Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выступает ли организация налоговым агентом по НДС

Вопрос:

Иностранная организация оказывает услуги по тренингу разработчикам. Представительства у иностранной организации в РФ нет. Тренинг будет проходить на территории России с помощью интернет технологий.
Выступает российская компания в данном случае агентом по НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— российская организация является заказчиком услуг по тренингу и выплачивает иностранному исполнителю вознаграждение;
— тренинг проводится через Интернет (например, с использованием видео-конференц-связи следующим образом: работники российской организации заказчика находятся в России, а иностранный исполнитель — за границей).

Нет, по мнению Минфина России, российская организация не будет признаваться налоговым агентом по НДС.

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Сделки с резидентами стран, не являющихся членами ЕАЭС

По общему правилу местом реализации (оказания) услуг признается Россия, если деятельность исполнителя осуществляется на ее территории ( пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место деятельности исполнителя определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации у организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации в России – если услуги оказаны через постоянное представительство иностранной организации, которая не зарегистрирована в России.

Подтверждение: п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ .

Из указанного выше правила предусмотрен ряд исключений, когда место реализации (оказания) услуг определяется:
– по месту нахождения имущества – в отношении услуг, которые непосредственно связаны с движимым и недвижимым имуществом (например, услуг по аренде недвижимого имущества ), а также по договору фрахтования, предусматривающему перевозку воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания ;
– по месту фактического оказания услуг – в отношении услуг в сфере культуры, искусства (в т. ч. услуг по организации выставок в сфере культуры и искусства), образования (обучения), физической культуры, туризма , отдыха и спорта ( письмо Минфина России № 03-07-08/38984 от 4 июля 2016 г. );
– по месту деятельности покупателя – в отношении услуг, перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ (например, услуг по передаче авторских прав , консультационных услуг и услуг по обработке информации , по предоставлению персонала , по аренде некоторых видов движимого имущества , ряда услуг, которые оказывают иностранные организации в электронной форме).
Подтверждение: пп. 1-4 п. 1 , п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Место реализации вспомогательных услуг (например, услуг по охране стендов выставки, для проведения которой арендуется помещение) нужно определять по месту оказания основных услуг, с которыми связана их реализация ( п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (оказания) услуг должно быть документально подтверждено ( п. 4 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Сделки с резидентами государств – членов ЕАЭС

Свои особенности имеет порядок определения места реализации (оказания) услуг в целях расчета НДС по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) из государств – членов ЕАЭС. Они регламентированы нормами Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ) и Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22212 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22214 .

Мнение Минфина России в письме № 03-07-05/34356 от 15 июня 2015 г.:

Услуги по проведению тренингов к услугам, перечисленным в подпунктах 1 — 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, не относятся, и, следовательно, в отношении таких услуг применяется положение пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, согласно которому местом реализации услуг признается территория России только в том случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории России.

На основании п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ местом осуществления деятельности организации считается территория России в случае фактического присутствия этой организации на территории России на основе государственной регистрации, а при её отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в России (если услуги оказываются через это постоянное представительство).

Таким образом, местом реализации услуг по проведению тренингов, оказываемых иностранными организациями не через постоянные представительства в России, территория России не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения НДС в России.

В соответствии со ст. 161 Налогового кодекса РФ российские организации являются налоговыми агентами и обязаны исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в случае выплаты денежных средств иностранным лицам за приобретённые у них товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория Российской Федерации. В связи с этим российская организация, приобретающая услуги, местом реализации которых территория России не является, налоговым агентом по НДС не признается и поэтому исчислять и уплачивать этот налог при перечислении денежных средств иностранным организациям не должна .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь