснее восстановить НДС со всего остатка товара на 1 октября (это объясняется тем, что доказать налоговой инспекции, что остаток макулатуры приобретался без НДС, организация не сможет).

Проводка в этом случае будет следующей:
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 (76)
– отражен входной НДС, предъявленный продавцом товаров (работ, услуг).

В момент принятия входного НДС к вычету в бухучете необходимо сделать следующую запись:
ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по НДС" КРЕДИТ 19
– принят к вычету входной НДС.

Сумму входного НДС, который подлежит восстановлению, в бухучете нужно отразить проводками:

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДС"
– восстановлена сумма входного НДС, ранее принятая к вычету;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19
– включена в состав прочих расходов сумма восстановленного вычета.

При расчете налога на прибыль суммы НДС, которые в соответствии с законодательством организация должна восстановить , учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией .

Подтверждение: сч. 19 , 68 , 91 Инструкции к Плану счетов,абз. 3 пп. 2,абз. 3 пп. 6 п. 3 ст. 170,п. 6 ст. 171, ст. 264 Налогового кодекса РФ

До 1 октября 2016 года реализация макулатуры облагалась НДС, соответственно сумма входного налога по макулатуре, принятая к вычету до 1 октября, отражена по дебету счета 68 и кредиту счета 19. Ее и нужно восстановить на начало или конец 4 квартала ( (законодательно это вопрос не урегулирован, но поскольку новая льгота введена именно с этого квартала, можно считать, что товары начали использоваться в не облагаемых НДС операциях именно с этого квартала) проводкой:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 19
– включена в состав прочих расходов сумма восстановленного вычета.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

При единовременном восстановлении НДС на основании п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ в книге продаж нужно зарегистрировать на всю сумму, подлежащую восстановлению:
– счет-фактуру, по которому НДС ранее был принят к вычету
;
– корректировочный счет-фактуру или первичный документ об уменьшении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) в зависимости от того, какой из них был получен ранее.

Подтверждение: п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Поэтому организации нужно определить стоимость макулатуры (и счет-фактуру на ее приобретение), по которой был принят НДС к вычету ранее и которая числится в остатке на 01.10.2016 г. (то есть будет использоваться в не облагаемых НДС операциях). Вопрос о том, как это определить, если макулатура до 1 октября закупалась без НДС (например, у организаций на УСН) и с НДС, законодательно не урегулирован. Если на основании данных складского учета определить это невозможно, то безопаснее восстановить НДС со всего остатка товара на 1 октября. Это объясняется тем, что доказать налоговой инспекции, что остаток макулатуры приобретался без НДС, организация не сможет.

Нет, неправильно. Всю сумму входного налога по товарам (работам, услугам), которые будут использоваться как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях, к вычету принимать нельзя (за одним исключением).

Относительно определения суммы вычета НДС по товарам (работам, услугам), которые используются как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях

Если налогоплательщик использует товары (работы, услуги) как воблагаемых, так и в освобожденных от налогообложения НДС видах деятельности, то необходимо вести раздельный учет операций. Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, не превышает 5 процентов от общей величины расходов на производство.

Вести раздельный учет операций нужно, если налогоплательщик:
– помимо операций, подлежащих налогообложению, проводит операции, с которых не начисляет НДС;
– помимо операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, проводит другие операции (с учетом некоторых особенностей).

В таких случаях раздельному учету подлежат:
– доходы, полученные от таких операций;
– понесенные расходы;
– суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них (с учетом некоторых особенностей).

Суммы входного НДС, которые относятся к операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, не во всех случаях нужно распределять. Дело в том, что в отношении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, момент принятия входного НДС к вычету зависит от конкретной операции. Например, если речь идет о поставке на экспорт товаров, не относящихся к сырьевым, входной НДС принимается к вычету в обычном порядке – в момент принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) к учету. Поэтому в этих целях вести раздельный учет входного НДС не нужно. Указанный порядок применяется к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

Исключение – случай, когда по итогам квартала доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемых НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав). В этом случае налогоплательщик имеет право не вести раздельный учет сумм входного НДС. Тогда входной налог между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме (как по прямым расходам, относящимся только к облагаемой или только к необлагаемой деятельности, так и по общим расходам, относящимся к обоим видам операций).

Однако на операции, облагаемые по ставке 0 процентов (например, на ряд экспортных операций), данное исключение не распространяется. То есть раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются, например, для производства и (или) реализации экспортируемых сырьевых товаров, необходимо вести всегда.

Кроме того, раздельный учет входного НДС нужно вести и в том случае, когда доля облагаемых НДС операций составляет менее 5 процентов общей величины расходов.

Также "правило 5 процентов" не действует при организации раздельного учета в связи с ведением в том числе деятельности на спецрежиме (в рамках которого НДС не уплачивается). Например, при приобретении товаров, которые будут использоваться в деятельности на ОСНО и спецрежиме в виде ЕНВД.

Подтверждение: п. 4 ст. 149, абз.5,7 п. 4 ст. 170,п. 10 ст. 165,абз. 3 п. 3 ст. 172, п.1, 6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/48590 от 19 августа 2016 г.,№ 03-07-11/55775 от 18 декабря 2013 г.,№ 03-07-11/225 от 2 августа 2012 г., № 03-04-11/143 от 8 июля 2004 г., ФНС России № ЕД-4-3/12919 от 3 августа 2012 г.,№ АС-4-3/7801 от 16 мая 2011 г., № ШС-6-3/827 от 13 ноября 2008 г.

Налоговый кодекс РФ не содержит рекомендаций, как организовать раздельный учет по НДС. Поэтому налогоплательщику необходимо самостоятельно разработать порядок его ведения. Главная задача – разграничивать:

1) облагаемые и не облагаемые НДС операции;

2) операции по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются по ставке 0 процентов (при наличии);

3) суммы входного НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в них. Исключение: случаи, когда обязанности по ведению раздельного учета не возникает. В частности, в отношении сумм входного налога, которые относятся к операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, но вычет по которымприменяется в общем порядке (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Например, при экспорте несырьевых товаров. Поэтому если плательщик поставляет облагаемые товары (которые не являются сырьевыми) и на внутренний рынок, и на экспорт (в т. ч. при экспорте в государства – члены ЕАЭС), то вести раздельный учет сумм входного НДС для этих целей не нужно. Указанный порядок применяется к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым на учет с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

Входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует:
– только в облагаемых НДС операциях, – принимается к вычету (в т. ч. в особом порядке в отношении некоторых операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в частности, при экспорте сырьевых товаров);
– только в не облагаемых НДС операциях, – включается в их стоимость ;
одновременно и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях (например, общехозяйственные расходы), – принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции , в которой они используются для облагаемых (не облагаемых) операций .

Подтверждение: п. 2,4 ст. 170,п. 4 ст. 149,п. 10 ст. 165, п.1,6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/46925 от 11 августа 2016 г.

Например, для разграничения сумм входного НДС между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, организациям и ведущим бухучет индивидуальным предпринимателям можно открыть следующие дополнительные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям":
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых НДС операциях, – субсчет "К вычету";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в не облагаемых НДС операциях, – субсчет "В стоимость";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения операциях, – субсчет "К распределению".

Разработанный порядок ведения раздельного учета по НДС организации ( индивидуальному предпринимателю) нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.


Соответственно, на первом этапе нужно рассчитать долю расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС , за квартал. Если их доля не превышает 5 процентов от общей величины расходов, то суммы входного НДС между операциями можно не распределять, а принять к вычету в полном объеме.

Если рассчитанная доля превысит 5 процентов, то для определения суммы НДС, подлежащей вычету, можно использовать следующий алгоритм.

1. Определить долю облагаемых НДС операций по формуле:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых облагается НДС, за квартал

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал ( без учета НДС)

=

Доля операций, облагаемых НДС

Мнение Минфина России: в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) необходимо учитывать как облагаемые НДС операции, осуществляемые на возмездной и безвозмездной основе, так и операции, не облагаемые (исключенные из налогообложения) по всем основаниям, предусмотреннымгл. 21 Налогового кодекса РФ ( письмо № 03-07-11/23524 от 24 апреля 2015 г.).

В отношении вычетов по основным средствам и нематериальным активам, принятым к учету в первом или втором месяцах квартала, пропорцию можно определять исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) за первый или второй месяц квартала соответственно.

2. Рассчитать сумму входного НДС, которую можно принять к вычету, по формуле:

Входной НДС

×

Доля операций, облагаемых НДС

=

НДС, принимаемый к вычету

Подтверждение: абз. 4-7 п. 4, п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/12672 от 11 марта 2015 г., № 03-07-11/232 от 20 июня 2008 г., ФНС России № ШС-6-3/450 от 24 июня 2008 г. (в части использования для расчета пропорции данных текущего налогового периода) – их выводы верны и в настоящее время.

При этом не установлены особенности ведения раздельного учета в случаях, если в течение налогового периода:
– отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не происходит;
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых товаров (работ, услуг);
– происходит отгрузка (выполнение, оказание) только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг).

Мнение Минфина России: в таких случаях пропорцию необходимо определять в порядке, который установлен в учетной политике для целей налогообложения (письма

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь