Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заявление о возврате (зачете) НДС в свободной форме

Вопрос:

Как правильно должна пройти сделка, если я буду оказывать услуги нашим соседям из Армении?

А что делать если все таки выполненные работ по переработке давальческого материала были произведены на территории РФи переданы заказчику из ЕАЭС по ставки 0%, типа горячего цинкования, но не цинкования, а оплавления деталей.
Как вернуть НДС из налоговой в этом случае?

- заявление в свободной форме о возврате (зачете) НДС, предъявленного к возмещению подавать не надо в налоговую?

А если форма приложенных актов выполненных работ не соответствует форме актов указанных в договоре налоговая в праве отказать в возмещении НДС?

Ответ:

Бухгалтерский учет хозяйственных операций у исполнителя по обработке давальческого сырья (нанесению покрытия на детали заказчика) и документальное подтверждение

Организация–исполнитель обязана выполнить задание по обработке давальческих материалов и сдать его результат заказчику (в т. ч. оформив все необходимые документы). Кроме этого, исполнитель должен передать заказчику остаток неиспользованных давальческих материалов (при наличии).
При этом заказчик должен принять результат обработки и оплатить его.

Подтверждение: п. 1 ст. 702 , п. 1 ст. 703 , п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ.

При выполнении работ с использованием материалов заказчика (при их обработке) право собственности на них к исполнителю (подрядчику) не переходит ( п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ ).

Поэтому учет наличия и движения давальческих материалов (в данном случае деталей), полученных от заказчика для выполнения работ (для их обработки, в данном случае для нанесения покрытия), ведется не на балансовых счетах (как собственного имущества), а обособленно на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку". Материалы отражаются в оценке, предусмотренной в договоре. При этом аналитический учет по счету 003 можно организовать по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.
Подтверждение: п. 156 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., п. 14 ПБУ 5/01 , сч. 003 Инструкции к Плану счетов .

Проводка при поступлении давальческих материалов следующая:

ДЕБЕТ 003
– получены от заказчика давальческие материалы, предназначенные для выполнения работ (для нанесения покрытия).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Основанием для оприходования давальческих материалов являются следующие документы:
первичный учетный документ , разработанный исполнителем (подрядчиком) самостоятельно, либо приходный ордер по форме № М-4 (если организация решила продолжить применение унифицированных форм первичной учетной документации). При этом при использовании унифицированной формы в нее необходимо внести дополнение в виде указания на то, что материалы поступили в обработку на давальческих условиях;
– или первичные учетные документы заказчика со штампом исполнителя, удостоверяющие количество и качество поступивших в обработку материально-производственных запасов.

Подтверждение: ч. 1 , 2 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 49 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., Постановление Госкомстата России № 71а от 30 октября 1997 г.


По общему правилу, подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
Подтверждение: п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ.

Организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов , в том числе взять за основу (либо продолжать использовать) ранее применявшиеся унифицированные формы (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Например, можно разработать и использовать:
– накладную на отпуск материалов на сторону (в т. ч. использовать унифицированную форму № М-15 , которую допустимо дополнить необходимыми реквизитами или удалить ненужные );
– отчет об израсходовании материалов ( п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ );
– акт на стоимость работ.
В некоторых случаях отчетом подрядчика об использовании материала может быть признан акт сдачи-приемки выполненных работ, подписанный обеими сторонами, содержащий указание на количество исходного материала и количество полученной готовой продукции (например, постановление ФАС Московского округа от 3 сентября 2008 г. № КА-А40/8214-08).

При этом в любом случае применяемые организацией первичные документы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.


В учете организации-исполнителя обработку материалов необходимо отразить проводками:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 02 (10, 23, 25, 26, 60, 68, 69, 70, 76)
– учтены расходы организации-исполнителя на обработку материалов;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90-1
– приняты заказчиком работы по обработке материалов;

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 20
– сформирована себестоимость работ по обработке материалов;

ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68
– начислен НДС на стоимость работ по обработке материалов (если организация является плательщиком НДС);

КРЕДИТ 003
– переданы обработанные материалы заказчику.

В бухгалтерском учете исполнителя (подрядчика) возврат остатка неиспользованных материалов (при наличии), полученных для выполнения работ (для их обработки) , нужно также отражать по кредиту счета 003 "Материалы, принятые в переработку".

Проводка в данном случае следующая:

КРЕДИТ 003
– возвращены заказчику давальческие материалы, не израсходованные при выполнении работ (при их обработке).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Указанная операция должна быть оформлена соответствующими первичными документами (по аналогии с документами, оформляемыми при поступлении исполнителю давальческих материалов от заказчика).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "давальческое сырье у исполнителя" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14601
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30855
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14604


Относительно НДС

Нужно начислить НДС со стоимости выполненных иностранному заказчику работ в общем порядке.

Реализация (выполнение) работ облагается НДС , если происходит на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Место реализации (выполнения) работ по монтажу, сборке, переработке, обработке, ремонту и техническому обслуживанию движимого имущества определяется местонахождением такого имущества ( пп. 2 п. 1 , пп. 2 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные работы считаются выполненными на территории России, если в момент их выполнения движимое имущество находится в России . Если же движимое имущество находится на территории иностранного государства, работы считаются выполненными за пределами России и не облагаются НДС по российскому законодательству. Например, если российская организация (индивидуальный предприниматель) производит пусконаладочные работы по оборудованию, которое находится на территории иностранного государства, то НДС, согласно законодательству РФ, на их стоимость начислять не нужно. Такие работы считаются выполненными за пределами территории России.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/252 от 17 августа 2012 г. , № 03-07-08/319 от 16 ноября 2011 г. , № 03-07-08/30 от 4 февраля 2010 г. , № 03-07-08/179 от 10 августа 2009 г.

Это правило касается и выполнения работ, связанных с движимым имуществом, на территории стран, вошедших в ЕАЭС ( пп. 2 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). К примеру, в отношении работ, выполняемых российской организацией по договору с другой российской организацией, по ремонту транспортного средства, которое находится на территории Республики Казахстан, местом реализации Россия не признается (письма Минфина России № 03-07-15/119 от 3 сентября 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/17589 от 17 октября 2012 г. (в отношении определения места выполнения работ для целях НДС в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – их выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40214

Также отметим, что Протокол о работах, услугах устанавливает особый порядок налогообложения работ по переработке ввезенного давальческого сырья с последующим вывозом продуктов переработки. В данном случае налоговую базу составляет стоимость работ по переработке давальческого сырья. Налогообложение осуществляется в том же порядке, что и при экспорте товаров в рамках ЕАЭС ( разд. II Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).
Подтверждение: п. 31 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Соответственно, если организация (индивидуальный предприниматель) подтвердила факт переработки и экспорта, то данная операция в общем случае облагается НДС по ставке 0 процентов ( п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ), п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). Фактически НДС не начисляется, так как его сумма равна нулю. При этом суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспортной операции, можно принять к вычету ( абз. 2 п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-13/1/49509 от 27 августа 2015 г.

Если организация не подтвердила свое право на ставку НДС 0 процентов, налог нужно рассчитать в общем порядке ( абз. 2 п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).


Однако в данном случае считаем, что нулевую ставку применять не следует, поскольку проблематично будет доказать, что выполнялась достаточная переработка (обработка ).

Так, ФНС России отметила, что ставка 0 процентов может применяться в случае, если, например, при горячем оцинковании металлоконструкций и труб металлических указанные товары будут подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза (письмо ФНС России № ГД-4-3/6295 от 7 апреля 2014 г.).

Однако не отвечают критерию достаточной обработки/переработки товара, в частности:
– мойка, чистка, удаление пыли, покрытие окисью, маслом или другими веществами;
– операции по покраске или полировке.
Подтверждение: п. 3.1 Раздела 3 Правил определения страны происхождения товаров ("Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" (заключено в г. Ялте 20 ноября 2009 г.)).


Налог на прибыль

Выручка от выполнения работ является доходом от реализации ( п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ ). При этом момент ее признания различается в зависимости от метода учета доходов и расходов , который организация применяет при расчете налога на прибыль: метод начисления или кассовый метод .

Метод начисления : доход от выполнения работ в общем случае признается на дату реализации, а именно приемки результата выполненных работ заказчиком (см., например, ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). При этом данный момент должен быть подтвержден двусторонним документом ( абз. 6 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ). По общему правилу таким документом является акт приемки работ.

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– организация реализовала (планирует реализовать) заказчику работы по ставке НДС 0 процентов;

– «как вернуть НДС из налоговой» имеется ввиду – принять в вычету "входной" НДС.

Применить нулевую ставку НДС можно в случае, если организация производит достаточную обработку (переработку) деталей (письмо ФНС России № ГД-4-3/6295 от 7 апреля 2014 г.). Вопрос о том, можно ли считать достаточной обработкой (переработкой) деталей их оплавление, законодательно не урегулирован. Поэтому не исключены налоговые риски в части отказа в нулевой ставке НДС. По вопросу о правомерности нулевой ставки в данном случае Вам целесообразно обратиться за официальными разъяснениями в Минфин России или ФНС России .

Правилами определения страны происхождения товаров ("Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" (заключено в г. Ялте 20 ноября 2009 г.) предусмотрены следующие положения.

Для целей определения страны происхождения товара, изготовленного в государстве- участнике Соглашения, может применяться кумулятивный принцип, который определяет происхождение того или иного товара при его последовательной обработке/переработке.

Если в производстве конечного товара в одном из государств - участников Соглашения используются материалы, происходящие из другого или других государств - участников Соглашения, подтвержденные сертификатом (сертификатами) о происхождении товара формы СТ-1 (далее - сертификат формы СТ-1 или сертификат) и подвергаемые поэтапной последующей обработке/переработке в другом или других государствах - участниках Соглашения, то страной происхождения такого товара считается страна, на территории которой он в последний раз был подвергнут обработке/переработке.

При отсутствии сертификата (сертификатов) формы СТ-1 о происхождении материалов из других государств - участников Соглашения определение страны происхождения конечного товара осуществляется на основании критерия достаточной обработки/переработки (подпункты "а", "б", "в" пункта 2.4 Правил).

В случае участия в производстве товара третьих стран, помимо государств - участников Соглашения, страна происхождения товара определяется в соответствии с критерием достаточной обработки/переработки товара.

Критерий достаточной обработки/переработки может выражаться выполнением следующих условий:

а) изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, происшедшее в результате обработки/переработки;

б) выполнение необходимых условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, на территории которой эти операции имели место;

в) правило адвалорной доли, когда стоимость используемых материалов иностранного происхождения достигает фиксированной процентной доли в цене конечной продукции.

Основным условием критерия достаточной обработки/переработки является изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков . Это условие применяется в отношении всех товаров, за исключением товаров, включенных в Перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место (далее - Перечень) (приложение 1, являющееся неотъемлемой частью Правил).

В данный Перечень в качестве одного из условий может быть включено правило адвалорной доли как самостоятельно, так и в сочетании с выполнением иных необходимых условий, производственных и технологических операций, изложенных в подпункте "б".

Если в отношении того или иного товара достигается выполнение критерия достаточной обработки/переработки исключительно за счет проведения операций, перечисленных в пункте 3.1 Правил (например, покрытие веществами, покраска), данный товар не будет считаться происходящим из той страны, где эти операции имели место.

Подтверждение: п. 2.3, 2.4 Правил определения страны происхождения товаров ("Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств" (заключено в г. Ялте 20 ноября 2009 г.).

Вывод: если в результате переработки (обработки) не изменяется товарная позиция по ТН ВЭД на уровне хотя бы одного из первых четырех знаков, то возможен отказ в применении ставки 0 процентов по НДС. По вопросу о правомерности нулевой ставки в данном случае Вам целесообразно обратиться за официальными разъяснениями в Минфин России или ФНС России.

Ниже приведем порядок подтверждения нулевой ставки НДС в отношении работ по переработке в рамках ЕАЭС и вычета НДС.

Как уже было отмечено, в рамках ЕАЭС при реализации работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, порядок взимания НДС и обеспечение контроля за его уплатой осуществляются по аналогии с экспортом товаров. При этом налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья .
Подтверждение: п. 31 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при реализации работ по переработке давальческого сырья, в налоговую инспекцию одновременно с налоговой декларацией по НДС представляются следующие документы (их копии) :

1) договор (контракт) на переработку, заключенный между налогоплательщиками государств-членов;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ;

3) документы, подтверждающие ввоз давальческого сырья и вывоз продуктов переработки;

4) полученное от контрагента-импортера заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (его копия) по форме , утв. Протоколом об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г., с отметкой налогового ведомства соответствующего государства – члена ЕАЭС):

– об уплате косвенных налогов;
– или об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств, например, об освобождении от НДС при импорте товаров ( письмо Минфина России № 03-07-РЗ/17338 от 16 апреля 2014 г. (применительно к экспорту в Республику Казахстан) – его выводы применимы и при экспорте в другие государства – члены ЕАЭС).
Вместо заявления о ввозе товаров можно представить перечень таких заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика) по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/139 от 6 апреля 2015 г.

Подтверждение: п. 32 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) продуктов переработки .
При этом датой отгрузки признается дата, когда был составлен первый по времени оформления:
– первичный бухгалтерский (учетный) документ, оформленный на заказчика (первого перевозчика);
– иной обязательный документ, предусмотренный законодательством РФ.
Если вовремя подтвердить нулевую ставку не удастся, следует начислить НДС в общем порядке (за квартал реализации).
Подтверждение: п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Переданные в налоговую инспекцию декларация по НДС и документы, подтверждающие факт экспорта, проходят камеральную проверку. По ее результатам право на применение ставки НДС 0 процентов может быть или подтверждено, или нет. Если в декларации сумма вычетов превысила рассчитанный НДС, то возникшая разница подлежит возмещению. Но прежде налоговая инспекция проверит обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению. Максимальный срок камеральной проверки – три месяца.
Подтверждение:

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь