Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор об оказании услуг физическим лицом

Вопрос:

Физическое лицо оказало нам услуги, составлен акт об оказании услуг, какие сведения мы должны подать в налоговую и ПФР и какие документы потребовать от физического лица

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущений, что физическое лицо является резидентом России.

Относительно документов, которые должно представить физическое лицо

При оформлении его по гражданско-правовому договору гражданин должен представить паспорт и иные документы, предусмотренные законодательством.

Гражданский кодекс РФ устанавливает порядок заключения гражданско-правового договора, требования к его оформлению и содержанию ( гл. 28 Гражданского кодекса РФ ), но не содержит конкретного перечня документов, которые должен представить гражданин, оформляемый по гражданско-правовому договору. Однако в п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса РФ указано, что гражданин приобретает и реализует права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. То есть для заключения гражданско-правового договора он должен предъявить документ, в котором указаны его фамилия, имя и отчество (при наличии последнего), – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Например, временное удостоверение личности гражданина России (по форме из приложения № 2 к Административному регламенту, утв. Приказом ФМС России № 391 от 30 ноября 2012 г.), выдаваемое на период оформления паспорта ( п. 16 ст. 2 Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 г. ).

На практике при заключении гражданско-правового договора гражданин кроме паспорта, как правило, представляет следующие документы:
– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (если оно есть у гражданина). Иностранному гражданину в случае, если он относится к категории застрахованных лиц, также необходимо предъявить (а при отсутствии – оформить) страховое свидетельство ;
– документ, подтверждающий присвоение физическому лицу идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Например, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции по форме № 2-1 Учет , утв. Приказом ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г.

Указанные документы необходимы нанимателю (организации или индивидуальному предпринимателю) в целях расчета и уплаты налогов и страховых взносов в бюджет ( ст. 19 , п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ).

При этом законодательством предусмотрены особенности в отношении отдельных категорий граждан:

– если гражданин, который выполняет работы (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору, является индивидуальным предпринимателем и эти работы (услуги) связаны с его предпринимательской деятельностью, то он самостоятельно уплачивает НДФЛ и перечисляет страховые взносы в бюджет. Тогда при заключении договора он обязан предъявить заказчику (нанимателю) документ, подтверждающий его регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (например, лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по форме № Р60009 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-14/481 от 12 сентября 2016 г.). Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и документ, подтверждающий присвоение ИНН, у индивидуального предпринимателя требовать не нужно;

– если гражданско-правовой договор заключается с иностранным гражданином, он должен помимо прочих необходимых документов предъявить разрешение на работу или патент (за исключением случаев, когда разрешение или патент не требуется ) ( абз. 16-17 п. 1 ст. 2 , п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22070

Относительно НДФЛ

Удерживать НДФЛ и представить отчетность (2-НДФЛ, 6-НДФЛ) нужно. Исключение – выплата дохода индивидуальному предпринимателю в рамках его предпринимательской деятельности.

Исполнитель не является индивидуальным предпринимателем

Наниматель, от которого или в результате отношений с которым гражданин получает доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Доходы, полученные гражданами от источников в России , являются объектом налогообложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ). В частности, к доходам от источников в России относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу) на территории России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ). При этом не имеет значения, за счет каких источников (бюджетные средства либо иные источники) производится выплата указанного вознаграждения, за исключением необлагаемых выплат ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/15808 от 23 марта 2015 г. ).

Вывод: при выплате исполнителю, который не является индивидуальным предпринимателем, вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) наниматель (организация или индивидуальный предприниматель) выступает в роли налогового агента и, соответственно, должен удерживать НДФЛ.

При этом наниматель обязан удержать и уплатить НДФЛ в бюджет, даже если условия гражданско-правового договора возлагают эту обязанность на гражданина (исполнителя). Это связано с тем, что подобные условия, включенные в текст договора или прописанные в дополнительном соглашении к нему, признаются ничтожными.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/12891 от 9 марта 2016 г. , № 03-04-05/10-1452 от 28 декабря 2012 г. , № 03-04-05/3-292 от 25 апреля 2011 г.

При расчете налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать все доходы гражданина , которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, суммы авансов (задатка), полученные исполнителем по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), облагаются НДФЛ в общем порядке в периоде их фактической выплаты.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/43135 от 28 августа 2014 г. , № 03-04-05/33005 от 8 июля 2014 г. , № 03-04-06/24982 от 26 мая 2014 г. , № 03-04-06/360 от 13 января 2014 г.

Удерживать и уплачивать НДФЛ нужно в общеустановленные сроки.

Исполнитель является индивидуальным предпринимателем

Граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей , самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет с сумм доходов, полученных от ведения деятельности.

То есть наниматель при выплате дохода индивидуальному предпринимателю не признается налоговым агентом и не должен исполнять его обязанности.

Однако если выплачиваемый индивидуальному предпринимателю доход не связан с его предпринимательской деятельностью, то наниматель признается налоговым агентом в отношении такого гражданина.

Вывод: при выплате исполнителю – индивидуальному предпринимателю вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) наниматель (организация, индивидуальный предприниматель) не должен удерживать НДФЛ, если полученный им доход связан с его предпринимательской деятельностью.

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 227, п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06-01/288 от 3 октября 2008 г.

Оптимальный вариант

Во избежание претензий со стороны налоговых инспекторов при проверке в случае выплаты дохода индивидуальному предпринимателю нужно запросить у него копии документов, подтверждающих его статус (например, копии свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции, лист записи ЕГРИП (либо свидетельство о государственной регистрации ИП, которое выдается при регистрации до 2017 года ). При непредставлении исполнителем (индивидуальным предпринимателем) таких документов, а также при отсутствии иных документов, свидетельствующих о его статусе (например, счета-фактуры с ОГРНИП и ИНН индивидуального предпринимателя), нанимателю лучше произвести удержание НДФЛ с выплаченного дохода.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22540

Представлять отчетность по НДФЛ ( справку по форме 2-НДФЛ , расчет по форме 6-НДФЛ ) нужно в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента. При этом установлено, что:
– организации, имеющие обособленные подразделения, отчитываются в том числе по месту их учета с учетом ряда особенностей;
– крупнейшие налогоплательщики могут представлять отчетность в инспекцию по месту своего учета либо по месту учета соответствующих обособленных подразделений (отдельно по каждому) с учетом ряда особенностей;
– индивидуальные предприниматели, которые состоят на учете по месту ведения деятельности в связи с применением ЕНВД и (или) ПСН, – по месту ведения такой деятельности.

В отношении доходов гражданина, работающего по гражданско-правовому договору , представлять отчетные формы (справку по форме 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ) нужно по месту учета обособленного подразделения, с которым заключен данный договор.

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

Порядок представления:
– справки по форме 2-НДФЛ ( в зависимости от способа ее представления ) утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г. ;
расчета 6-НДФЛ утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г.

При этом следует учитывать особенности представления отчетности по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в случае ликвидации (реорганизации) организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Если отчетные формы заполняются на работников обособленного подразделения (граждан, работающих в нем по гражданско-правовым договорам), то в полях "ИНН" и "КПП" справки и расчета нужно указать ИНН организации и КПП по месту нахождения обособленного подразделения, а в поле "Код ОКТМО" – код муниципального образования (ОКТМО) по месту нахождения обособленного подразделения. Код ОКТМО указывается согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) .
Подтверждение: абз. 2 , 8 разд. III Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г., п. 1.10 разд. I , п. 2.2 разд. II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г.

В отношении порядка представления и заполнения форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при смене места нахождения налогового агента в течение года единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письме № 03-04-06/66956 от 19 ноября 2015 г. (вывод, изложенный в данном письме, в отношении представления справки 2-НДФЛ применим и к форме 6-НДФЛ): если налоговый агент в течение года менял свое место нахождения (место жительства), то форму 2-НДФЛ следует представить в налоговую инспекцию по новому месту учета, указав новые КПП и код ОКТМО.

Мнение ФНС России в письме № БС-4-11/25114 от 27 декабря 2016 г. : после постановки на учет в налоговой инспекции по новому месту нахождения (месту жительства) налоговому агенту следует представить туда расчет 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ по каждому ОКТМО отдельно: один – в части доходов, налог с которых уплачивался по прежнему ОКТМО (с его указанием), второй – в части доходов, налог с которых уплачивается по действующему адресу (с указанием нового ОКТМО). При этом в справках по форме 2-НДФЛ и расчете по форме 6-НДФЛ указывается КПП организации.

Оптимальный вариант

На практике территориальные налоговые инспекции по новому месту нахождения организации (месту жительства ИП) действуют по правилам, приведенным в письме вышестоящего налогового ведомства ( письмо ФНС России № БС-4-11/25114 от 27 декабря 2016 г. ), обязывая налогового агента при изменении его адреса в течение года сдавать отчетность по НДФЛ (расчет 6-НДФЛ и сведения по форме 2-НДФЛ) по каждому ОКТМО отдельно. Специалисты налоговой службы объясняют свое требование техническими недостатками программы, которая не отлажена на прием отчетности без распределения данных по операциям, связанным с уплатой НДФЛ по разным муниципальным образованиям (кодам ОКТМО).

Поэтому после очередного переезда целесообразно обратиться в налоговую инспекцию по новому месту нахождения и уточнить требования по представлению формы 6-НДФЛ в указанной ситуации.


Данный порядок представления отчетных форм применяется и в отношении сумм дохода, с которого не удержан налог, и сумм не удержанного налоговым агентом налога ( п. 5 ст. 226 , п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Налоговый агент – организация с обособленными подразделениями или крупнейший налогоплательщик

По месту постановки на учет обособленных подразделений отчитываться нужно ( п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ ):
– в отношении работников этих обособленных подразделений;
– в отношении граждан, работающих по договорам гражданско-правового характера, заключенных такими обособленными подразделениями.
При этом при применении такого порядка не имеет значение наличие (отсутствие) у обособленного подразделения отдельного баланса и банковского счета.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/23300 от 30 декабря 2015 г.

Если работник совмещает исполнение своих трудовых обязанностей в организации с работой по совместительству в обособленном подразделении, то отчетные формы нужно представлять отдельно:
– в инспекцию по месту учета головного отделения организации – по доходам, полученным за работу в головном отделении организации;
– в инспекцию по месту учета обособленного подразделения – по доходам, полученным за работу по совместительству в обособленном подразделении.
Подтверждение: абз. 3 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

Если организация относится к категории крупнейших налогоплательщиков , то она вправе самостоятельно выбрать, в какую налоговую инспекцию подавать отчетные формы:
– по месту своего учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;
– или по месту учета обособленного подразделения.
Подтверждение: абз. 4-5 п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .
При применении данного порядка действуют особенности с 2017 года (в отношении представления отчетности за 2016 год и более ранние периоды).
Мнение ФНС России в письме № БС-4-11/24349 от 19 декабря 2016 г. : администрирование НДФЛ передается из межрегиональных (межрайонных) инспекций ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам в территориальные налоговые инспекции. Поэтому при представлении расчета 6-НДФЛ (справок 2-НДФЛ) за 2016 год, а также иные налоговые периоды до него (в т. ч. уточненных) с 2017 года таким налоговым агентам нужно отчитываться перед территориальными налоговыми инспекциями.

Особый порядок представления отчетных форм действует в случае прекращения деятельности обособленного подразделения (в частности, при ликвидации).
Так, отчетные формы ликвидируемого обособленного подразделения за период с начала года до момента окончания ликвидации (закрытия) (до момента внесения записи в ЕГРЮЛ) необходимо представить в общем порядке .
Аналогичный порядок действует и в случае ликвидации (закрытия) обособленного подразделения организации, которая относится к крупнейшему налогоплательщику. Отчетность по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ , соответственно, в отношении работников ликвидируемого обособленного подразделения до его ликвидации (закрытия) представляется :
– по месту своего учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;
– или по месту учета ликвидируемого (закрываемого) обособленного подразделения.

В то же время отчетность по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ по доходам работников уже закрытого обособленного подразделения (например, если после ликвидации подразделения уволенным сотрудникам по итогам работы за год перечислены премии) представляется по месту нахождения головного отделения.
Подтверждение: п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса РФ , п. 3 ст. 55 , п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № БС-4-11/3460 от 2 марта 2016 г. , № ЕД-4-3/1838 от 7 февраля 2012 г. , № КЕ-4-3/4817 от 28 марта 2011 г. – его выводы применимы и в условиях действия новой формы 2-НДФЛ.

Также особенности представления отчетности существуют при применении организацией централизованной постановки на учет.

Если налоговый агент имеет несколько обособленных подразделений, которые находятся в одном муниципальном образовании (в одном городе – для городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), но на территории разных налоговых инспекций, то встать на учет можно по месту нахождения одного из обособленных подразделений, которое организация определяет самостоятельно ( централизованная постановка на учет ).
Подтверждение: п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ .

В отношении представления отчетности по НДФЛ при такой централизованной постановке на учет единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России и ФНС России: налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения ( п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Обязанность налоговых агентов отчитываться по НДФЛ корреспондирует с обязанностью уплачивать совокупную сумму налога . Таким образом, гл. 23 Налогового


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь