Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор с физ.лицом на оказание услуг

Вопрос:

ООО (налогообложение- ОСНО)заключило договор на оказание услуг с физ.лицом сроком на один год (с пролонгацией )с оплатой раз в месяц, какими первичными документами можно подтвердить выполнение работ(оказание услуг)? И какие налоги должно заплатить ООО ?

Ответ:

Если гражданин выполняет работу по договору подряда, то порядок следующий.

Первичные документы

Можно подтвердить актом оказанных услуг. При этом стороны не обязаны составлять акт об оказании услуг, если иное не предусмотрено законодательством или условиями договора, поэтому порядок документального оформления факта выполнения работ (оказания услуг), а также порядок определения даты выполнения работ (оказания услуг) лучше закрепить в договоре.

Гражданским законодательством обязанность по составлению акта сдачи-приемки предусмотрена только при выполнении работ по договору строительного подряда ( п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ ). По другим видам договоров подряда стороны вправе сами решить, составлять им акт или иной документ, подтверждающий приемку работ ( п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса РФ ). При оказании услуг гражданским законодательством в общем случае обязанность по составлению акта или иного подтверждающего документа не установлена ( гл. 39 Гражданского кодекса РФ ). Вместе с тем обязанность по составлению акта об оказанных услугах (выполненных работах) может быть прописана в самом договоре (см. Договор об оказании услуг (предусмотрена их сдача-приемка) , Договор подряда ), так как условия договора определяются по усмотрению сторон ( п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/750 от 13 ноября 2009 г.

Мнение ФНС России в письме № 3-2-09/279 от 29 декабря 2009 г. : для целей налогообложения акт приемки-передачи работ (услуг) может потребоваться для признания (определения момента признания) расходов ( ст. 252 Налогового кодекса РФ ). В частности, специальный порядок определения даты признания установлен для материальных расходов в виде стоимости работ (услуг) производственного характера ( пп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ ) при использовании организацией метода начисления. Эта дата установлена как дата подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи таких работ (услуг) ( п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РФ ). Отсутствие акта в этом случае не позволяет определить отчетный период, в котором суммы материальных расходов могли бы уменьшать размер налоговой базы по налогу на прибыль. Поэтому условие о выставлении акта на проведение работ (оказание услуг) производственного характера для целей признания их при налогообложении прибыли лучше предусмотреть в договоре.

При этом необходимо учитывать следующие особенности налогообложения в отношении прочих услуг (кроме тех, которые учитываются в материальных расходах). Даже в случае, если составление акта (или иного документа) по таким услугам предусмотрено в договоре, его подписание обеими сторонами сделки для признания доходов и расходов для целей налогообложения не обязательно (в отличие от подрядных работ, приемка которых заказчиком должна иметь место, – ст. 720 Гражданского кодекса РФ , письмо Минфина России № 07-02-06/188 от 25 июля 2012 г. ). Данный порядок правомерно применять в случае, если договором (или законом) не предусмотрено другое условие для определения даты, когда услуги признаются оказанными.

Вывод: стороны гражданско-правового договора обязаны составить (а в ряде случаев также подписать) акт об оказанных услугах (выполненных работах), если это прямо предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором (см. Акт об оказании услуг , Акт о выполнении работ (между двумя организациями) ). В остальных случаях подтвердить понесенные затраты (полученные доходы) для целей бухучета и налогообложения можно иным документом ( ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , абз. 4 п. 1 ст. 252 , ст. 313 Налогового кодекса РФ). Так, например, можно поступить при аренде имущества (если договором не предусмотрено составление акта – см. Договор аренды ).

Беспроблемный вариант

Порядок документального оформления факта выполнения работ (оказания услуг), а также порядок определения даты выполнения работ (оказания услуг) лучше закрепить в договоре.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "акт услуги":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31095

НДФЛ

Если исполнитель по ГПД не является индивидуальным предпринимателем, то н аниматель, от которого или в результате отношений с которым гражданин получает доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Исполнитель не является индивидуальным предпринимателем

Наниматель, от которого или в результате отношений с которым гражданин получает доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Доходы, полученные гражданами от источников в России , являются объектом налогообложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ). В частности, к доходам от источников в России относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу (в т. ч. по гражданско-правовому договору) на территории России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ). При этом не имеет значения, за счет каких источников (бюджетные средства либо иные источники) производится выплата указанного вознаграждения, за исключением необлагаемых выплат ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/15808 от 23 марта 2015 г. ).

Вывод: при выплате исполнителю, который не является индивидуальным предпринимателем, вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) наниматель (организация или индивидуальный предприниматель) выступает в роли налогового агента и, соответственно, должен удерживать НДФЛ.

При этом наниматель обязан удержать и уплатить НДФЛ в бюджет, даже если условия гражданско-правового договора возлагают эту обязанность на гражданина (исполнителя). Это связано с тем, что подобные условия, включенные в текст договора или прописанные в дополнительном соглашении к нему, признаются ничтожными.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/12891 от 9 марта 2016 г. , № 03-04-05/10-1452 от 28 декабря 2012 г. , № 03-04-05/3-292 от 25 апреля 2011 г.

При расчете налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать все доходы гражданина , которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, суммы авансов (задатка), полученные исполнителем по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), облагаются НДФЛ в общем порядке в периоде их фактической выплаты.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/46733 от 21 июля 2017 г. , № 03-04-06/43135 от 28 августа 2014 г. , № 03-04-05/33005 от 8 июля 2014 г. , № 03-04-06/24982 от 26 мая 2014 г.

Удерживать и уплачивать НДФЛ нужно в общеустановленные сроки. Применяемая ставка при этом зависит от налогового статуса исполнителя (резидент или нерезидент). В отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ .

Кроме того, если между Россией и государством, граждане которого работают в России, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения , нужно учитывать его положения ( ст. 7 Налогового кодекса РФ ). Так, нормы соглашения могут предусматривать освобождение от уплаты НДФЛ в России. Право на такое освобождение должно быть документально подтверждено ( п. 2 ст. 232 Налогового кодекса РФ ). Особые условия налогообложения доходов в рамках Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. предусмотрены для граждан государств – членов ЕАЭС .

Исполнитель является индивидуальным предпринимателем

Граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей , самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет с сумм доходов, полученных от ведения деятельности.

То есть наниматель при выплате дохода индивидуальному предпринимателю не признается налоговым агентом и не должен исполнять его обязанности.

Однако если выплачиваемый индивидуальному предпринимателю доход не связан с его предпринимательской деятельностью, то наниматель признается налоговым агентом в отношении такого гражданина.

Вывод: при выплате исполнителю – индивидуальному предпринимателю вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) наниматель (организация, индивидуальный предприниматель) не должен удерживать НДФЛ, если полученный им доход связан с его предпринимательской деятельностью.

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 227, п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06-01/288 от 3 октября 2008 г.

Оптимальный вариант

Во избежание претензий со стороны налоговых инспекторов при проверке в случае выплаты дохода индивидуальному предпринимателю целесообразно запросить у него копии документов, подтверждающих его статус (например, копии свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции, лист записи ЕГРИП (либо свидетельства о государственной регистрации ИП, которое выдается при регистрации до 2017 года )).

Кроме того, для подтверждения статуса ИП можно самостоятельно запросить выписку из ЕГРИП по нему .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ГПД НДФЛ":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22540
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4423

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "ГПД НДФЛ":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3596
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36201

ВЗНОСЫ

Начислять нужно следующие виды взносов при условии, что предметом договора является выполнение работ (оказание услуг):
– взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (с учетом особенностей в отношении иностранных граждан – исполнителей);
– взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если гражданско-правовым договором предусмотрено условие о данном виде страхования).

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при наличии в договоре условия о данном виде страхования). Взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляются .
Подтверждение: п. 1 ст. 420 , пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

При этом выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей имущества в пользование, не относятся к объектам обложения взносами ( п. 4 ст. 420 Налогового кодекса РФ , абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Например, не облагаются страховыми взносами выплаты в рамках договора аренды .

Вывод: в общем случае на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), нужно начислять взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если договором предусмотрено условие о данном виде страхования).

Следует учитывать, что страховые взносы не уменьшают размер выплат, производимых в пользу исполнителя, поскольку обязанность по их уплате возлагается на заказчика ( письмо Минтруда России № 17-3/ООГ-1076 от 24 июля 2015 г. ). При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

Эти правила справедливы в том числе в отношении сумм начисленного вознаграждения за часть (этап) работы (услуги), выполнение которой подтверждено документально (например, подписан акт). В отношении авансовой формы расчетов по гражданско-правовому договору , которая может быть предусмотрена условиями договора, объект начисления страховых взносов данные выплаты не формируют, так как на момент уплаты не носят характера вознаграждения за выполненную работу, оказанную услугу.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/46733 от 21 июля 2017 г.

Указанный порядок начисления страховых взносов применяется также в отношении российских граждан, которые дистанционно по гражданско-правовому договору работают за пределами России ( письмо Минфина России № 03-04-06/10460 от 22 февраля 2017 г. ).

При начислении взносов на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) необходимо учитывать следующие особенности.

1. Законодательство не запрещает организациям (индивидуальным предпринимателям) заключать договоры гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг) со своими штатными работниками .

Соответственно, в общем случае на сумму вознаграждения по такому договору со штатным работником нужно начислять соответствующие виды взносов.

При этом выполняемые (оказываемые) по гражданско-правовому договору работы (услуги) не должны дублировать обязанности работника в рамках трудового договора. В противном случае:
– гражданско-правовой договор может быть при проверке контролирующими органами переквалифицирован в трудовой ( ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ );
– работодателям могут быть доначислены как взносы на обязательное социальное страхование, так и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (если они не уплачивались за работника по условиям такого договора).

Подтверждение: пп. 7 п. 1 , п. 2.1 ст. 31 Налогового кодекса РФ, пп. 8 п. 2 ст. 18 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

2. При выплате вознаграждения индивидуальному предпринимателю взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование нужно начислять только в случае, когда выполнение работ (оказание услуг) не является предпринимательской деятельностью гражданина.

Это связано с тем, что индивидуальные предприниматели в рамках своей деятельности самостоятельно уплачивают взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование в соответствии со ст. 432 Налогового кодекса РФ ( пп. 2 п. 1 ст. 419 , п. 1 ст. 420 , п. 6 ст. 430 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/6662 от 7 апреля 2017 г. ).

Оптимальный вариант

Если документов, которые оформлены по сделке (например, договора), недостаточно для подтверждения статуса получателя выплаты как индивидуального предпринимателя, во избежание претензий со стороны контролирующих ведомств при проверке нужно запросить у него копии иных документов (например, свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции), лист записи ЕГРИП (либо свидетельство о государственной регистрации ИП и выписку из ЕГРИП, которые выдаются при регистрации до 2017 года ) ( письмо Минфина России № 03-04-06/3-52 от 21 марта 2011 г. – в части, не противоречащей действующему законодательству).

При неп


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь