Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выданные и полученные счета-фактуры

Вопрос-1:

Нужно ли сдавать в налоговую журнал учета счетов-фактур, если компания не является посредником, но за квартал был перевыставлен покупателю один счет-фактура грузоперевозчика за простой автотранспорта?

Ответ-1:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– вопрос задан от имени поставщика;

– по условиям договора Вы перевыставляете покупателю сверх цены реализации товаров стоимость понесенных расходов на доставку товаров, за простой автотранспорта;

– договором поставки товаров не предусмотрено, что Вы от своего имени организуете доставку товаров, а покупатель возмещает понесенные транспортные расходы. Договор поставки не содержит элементы посреднического соглашения.

Не нужно сдавать журнал учета счетов-фактур.
Вы должны выставить счет-фактуру на стоимость простоя автотранспорта в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж. Регистрировать его в журнале выставленных счетов-фактур не нужно.

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (см. Образец) обязаны вести исключительно посредники (в т. ч.применяющие спецрежимы, например УСН) в случае выставления или получения ими счетов-фактур в рамках посреднической деятельности в интересах других лиц:
– на основании договоров комиссии, агентирования;
– на основании договора транспортной экспедиции;
– при выполнении функций застройщика.

Подтверждение: п. 3, 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Если товары покупателю доставляет сторонний перевозчик, с которым продавец заключает договор перевозки, а покупатель их затем возмещает продавцу, то нужно учитывать следующее.Сумма возмещения стоимости доставки (в том числе и плата за простой автотранспорта) (сверх цены товара), которую продавец (плательщик НДС ) производит в рамках договора поставки, включается в налоговую базу по НДС как денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: на сумму, полученную продавцом от покупателя в счет возмещения расходов по доставке товаров (в том числе по уплате за простой автотранспорта), в указанном случае нужно начислить НДС. При этом продавец товаров должен выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж ( п. 18 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). В счете-фактуре, который продавец выставляет по отгруженным товарам, услуги по транспортировке, реализуемые перевозчиком, не указываются ( письмо Минфина России № 03-07-09/21127 от 13 апреля 2016 г.).

Одновременно входной НДС, предъявленный перевозчиками по затратам на доставку товаров (продукции), продавец вправе принять к вычету (при выполнении всех необходимых условий) (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/44156 от 22 октября 2013 г. , № 03-07-11/2568 от 6 февраля 2013 г.

Исключение – случай, когда договором поставки товаров предусмотрено, что продавец от своего имени организует их доставку, а покупатель возмещает понесенные транспортные расходы (договор поставки содержит элементы посреднического соглашения). Тогда продавец перевыставляет покупателю счет-фактуру на сумму возмещаемых расходов с указанием данных из счета-фактуры транспортной организации. Начислять НДС на данную сумму возмещения не нужно. НДС посредники начисляют только с суммы своего вознаграждения за оказанные посреднические услуги (за некоторыми исключениями).
Подтверждение: ст. 156 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-09/8906 от 21 марта 2013 г., № 03-07-11/299 от 15 августа 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36371

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:

Сылка, которую вы указали - это материал "В каком порядке изменять адрес организации?"

Ответ-2:

Правильная ссылка к вопросу о том, как можно учесть расходы на доставку товаров (продукции) покупателю, находится по адресу:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17552

Вопрос-3:

Я правильно понимаю, что если была только одна услуга по агентскому договору во втором квартале и больше не планируется, то журнал нужно подать за второй квартал? За периоды, в которых таких услуг не было, подавать журнал учета счетов-фактур не нужно?

Ответ-3:

Да, Вы понимаете правильно.

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур необходимо составлять на каждый налоговый период . Этот журнал должен быть заполнен с указанием в графе 3 кода вида операции по каждому счету-фактуре (на отгрузку, предоплату, возврат товаров и т.д.), который определяется по Перечню, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/136 от 14 марта 2016 г.

Если в счете-фактуре (в т. ч. корректировочном, исправленном) отражено несколько операций, то в журнале необходимо указать одновременно несколько кодов через разделительный знак ";" (точка с запятой).

Подтверждение: п. 3 Постановления Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. , пп. "в" п. 7, пп. "в" п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Журнал представляется в налоговую инспекцию исключительно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (через оператора электронного документооборота).

Срок представления – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Если в квартале, за который велся журнал, вы исполняли обязанности налогового агента или в принципе обязаны представить в налоговую инспекцию декларацию по НДС за этот квартал (например, являетесь плательщиком НДС), то отдельно сдавать в инспекцию журнал учета счетов-фактур не надо. Сведения из журнала Вы отражаете в разделе 10 и 11 декларации по НДС.

Подтверждение: п. 5.2 ст. 174 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ГД-4-3/5880 от 8 апреля 2015 г.

Подробная информация о порядке ведения журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур, а также о порядке заполнения в декларации разделов 10 и 11 содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21181
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18490

Вывод : в рассматриваемой ситуации журнал нужно подать в ИФНС только за второй квартал 2016 года (либо включить сведения из журнала в декларацию по НДС). За налоговые периоды (кварталы), в которых посреднических услуг не было, вести (а также, соответственно, и подавать в ИФНС) не нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь