Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Безвозмездная аренда квартиры учредителя

Вопрос:

если учредитель и директор в одном лице сдает безвозмездно квартиру своей организации доля в уставном капитале - 50% в другом случае - 100% возникает ли налогооблагаемый доход у организации??? С какой суммы, если безвозмездно? С рыночной? И вообще по каким операциям возникает доход у организации и у физического лица, когда не возникает??? А если учредитель в денежном выражении оказывает финансовую помощь возникает ли доход??? Когда у учредителя НДФЛ начислять и уплачивать с данных доходов и кто должен платить организация или он сам?

Ответ:

Уважаемый пользователь, обращаем Ваше вниманием, что если организация планирует использовать жилое помещение исключительно в качестве юридического адреса, то государственная регистрация юридического лица по адресу места жительства учредителя возможна с учётом того, что по адресу (месту нахождения) юридического лица должна осуществляться связь с юридическим лицом ( письмо ФНС России № ПА-21-6/293 от 23 сентября 2011 г. ). Оформлять договор аренды (или безвозмездного пользования) в этом случае вообще необязательно.
Е
сли организация планирует организовать офис в жилом помещении, где она зарегистрирована, это жилое помещение следует перевести в статус нежилого.

В законодательстве отсутствует понятие "юридический адрес" организации, а используются понятия "место нахождения" ( п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ ), "адрес организации в пределах места ее нахождения " ( п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ , пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации на территории России путем указания наименования населенного пункта, муниципального образования (например, "г. Москва") в учредительных документах (в частности, в уставе, утвержденном решением участников (учредителей)). Государственная регистрация организации производится по ее адресу в пределах места нахождения.
Подтверждение: п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ .

Адрес в пределах места нахождения – сведения об адресе организации (ее постоянно действующего исполнительного органа), а в случае его отсутствия – иного органа или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности. Они содержатся в ЕГРЮЛ ( п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ , пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ). По этому адресу осуществляется связь с организацией. Изменение адреса в пределах места нахождения (например, в пределах г. Москвы) не требует внесения изменений в учредительные документы, даже если такой адрес в них указан (если иное прямо не предусмотрено учредительными документами). Однако изменения необходимо внести в сведения ЕГРЮЛ в части адреса.
Подтверждение: п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г. , п. 14.2.05.58 письма ФНС России № СА-4-14/1645 от 31 января 2014 г.

Таким образом, законодательство различает понятия "место нахождения" (достаточно указания наименования населенного пункта, обязательно содержится в уставе, если организация действует на основании устава, утвержденного решением учредителей (участников)) и "адрес в пределах такого места нахождения" (конкретный почтовый адрес, информация о котором обязательно предоставляется в ЕГРЮЛ).

Действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию организации по адресу жилого объекта недвижимости (месту жительства учредителя, руководителя организации или иного гражданина). При этом регистрация производится с учетом следующих особенностей:
– собственник жилого объекта недвижимости должен дать на это согласие;
– такое согласие предполагается, если адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности.
Подтверждение: п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г.

Например, местом нахождения организации, которое указывается в ЕГРЮЛ, может быть место жительства ее генерального директора, с которым заключен трудовой договор о дистанционной работе ( письмо ФНС России № СА-4-7/19613 от 1 ноября 2013 г. ).

Законодательно установлены такие пределы пользования жилыми помещениями:
1) допускается использование жилого помещения для профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;
2) не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Подтверждение: ст. 17 Жилищного кодекса РФ .

Организациям жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Использовать жилое помещение можно только для проживания граждан. Оно не может использоваться для размещения организаций и учреждений до его перевода в нежилой фонд.
Подтверждение: ст. 288 , п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ .

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24000

Относительно дохода организации

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО

Относительно нулевой стоимости аренды

Нулевой стоимости аренды не бывает — в этом случае между сторонами складываются отношения не по аренде, а по безвозмездному пользованию имуществом.

Гражданским законодательством для оформления отношений между сторонами по передаче имущества одной стороной во временное пользование другой стороне предусмотрен либо договор аренды – если за пользование предусмотрена плата (ст. 606 Гражданского кодекса РФ), либо договор безвозмездного пользования (договор ссуды) – если имущество передаётся в пользование бесплатно (ст. 689 Гражданского кодекса РФ).

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Причем передать в пользование можно только ту вещь, на которую у ссудодателя имеется право собственности.

Если иное не предусмотрено договором ссуды:
– ссудодатель обязан передать в безвозмездное пользование вещь со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.);
– ссудополучатель обязан поддерживать полученную вещь в исправном состоянии, проводить текущие и капитальные ремонты и нести все расходы на ее содержание.

Подтверждение: п. 1 ст. 689 , п. 2 ст. 690 , п. 2 ст. 691 , ст. 695 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, стороны вправе заключить договор безвозмездного пользования (ссуды), при этом получающая имущество сторона не обязана будет платить передающей стороне за пользование имуществом.

Относительно налоговых последствий для организации при заключении договора безвозмездного пользования (ссуды)

НДС

В соответствии со ст. 38 Налогового кодекса РФ под услугой понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организаций и других лиц. При передаче имущества на безвозмездной основе ссудодатель оказывает ссудополучателю услугу, содержание которой сводится к передаче права пользования и извлечения полезных свойств из переданного имущества. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 689 Гражданского кодекса РФ к договору безвозмездного пользования применяются некоторые правила, предусмотренные Гражданским кодексом РФ в отношении договора аренды.

Следовательно, предоставление имущества в безвозмездное пользование относится к реализации услуг и облагается НДС .

В то же время организация-ссудополучатель не вправе принять к вычету НДС со стоимости безвозмездно полученных от учредителя (участника, акционера) услуг даже при получении счета-фактуры от передающей стороны, поскольку при безвозмездном получении НДС не может быть предъявлен. Такой счет-фактура в книге покупок не регистрируется.
Подтверждение: пп. "а" п. 19 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Налог на прибыль

При получении в безвозмездное пользование имущества от участника или акционера (независимо от его доли в уставном капитале организации) в состав доходов при расчете налога на прибыль нужно включить рыночную стоимость безвозмездно полученного права пользования таким имуществом (имущественного права) . Например, стоимость аренды аналогичного объекта.

Если организация учитывает доходы и расходы методом начисления , то признавать доход в виде рыночной стоимости права пользования полученным имуществом нужно в течение всего периода использования безвозмездно полученного имущества (на последнее число каждого отчетного (налогового) периода).
Подтверждение: п. 1 , пп. 3 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

По объектам основных средств, которые переданы (получены) в безвозмездное пользование (по договору ссуды), амортизация в налоговом учете вообще не начисляется: ни у ссудополучателя, ни у ссудодателя . Исключение – основные средства, переданные в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, в случаях если такая обязанность установлена законодательством ( п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ ). По таким объектам амортизация начисляется в общем порядке и учитывается при расчете налоговой базы по налогу на прибыль ( п. 4 ст. 256 Налогового кодекса РФ )

Затраты на ремонт основных средств, полученных в безвозмездное пользование, организация может включить в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль , если:
– договором ссуды расходы по поддержанию основного средства в исправном состоянии возложены на ссудополучателя;
– соблюдаются условия п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (в частности, полученное основное средство используется в деятельности, направленной на получение дохода).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/4/37 от 4 апреля 2007 г.

При этом затраты на ремонт полученных в ссуду основных средств нельзя списывать за счет средств резерва на ремонт основных средств .

НДФЛ

Передача участником (акционером, учредителем) – физическим лицом в безвозмездное пользование организации принадлежащего ему на праве собственности имущества не приводит к возникновению у такого лица дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-05/49621 от 28 августа 2015 г. ).

Соответственно, обязанностей налогового агента по НДФЛ у организации не возникает ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21644 .

Относительно помощи в денежном выражении

Учет финансовой помощи, полученной от учредителя (участника, акционера), зависит от формы, в которой она предоставлена.

Учредитель (участник, акционер) организации может предоставить ей финансовую помощь для разных целей. Например, для пополнения оборотных средств, покрытия убытков, увеличения чистых активов, предотвращения банкротства. При этом порядок бухучета и налогообложения у получающей организации зависит не столько от цели предоставления финансовой помощи, сколько от формы, в которой она предоставляется.

Финансовая помощь может быть предоставлена организации ее учредителем (участником, акционером) в следующих формах:
– в виде беспроцентного или процентного займа ( правовые основания , документальное оформление , бухучет , НДС , налог на прибыль , единый налог при УСН , НДФЛ и страховые взносы );
– путем передачи имущества в безвозмездное пользование ( правовые основания , документальное оформление , бухучет , НДС , налог на прибыль , единый налог при УСН );
– путем безвозмездной передачи имущества (денежных средств) в собственность организации ( правовые основания , документальное оформление , бухучет , НДС , налог на прибыль , единый налог при УСН );
– в виде вклада в имущество ООО ( правовые основания , документальное оформление , бухучет , НДС , налог на прибыль , единый налог при УСН );
– посредством дополнительного вклада в уставный капитал ( правовые основания , документальное оформление , бухучет , НДС , налог на прибыль , единый налог при УСН ).

Выбор наиболее выгодного в плане налогообложения варианта оказания помощи организации зависит от конкретной ситуации.

Вклад в имущество АО (ООО) выделяется особо из случаев безвозмездного получения имущества от учредителей (участников, акционеров), поскольку такой порядок финансирования прямо предусмотрен законодательством.

Правовые основания

В АО внесение вклада в имущество общества в целях финансирования и поддержания его деятельности осуществляется на основании договора с обществом, предварительно одобренного советом директоров (наблюдательным советом) . При этом вносимое имущество должно относиться к видам имущества, указанным в п. 1 ст. 66.1 Гражданского кодекса РФ .

При этом уставом непубличного АО может быть предусмотрена обязанность акционеров вносить вклады в имущество общества, а также максимальная стоимость вкладов и иные ограничения, связанные с их внесением. Например, может быть предусмотрено, что по решению общего собрания акционеров допускается возложение обязанности по внесению вкладов в имущество непубличного АО только на акционеров – владельцев акций определенной категории (типа).

Особые правила внесения вкладов в имущество общества установлены и для ООО. Участники ООО обязаны, если это предусмотрено его уставом, по решению общего собрания участников или единственного учредителя вносить вклады в имущество общества. Обычно вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников (единственного учредителя) общества.

Таким образом, при рассматриваемом способе получения организацией финансовой помощи от учредителя нужно учитывать следующее:
– законодательство не содержит никаких ограничений по размеру и периодичности внесения вкладов;
– в законодательстве нет также ограничений на цели использования вкладов в имущества. В частности, они могут быть использованы на увеличение чистых активов;
– в результате внесения вклада в имущество общества не изменяются размер и номинальная стоимость долей (акций) его участников (учредителей, акционеров), не увеличивается его уставный капитал. Поэтому минимален риск, связанный с превышением размера уставного капитала над чистыми активами общества;
– не требуется внесения изменений в учредительные документы общества и регистрации их в регистрирующем ведомстве .

Подтверждение: ст. 32.2 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. , ст. 27 , 39 Федерального закона № 14-ФЗ от 9 февраля 1998 г.

Документальное оформление

Основанием для принятия к учету вкладов в имущество являются договор (устав) общества, одобрение совета директоров (наблюдательного совета) АО, решение общего собрания учредителей (участников) или единственного учредителя (участника) ООО, решение общего собрания акционеров непубличного АО. При получении имущества организации нужно иметь документы, подтверждающие его передачу, например акты приема-передачи основного средства , приема-передачи материалов .

Также потребуются документы, аналогичные случаю получения финансирования от учредителя (участника, акционера) путем безвозмездной передачи имущества .

Бухучет

Получение финансовой помощи от учредителей в виде вкладов в имущество АО (ООО) целесообразно отражать следующими проводками :

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 83
– отражена задолженность учредителя по вкладу в имущество общества;

ДЕБЕТ 51 (50, 08, 10, 41, ...) КРЕДИТ 75
– погашена задолженность учредителя по вкладу в имущество общества.

При этом если от учредителя (участника, акционера) в качестве вклада поступило имущество (например, основные средства, материалы, товары), то принять его к бухучету нужно по текущей рыночной стоимости. Рыночная стоимость определяется на основе действующих на дату принятия к бухучету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о таких ценах должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Подтверждение: п. 10.3 ПБУ 9/99 , разд. II Рекомендаций , направленных письмом Минфина России № 07-04-09/78875 от 28 декабря 2016 г.

НДС

Организация не вправе принять к вычету НДС со стоимости безвозмездно полученного от учредителя (участника, акционера) имущества даже


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь