Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнение налоговой декларации

Вопрос:

Наше Общество возвращает суммы,ранее перечисленные покупателями в счет аванса за наши услуги,либо излишне уплаченные суммы от покупателей. Проводки
Дт 62/2* Кт 50*,51*
Верно ли суммы НДС к вычету по возвращенным авансам покупателям отражать в налоговой декларации по НДС в разделе 3 стр.170?

Ответ:

Нет, неверно. Вычет НДС по возвращенным авансам отражается по строке 120 раздела 3. НДС с излишне (ошибочно) полученных сумм к вычету не принимается. Чтобы уменьшить сумму НДС, нужно подать уточненную декларацию за период, в котором был начислен НДС с излишне (ошибочно) полученных сумм.

Относительно возврата аванса за услуги

Продавец (исполнитель) вправе принять к вычету суммы налога, начисленного с полученного аванса, в частности, при изменении условий (расторжении) договора реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и последующем возврате соответствующих сумм аванса покупателю (заказчику) – на дату возврата аванса.
В этом случае принять НДС к вычету можно не позднее одного года с момента изменения или расторжения договора и только при условии, что НДС с сумм полученного аванса продавец (исполнитель) уплатил в бюджет. Исключение – случай, когда аванс получен и возвращен в одном и том же квартале: тогда указанные условия (в т. ч. об уплате) можно не соблюдать ( письмо ФНС России № ШС-37-3/2447 от 24 мая 2010 г., согласовано с Минфином России письмом № 03-07-15/58 от 11 мая 2010 г.).
Подтверждение: п. 5 ст. 171, п.4 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 22 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России№ 03-07-11/65164 от 12 ноября 2015 г., № 03-07-11/426 от 16 октября 2012 г.

При этом на случаи вычета НДС с ранее полученного аванса не распространяется право на перенос вычета НДС на любой из последующих налоговых периодов в пределах трех лет, предусмотренное п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России № 03-07-11/41908 от 21 июля 2015 г., № 03-07-11/20290 от 9 апреля 2015 г.).

Cпорный момент: вычет НДС с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны), а обязательство перед покупателем (заказчиком) прекращено путем проведения взаимозачета, новации (иным аналогичным способом) .

Вычет НДС с возвращенного аванса при расторжении или изменении условий договора отражается в строке 120 раздела 3 (абз. 3 п. 38.8 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.).

Относительно возврата излишне уплаченных сумм

Возвращённые покупателю излишне уплаченные денежные средства нужно трактовать не как возврат аванса, а как возврат ошибочно полученной суммы. Начислять на эту сумму НДС организация вообще не должна была.
Поэтому в рассматриваемой ситуации следует выставить исправленный счет-фактуру на правильную сумму аванса (или аннулировать счет-фактуру на аванс, если вся сумма получена ошибочно), внести исправления в книгу продаж, сдать уточненную декларацию (если ошибка выявлена после сдачи декларации за данный период).
При этом во избежание претензий налоговой инспекции следует получить письмо контрагента о том, что указанные денежные средства авансом не являются, были перечислены ошибочно и подлежат возврату.

Денежные средства, поступившие на расчетный счет организации ошибочно, не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Кроме того, по общему правилу ошибочно поступившие денежные средства нужно вернуть, как неосновательное обогащение ( ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: начислять НДС на денежные средства, ошибочно поступившие на расчетный счет организации, не нужно.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/329 от 2 августа 2010 г.

Как уже было отмечено, продавец (исполнитель) вправе принять к вычету суммы налога, начисленного с полученного аванса, при изменении условий (расторжении) договора реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и последующем возврате соответствующих сумм аванса покупателю (заказчику).

Однако возвращаемые покупателю излишне (ошибочно) уплаченные суммы не являются авансом.

Начислять НДС плательщик этого налога по общему правилу должен на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, начислять НДС на ошибочно (излишне) полученную сумму было не нужно. То есть организация завысила налоговую базу и, соответственно, начисленный НДС к уплате.

Если ошибка выявлена в том же квартале, то можно просто внести исправления в книгу продаж за этот квартал.

Если же ошибка выявлена в последующих кварталах (после сдачи декларации за квартал, в котором отражён ошибочно начисленный НДС), то порядок исправления следующий.

По общему правилу, если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, не привела к неполной уплате налога (как и в рассматриваемой в вопросе ситуации), организация вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз . 3 п. 1 ст. 54 , абз . 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Однако одним из исключений является случай, когда в прошлых налоговых периодах обнаружены суммы ошибочного завышения налоговой базы в результате ошибочной регистрации счета-фактуры. В этом случае представить уточненную декларацию придется, так как Правилами ведения книги продаж предусмотрен единственный вариант аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры в прошлом налоговом периоде – оформление по нему дополнительного листа книги продаж за этот период ( п. 11 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь