Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Экспортные отгрузки

Вопрос:


Предприятие занимается поставкой товара на экспорт (лом, НДС не облагается). ОСНО. На отгрузку выпущена таможенная декларация от 04.09.17 на 392000 евро (согласно приложению к контракту, цена 196 евро, количество - 2000 тн). Фактически отгрузка произведена 10.09.17, Коносамент от 10.09.17 на 1718,518 тн. Драфт-сюрвей от 10.09.17 на 1718,518 тн, манифест этой же датой на такой же вес. Авансы в валюте получены полностью. Как правильно оформить документы на отгрузку? Какой датой? По курсу на какую дату? По какому документу?

таможенная декларация на 392000 евро, товарная накладная на 336829,53 евро. Банк ведет учет валютной выручки согласно ГТД, что и указано в ведомости банковского контроля. Товарная накладная (отгрузка) - с указанием точного веса, согласно коносаменту. Сверка с контрагентом производится по бухгалтерским документам. Возникает разница (55170,47 евро), которую банк включил в счет предоплаты. Но фактически эта сумма не является выручкой. Как быть с подобной разницей? Спасибо.
Банк учитывает валютную выручку по ГТД, а предприятие по коносаменту. И с контрагентом акты сверки выставляются с учетом отгрузки. В результате согласно ведомости банковского контроля не идут расчеты с банком по полученной предоплате. Банк претензии не предъявляет, но возникает разница по предоплате, т.е. банк засчитывает в предоплату часть выручки.

Ответ:

Относительно документов

Продажу товаров на экспорт необходимо подтвердить документально, в том числе первичными учетными документами (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 1 ст. 252 , п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Это могут быть, в частности, следующие документы:

1) первичные документы по учету торговых операций , которые подтверждают факт отгрузки (передачи) товаров, утвержденные в учетной политике организации, например, товарная накладная по форме № ТОРГ-12. Товарная накладная оформляется в момент отгрузки товара;

2) инвойсы, товаросопроводительные, транспортные (различающиеся при поставке товаров различными видами транспорта как при экспорте за пределы территории ЕАЭС , так и при экспорте в страны ЕАЭС ) и другие коммерческие документы ( п. 2 ст. 176 Таможенного кодекса таможенного союза );

Товаросопроводительными документами при международной перевозке грузов, в частности, являются:

– CMR – международная транспортная накладная (автомобильные перевозки). Накладная CMR действует на основании Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (Женева, 19.05.1956), которая содержит общие данные о виде, содержании, и правилах заполнения накладной. Накладная составляется в 3-х экземплярах, подписанных отправителем и перевозчиком. Первый экземпляр накладной передается отправителю, второй сопровождает груз, а третий остается у перевозчика;

– SMGS – железнодорожная накладная международного сообщения. Накладная является транспортным документом при международных железнодорожных грузовых перевозках;

– Manifestofcargo (грузовой манифест) – документ, в котором перечисляются все товары, перевозимые на каком либо транспортном средстве или транспортной единице;

– коносамент (морские перевозки).

Подробный перечень документов, оформляемых при транспортировке товаров на экспорт различными видами транспорта, порядок их применения и заполнения содержат Приложения к Письму ФНС России № ШС-22-3/660 от 21 августа 2009 г.

Если товары вывозятся через морской порт, то качестве транспортных, товаросопроводительных документов, подтверждающих экспорт, представлять в налоговую инспекцию нужно:
– копии поручений на отгрузку экспортируемых товаров, в которых указан порт разгрузки и проставлена отметка пограничной таможни России "Погрузка разрешена";
– копии коносаментов, морских накладных или иных документов, подтверждающих, что экспортируемый товар принят к перевозке, в которых в графе "Порт разгрузки" указано место за пределами России и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.

При этом в качестве порта разгрузки в документах может быть указано не название порта, а название географического места, страны за пределами России.

Если погрузка и таможенное оформление производились вне региона деятельности пограничной таможни России, то копии поручений на отгрузку экспортируемых товаров должны быть оформлены несколько иначе. На них должны стоять следующие отметки:
– отметка "Погрузка разрешена" российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза товаров;
– отметка российского таможенного органа места убытия, подтверждающая вывоз товаров за пределы России (отметка "Товар вывезен").

Если же погрузка и таможенное оформление осуществлялись в регионе деятельности пограничной таможни, отметка "Товар вывезен" на транспортных и товаросопроводительных документах не проставляется.

В случае, если товары вывозятся с территории России на территорию страны – участницы таможенного союза, в налоговую инспекцию представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки, находящегося на территории другой страны – участницы таможенного союза.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-08/35581 от 29 августа 2013 г. , № 03-07-08/167 от 3 июля 2008 г. , п. 15 Порядка , утв. Приказом ФТС России № 1327 от 18 декабря 2006 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-882

3) таможенная декларация (при экспорте товаров за пределы территории ЕАЭС) по форме , утв. Решением Комиссии таможенного союза № 257 от 20 мая 2010 г. Этим же решением утверждена и Инструкция по ее заполнению.

4) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (перечень таких заявлений) – при экспорте в государства – члены ЕАЭС;

5) платежные поручения, подтверждающие уплату таможенных сборов и пошлин;

6) иные документы, необходимые для таможенного декларирования товаров (при экспорте за пределы ЕАЭС), в том числе:
– декларация на товары;
– сертификат о происхождении товаров;
– документы, подтверждающие полномочия лица, подающего таможенную декларацию;
– документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений (например, лицензии, санитарно-эпидемиологические заключения, сертификаты соответствия и другая разрешительная документация на совершение операций с отдельными видами товаров, если таковая имеется);
– документы, на основании которых был заявлен классификационный код товара по ТН ВЭД;
– документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, обеспечение уплаты таможенных платежей и (или) льгот по их уплате;
– документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость товаров и выбранный метод ее определения.
Причем при таможенном декларировании товаров можно не представлять контракт (договор купли-продажи) в случае подачи в электронном виде декларации на товары, декларирование таможенной стоимости которых производится путем заявления сведений в декларации таможенной стоимости, а также с сохранением требования об указании номера и даты контракта (договора) купли-продажи в декларации на товары и в декларации таможенной стоимости ( Приказ ФТС России № 1737 от 26 августа 2015 г. ).

В некоторых случаях для подтверждения экспортных операций вместо копий таможенных деклараций, транспортных (товаросопроводительных) и иных документов могут применяться реестры таких документов в электронном виде .

Подтверждение: п. 2 ст. 176 , п. 1 ст. 181 , пп. 3 п. 1 ст. 213 Таможенного кодекса таможенного союза, п. 4 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС , гл. 5 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г.

7) документы, подтверждающие соблюдение требований в области валютного контроля. В том числе паспорт сделки при совершении валютных операций, поименованных в гл. 5 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г. , если сумма сделки по внешнеэкономическому контракту превышает 50 тыс. долл. США;

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24567

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318

Также отметим, что в Вашем вопросе не указано, в какую страну импортируется лом. При применении ставки 0 процентов по НДС нужно учитывать следующее.

Перечень товаров, реализация которых на территории России не облагается НДС, приведен в ст. 149 Налогового кодекса РФ .

В целях расчета НДС местом реализации товаров признается Россия в двух случаях:
– товар находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и при этом он не отгружается и не транспортируется;
– товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Подтверждение: ст. 147 Налогового кодекса РФ .

Местом реализации экспортируемых товаров признается Россия, поскольку в момент их отгрузки (транспортировки) они находятся на ее территории ( пп. 1 п. 1 ст. 146 , ст. 147 Налогового кодекса РФ, ст. 212 Таможенного кодекса таможенного союза ).

Вывод: возможность применения льготы по НДС не зависит от местоположения покупателя товаров. Поэтому при экспорте товаров, указанных в ст. 149 Налогового кодекса РФ , ставку НДС 0 процентов применять нельзя .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/32 от 2 февраля 2011 г. , № 03-07-08/127 от 27 мая 2008 г. , № 03-07-07/42 от 10 апреля 2008 г.

При экспорте в государства – члены ЕАЭС действует другой порядок .

Так, при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС применять в общем случае нужно ставку 0 процентов (за рядом исключений), если:
– организация обоснует право на ее применение – представит в налоговую инспекцию
все необходимые документы, подтверждающие экспорт товара ;
сделает это в установленный срок .

Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, начислить НДС нужно по ставке 10 или 18 процентов.

Подтверждение: п. 3-5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Исключения :

1) организации (индивидуальные предприниматели), применяющие спецрежимы (в виде ЕСХН , ЕНВД , УСН , ПСН ), а также получившие освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145-145.1 Налогового кодекса РФ . Они НДС не начисляют и, соответственно, ставку 0 процентов не применяют (письма Минфина России № 03-11-11/2021 от 19 января 2017 г. , № 03-07-15/131 от 6 октября 2010 г. );

2) ситуация, когда при вывозе товаров из России в государства – члены ЕАЭС и продавец, и покупатель являются российскими организациями (индивидуальными предпринимателями).
В этом случае операции по поставке облагаются НДС по правилам Налогового кодекса РФ. Это связано с тем, что нормы Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС регламентируют экспортные взаимоотношения между налогоплательщиками, состоящими на учете в налоговых инспекциях разных государств – членов ЕАЭС. Поэтому к операциям между российскими налогоплательщиками они применяться не будут, даже если один из них заказал поставку товара за пределы России. А вот, например, в случае реализации российской организацией товаров на экспорт филиалу другой российской организации ставка 0 процентов будет применяться, если филиал состоит на учете в государстве – члене ЕАЭС.
Подтверждение: п. 3-4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-13/1/51100 от 4 сентября 2015 г. ;

3) случаи, когда российский продавец реализует гражданам, находящимся на территории страны – участницы ЕАЭС, товары, которые предназначены для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть в рамках розничной торговли. Это связано с тем, что в данном случае собрать пакет документов, предусмотренный п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , экспортер не сможет, а специальных процедур для подтверждения ставки 0 процентов при реализации экспортируемых товаров гражданам для личного использования данным документом не предусмотрено. Поэтому такие операции облагаются в соответствии со ст. 164 Налогового кодекса РФ по ставке 18 (10) процентов либо освобождаются от налогообложения на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-13/1/38236 от 30 июня 2016 г. , № 03-07-13/01-03 от 25 января 2012 г. (в части подтверждения ставки при экспорте в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г. ) – его выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

В то же время экспорт в отношении товаров, реализация которых в России освобождена от НДС, не является исключением из общего порядка. Особых правил расчета НДС при экспорте товаров, реализация которых в России освобождена от налога на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ , не установлено. Поэтому при экспорте в государства – члены ЕАЭС не облагаемых в России товаров при соблюдении всех необходимых требований нужно применять ставку НДС 0 процентов .
Подтверждение: разд. II Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , ст. 7 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-15/40629 от 1 октября 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/19224 от 25 октября 2013 г. ), № 03-07-13/1/18017 от 21 мая 2013 г. , № 03-07-08/277 от 5 октября 2010 г. (в части разъяснений по ставке НДС при экспорте в страны таможенного союза в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – выводы письма верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При неподтверждении ставки 0 процентов налогоплательщик должен начислить налог с отгрузки по ставке 10 или 18 процентов независимо от того, поименован этот товар в ст. 149 Налогового кодекса РФ или нет (письма Минфина России № 03-07-13/01-40 от 12 сентября 2011 г. , № 03-07-13/01-24 от 11 июля 2011 г. (в части разъяснений по ставке НДС при экспорте в страны таможенного союза в период применения Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – выводы письма верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Что касается счета-фактуры, то при реализации товаров в режиме экспорта выставлять данный документ нужно в общем порядке. Исключение – реализация в режиме экспорта (за пределы ЕАЭС) в третьи страны товаров, реализация которых на территории России НДС не облагается .

Случаи, в которых нужно выставлять счет-фактуру , перечислены в п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ . К ним относятся:

совершение операций, признаваемых объектом налогообложения НДС (за некоторыми исключениями );

реализация товаров с территории России на территорию государств – членов ЕАЭС, если эти товары не подлежат налогообложению в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ ( пп. 1.1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

В этом случае на основании разд. II Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС применяется ставка НДС 0 процентов ( ст. 7 Налогового кодекса РФ ). Дополнительным обязательным реквизитом счета-фактуры в данном случае будет являться код вида товара в соответствии с ТН ВЭД, который указывается в графе 1а (1б) счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) ( пп. 15 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ , пп. "а(1)" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры , пп. "а(1)" п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);

– иные случаи, установленные законодательством.

При этом Налоговый кодекс РФ не содержит каких-либо исключений для налогоплательщиков, которые реализуют товары в режиме экспорта в страны, находящиеся за пределами территории ЕАЭС. Вместе с тем, если в эти страны экспортируются товары, реализация которых на территории России освобождена от налогообложения по ст. 149 Налогового кодекса РФ , ставка 0 процентов не применяется и налог не начисляется. Поэтому обязанности по выставлению счета-фактуры не возникает ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при совершении экспортной операции (включая поставку товаров, в т. ч. не облагаемых НДС, с территории России на территорию государств – членов ЕАЭС) организация (индивидуальный предприниматель) должна выставлять счет-фактуру в общем порядке (исключение – экспорт за пределы ЕАЭС товаров, реализация которых на территории России освобождена от налогообложения).

Вместе с тем вместо счета-фактуры продавец вправе использовать универсальный передаточный документ (УПД), в том числе при совершении экспортных операций ( письмо ФНС России № ЕД-4-15/12070 от 6 июля 2016 г. ).


Счет-фактура может быть составлен в иностранной валюте в том случае, если по условиям сделки обязательство выражено в и


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь