Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет НДС с коммунальных услуг арендованного помещения

Вопрос:


Можно ли взять в зачет НДС за газ, электроэнергию предприятию ,которое арендует помещение и оборудование? Т.Е. Арендодатель выставит счет-фактуру на электроэнергию и газ Арендодателю.
Договор с Газпромом и поставщиком электроэнергии заключен с арендодателем.
 

Ответ:

Тем не менее, ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС;
– газ, электроэнергия, приобретены для деятельности, облагаемой НДС.

Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Зависит от способа организации расчетов.

Способы организации расчетов по оплате коммунальных услуг между арендатором и арендодателем

В соответствии с п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ арендатор должен нести расходы на содержание арендованного имущества (если иное не установлено законодательством или договором аренды). Соответственно, при заключении договора аренды коммунальные услуги, как правило, должен оплачивать именно арендатор.

При этом в общем случае абонентом коммунальных услуг выступает арендодатель, поскольку сдаваемое им в аренду имущество является его собственностью (п. 2 ст. 539, ст.548, 608 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в указанном случае счета на поставку коммунальных услуг выставляются на имя арендодателя.

В связи с этим арендодатель может поступить одним из следующих способов.

А) Относить стоимость коммунальных платежей к расчетам в рамках отношений по аренде имущества (т.е. включать в состав платы по договору аренды).

Сделать это можно следующими способами:

– определить величину арендной платы в договоре с учетом коммунальных расходов в фиксированном размере (не выделяя стоимость коммунальных услуг отдельно в договоре);

– определить величину арендной платы в договоре (дополнительном соглашении) как сумму фиксированного платежа (платы за аренду) и дополнительного (переменного) платежа (расходов на коммунальные услуги, потребленные арендатором в расчетном периоде). В таком случае дополнительная (переменная) часть платежа может изменяться каждый месяц в зависимости от изменения тарифов (величины) потребляемых коммунальных услуг. Данный способ не нарушает требования п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ о неправомерности пересмотра арендной платы чаще одного раза в год, поскольку в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы или порядок (механизм) ее исчисления.

Подтверждение: п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ № 66 от 11 января 2002 г.

При включении компенсации коммунальных расходов в состав арендных платежей без выделения ее как дополнительной (переменной) составляющей оформлять первичные документы на коммунальные платежи отдельно не нужно. Если коммунальные расходы выделены как дополнительная (переменная) часть расходов по договору аренды, то их сумма может как включаться в первичные документы, выставляемые непосредственно по арендной плате (в т. ч. отдельной суммой), так и выделяться в отдельно выставленном документе (например, перевыставленном счете от коммунальных служб).

Б) Относить стоимость коммунальных платежей к расчетам между сторонами сделки по возмещению понесенных расходов.

В таком случае арендатор возмещает арендодателю понесенные им расходы (без выделения НДС) согласно достигнутому между ними соглашению (в договоре аренды или отдельном договоре) не как оплату коммунальных услуг, а как компенсационную выплату по отдельному счету.

В) Заключить между сторонами договора аренды посреднический договор на приобретение коммунальных услуг.

Мнение Минфина России и Президиума ВАС РФ: при заключении посреднического договора сделку с третьими лицами в пользу заказчика посредник должен совершить после заключения посреднического договора.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/55 от 14 апреля 2011 г., п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ № 85 от 17 ноября 2004 г. (в части совершения сделок с третьими лицами до установления отношений по агентским договорам и договорам комиссии) – их выводы можно распространить на все посреднические сделки.

Если посреднический договор на приобретение коммунальных услуг заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, то посредническая сделка может быть признана недействительной ( ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

Оптимальный вариант

Поскольку обычно арендодатель сначала заключает договор на приобретение коммунальных услуг, а потом договор аренды, то указанный вариант расчетов на практике маловероятен. Поэтому расчеты по коммунальным услугам целесообразно организовать иными способами.


Г) Договориться о другом способе оплаты (компенсации арендодателю) коммунальных расходов арендатором в части потребленных им услуг.

Выбранный способ расчетов по коммунальным услугам может быть установлен:

– в договоре аренды ( п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса РФ );

– в отдельном соглашении, устанавливающем порядок участия арендатора в расходах на потребленные услуги (например, в соглашении (договоре) о возмещении затрат на оплату коммунальных платежей) (ст.420,421, 779 Гражданского кодекса РФ). При этом заключенное арендодателем и арендатором соглашение не является договором поставки коммунальных услуг (электроэнергии, тепловой энергии), поскольку арендодатель не является поставщиком коммунальных услуг (например, энергоснабжающей организацией).

Подтверждение: п. 22 информационного письма ВАС РФ № 66 от 11 января 2002 г.

Документальным подтверждением таких расчетов являются, в частности:
– договор аренды и (или) отдельное соглашение о порядке расчетов за коммунальные услуги;
– договор с коммунальными службами;
документы, связанные с расчетами по арендной плате (например, выставляемый арендатору отдельный счет на оплату коммунальных услуг или счет за аренду, в котором указана стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором);
– счета коммунальных служб.
Подтверждение: ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

НДС

А) При включении коммунальных расходов в состав арендной платы (без выделения их суммы или путем выделения как переменной составляющей).

Если коммунальные платежи включены в состав арендной платы, то арендодатель начисляет НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ) и выставляет счет-фактуру на общую сумму платы за аренду имущества (в т. ч. на суммы заложенных в нее коммунальных платежей отдельной суммой или в общей сумме). Соответственно, при уплате арендодателем НДС с платежей за аренду он вправе принять входной НДС к вычету со всей суммы коммунальных платежей (в т. ч. потребленных арендатором) в общем порядке (в частности, при наличии правильно оформленного счета-фактуры) (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Б) При оплате коммунальных расходов вне расчетов по договору аренды (т.е. когда договором аренды предусмотрена только постоянная часть арендной платы, а платежи за коммунальное обслуживание арендатор уплачивает на основании отдельного договора на возмещение затрат арендодателя без НДС или на основании договора аренды как компенсационную выплату).

В этом случае платежи за коммунальное обслуживание включать в налоговую базу для расчета НДС не нужно. Соответственно, счет-фактуру арендодатель арендатору на сумму таких платежей (компенсационных выплат) не составляет. Поэтому принять НДС к вычету со стоимости коммунальных услуг в части потребленных арендатором арендодатель не вправе.

В части стоимости коммунальных услуг, которые арендодатель потребляет сам, вычет возможен при соблюдении необходимых условий.

Подтверждение: письмо ФНС России № ШС-22-3/86 от 4 февраля 2010 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-07-15/08 от 21 января 2010 г.), постановления Президиума ВАС РФ№ 6219/08 от 10 марта 2009 г., № 12664/08 от 25 февраля 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС коммунальные":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15775

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 21.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь