Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Импорт для участника ВЭД


Вопрос:

Компания планирует купить оборудование напрямую за рубежом. Как открыть ВЭД и как вести учёт участнику ВЭД на ОСНО?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
— организация приобретает оборудование в качестве товара для перепродажи;
— организация применяет метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Приобретение имущества за границей предполагает проведение импортных операций.

Учитывать операции по импорту товаров (в т. ч. из государств – членов ЕАЭС) нужно с учётом положений внешнеторгового контракта (договора поставки), а также в зависимости от применяемой системы налогообложения.

При отражении операций по импорту товаров организация, применяющая ОСНО, должна:
1) соблюдать правила ведения валютных операций ;
2) определить, нужно ли платить таможенные пошлины и сборы ;
3) оформить необходимые документы ;
4) отразить операции, связанные с приобретением импортных товаров, в бухучете ;
5) учесть расходы по приобретению импортных товаров при расчете налога на прибыль , НДС .

Правила ведения валютных операций

Импорт товара – ввоз товара в Россию без обязательства об обратном вывозе ( п. 10 ст. 2 Федерального закона № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. ). При импорте на территорию России товаров как из стран, не входящих в ЕАЭС, так и из государств – членов ЕАЭС обязательства российской организации (индивидуального предпринимателя) – импортера перед иностранным поставщиком могут быть выражены и подлежать исполнению в иностранной валюте. А российские организации (индивидуальные предприниматели) могут проводить только валютные операции, не противоречащие законодательству (разрешенные валютные операции).

Российские импортеры при ведении валютных операций должны соблюдать те же правила, что и российские экспортеры .

Так, к разрешенным валютным операциям относятся:
– операции с резидентами, которые предусмотрены ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ;
– операции с нерезидентами. Причем с нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (т.е. можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли).
Подтверждение: п. 9 ч. 1 ст. 1 , ст. 6 , 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Соответственно, организация (индивидуальный предприниматель) вправе при ведении деятельности по импорту товаров приобретать иностранную валюту и вести расчеты с нерезидентами по поставке.

Подтверждение: ст. 6 , 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

При этом к разрешенным валютным операциям установлены определенные требования, в частности:
– расчеты по таким операциям должны проводиться через счета в уполномоченном банке или счета в банках, расположенных за пределами территории России (ч. 2 , 3 ст. 14, ч. 4-6 ст. 12 , ч. 10 ст. 28 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.);
– организация обязана представлять в уполномоченный банк документы, связанные с проведением валютной операции ( ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. );
– при расчетах с нерезидентами необходимо обеспечить возврат денежных средств, перечисленных нерезидентам за неввезенные или неполученные товары (невыполненные работы, неоказанные услуги) ( ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ).

Таможенные пошлины и сборы

Обычно импортируемые (ввозимые из стран, не входящих в ЕАЭС) товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. В этом случае они находятся и используются на таможенной территории ЕАЭС без ограничений по пользованию и распоряжению ( ст. 209 Таможенного кодекса таможенного союза ). В отношении товаров, помещенных под эту таможенную процедуру, импортер должен уплатить ввозную таможенную пошлину и таможенные сборы за таможенные операции (пп. 1 , 5 п. 1 ст. 70, п. 1 , 2 ст. 72, ст. 79 , пп. 1 п. 1 ст. 210 Таможенного кодекса таможенного союза, ст. 114 , 124 , п. 1 ч. 2 ст. 123 , п. 1 ч. 1 ст. 128 Федерального закона № 311 от 27 ноября 2010 г.).

Обязанность по уплате ввозной таможенной пошлины возникает у импортера с момента регистрации российской таможней таможенной декларации. Данная пошлина подлежит уплате в срок до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления ( ч. 1 ст. 115 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г. , п. 1 ст. 84 , п. 1 , пп. 1 п. 3 ст. 211 Таможенного кодекса таможенного союза).

Таможенная пошлина уплачивается в валюте РФ (рублях) в размере, установленном Единым таможенным тарифом таможенного союза , утв. Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 54 от 16 июля 2012 г. (п. 1 , 3 ст. 76, п. 1 , 2 ст. 77 Таможенного кодекса таможенного союза). Порядок и форма уплаты таможенной пошлины приведены в ст. 116 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г.

Суммы подлежащих уплате таможенных сборов также рассчитываются в рублях и уплачиваются одновременно с подачей таможенной декларации ( ч. 3 ст. 125 , ч. 1 ст 127 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г.). Таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставкам, установленным Постановлением Правительства РФ № 863 от 28 декабря 2004 г.

В случае, когда иностранные товары ввозятся в Россию (на территорию ЕАЭС) в таможенной процедуре временного ввоза (допуска), они используются в течение установленного срока на таможенной территории ЕАЭС с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта (вывоза с территории ЕАЭС) ( ст. 270 Таможенного кодекса таможенного союза ).

При ввозе в Россию товаров с территории других стран – участниц ЕАЭС таможенные пошлины и сборы не уплачиваются, поскольку таможенного оформления ввозимого товара не требуется.

Документальное оформление

Импортный контракт (договор поставки)

Импорт товаров производится в соответствии с условиями внешнеторгового (импортного) контракта.

Отличительной чертой таких контрактов является возможность применения правовых норм иностранных государств, а также обычаев внешнеторгового делового оборота при установлении даты перехода права собственности на импортируемые товары.
Момент перехода права собственности стороны могут прямо прописать в контракте или указать, право какой страны применяется к определению момента перехода права собственности. В случае, когда в контракте это не отражено, необходимо руководствоваться такими правилами:
– если контракт заключен в отношении товаров, находящихся в этот момент в пути, – применяется законодательство страны, из которой они были отправлены ( п. 2 ст. 1206 Гражданского кодекса РФ );
– если контракт заключен в отношении прочих товаров – применяется законодательство страны, где находилось имущество в момент заключения договора ( п. 1 ст. 1206 Гражданского кодекса РФ ).
Подтверждение: п. 3 ст. 1206 , п. 1 ст. 1210 Гражданского кодекса РФ.

Если сторонами для определения момента перехода права собственности выбрано российское право, применяются общие правила о переходе права собственности по договору поставки, предусмотренные ст. 223 Гражданского кодекса РФ . А именно – право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом моментом передачи в зависимости от условий договора может быть:
– вручение товара покупателю;
– сдача перевозчику (в организацию связи) для передачи (отправки) покупателю.
Кроме того, договором может быть предусмотрен особый порядок перехода права собственности (например, на дату оплаты товара покупателем).
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 224, ст. 458 , 491 Гражданского кодекса РФ.

Соответственно, внешнеторговый контракт, предусматривающий импорт товара, составляется по тем же правилам, что и договор поставки товаров на территории России , то есть составлять его нужно в письменной форме (см. Образец ) Существенным условием внешнеторгового контракта (как договора поставки) является условие о товаре. Оно считается согласованным (соответственно, договор считается заключенным), если договор позволяет определить наименование и количество передаваемого товара.
Подтверждение: п. 1 , 5 ст. 454, п . 3 ст. 455 , п. 2 ст. 465 , ст. 506 Гражданского кодекса РФ.

При импорте товаров в договоре (контракте) продавец и покупатель вправе (но не обязаны) руководствоваться базисными условиями поставок, которые приведены в правилах "Инкотермс 2010". "Инкотермс" – сборник международных торговых терминов с толкованиями, составленный на основании опыта мировой торговой практики. Эти правила могут быть использованы в договорах международной купли-продажи. Однако они регулируют не все вопросы, связанные с договором купли-продажи, а лишь определенные сферы. В частности, указывают, какая из сторон договора должна произвести необходимые для перевозки и страхования действия, когда продавец передает товар покупателю, какие расходы несет каждая из сторон, когда и какие риски возникают у сторон договора. Данные правила не устанавливают момент перехода права собственности, последствия нарушения договора, не определяют цену и способ оплаты, поэтому эти вопросы должны разрешаться в соответствии с иными условиями договора купли-продажи и нормами применимого права.

В действующей редакции "Инкотермс 2010" содержатся правила толкования 11 условий поставки, объединенные в четыре группы:
– E "Отгрузка";
– F "Основная перевозка не оплачена продавцом";
– C "Основная перевозка оплачена продавцом";
– D "Доставка".

Соответственно, если во внешнеторговом контракте указано, что поставка производится, например, на условиях:
– EXV, это означает, что продавец обязан передать товар покупателю на своем складе (т.е. без выполнения таможенных процедур, необходимых для вывоза, и без погрузки товара на транспортное средство);
– FCA – что продавец должен передать товар, прошедший таможенную очистку, для вывоза указанному покупателем перевозчику в обусловленном месте;
– CIF – что продавец произвел поставку с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки (при этом перевозку и фрахт, необходимые для доставки товара в нужный пункт назначения, оплачивает продавец);
– DAF – что продавец произвел поставку товара с момента предоставления его в распоряжение покупателя неразгруженным на прибывшем транспортном средстве.

Документы по валютным операциям

При совершении валютных операций нужно представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:
– паспорт сделки, если операция отвечает определенным условиям ( п. 6.1 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г. );
– справку о валютных операциях в ряде случаев, например, при расчетах в валюте независимо от обязанности по оформлению паспорта сделки (с учетом ряда особенностей), при расчетах в рублях – при оформлении паспорта сделки (с учетом ряда особенностей) (п. 2.1 , 2.4 , 2.5 , 3.6 , 3.9 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г.);
– справку о подтверждающих документах при оформлении паспорта сделки. В ряде случае, например, при расчетах по договору аренды в части периодических фиксированных платежей, справку представлять не нужно независимо от обязанности по оформлению паспорта сделки (п. 9.1 , 9.5 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г.);
– документы, которые связаны с проведением валютных операций ( подтверждают сведения в паспорте сделки ).
Подтверждение: гл. 2 , п. 9.1 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г., ч. 4 ст. 23 , п. 1 ч. 2 ст. 24 , ч. 4 ст. 5 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Паспорт сделки нужно оформлять при расчетах через банки по валютным операциям между резидентом и нерезидентом в случае, когда одновременно выполняются следующие условия:

а) заключен внешнеторговый контракт (в т. ч. контракт, соглашение, предварительный договор, предложение о заключении договора (соглашения), содержащее все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), проект договора (контракта, соглашения)), в частности, контракт (в т. ч. агентский, договор комиссии, договор поручения), который предусматривает вывоз из России или ввоз в Россию товаров (за исключением вывоза (ввоза) ценных бумаг в документарной форме);

б) расчеты (переводы) по указанным операциям проходят через счета резидента, открытые в уполномоченном банке (или через счета в банке-нерезиденте).

Подтверждение: п. 5.1 , 6.1 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г.

Исключение: оформлять паспорт сделки не нужно, если общая сумма обязательств (в т. ч. измененная впоследствии) по договору составляет менее 50 тыс. долл. США в эквиваленте ( п. 5.2 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г. ).

При этом в особом порядке контролируются необходимость и сроки оформления паспорта сделки по контрактам, в которых изначально не определен размер обязательств .

При заключении внешнеторгового контракта, связанного с импортом товаров, нужно заполнять паспорт сделки по форме № 1 , утв. Инструкцией ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г. Импортеры заполняют паспорт сделки с применением тех же правил, что и экспортеры .

Чтобы открыть паспорт сделки, в уполномоченный банк нужно представить следующие документы . Банк в общем случае в течение трех рабочих дней проверяет поданные документы и оформляет паспорт сделки (отказывает в его оформлении) . После устранения выявленных недостатков можно повторно подать документы в банк на оформление паспорта сделки ( п. 6.1 Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г. ).

За нарушение правил оформления паспорта сделки предусмотрена административная ответственность .

Иные документы

Расходы по приобретению импортных товаров необходимо подтвердить документально, в том числе первичными учетными документами (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 1 ст. 252 , п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

В частности, документами, отражающими ввоз товаров на территорию России, могут являться:

– таможенная декларация (при импорте из стран, которые не входят в ЕАЭС). Формы и порядок ее заполнения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза № 257 от 20 мая 2010 г. ;

– транспортные документы, в частности международная товарно-транспортная накладная. Например, для оформления международных грузоперевозок:

– автомобильным транспортом является CMR. В ней содержится информация об отправителе, получателе, месте происхождения груза, месте доставки, весе, описании, маршруте и способе перевозки, стоимости доставки. При пересечении границы в накладной делаются соответствующие отметки, при доставке груза в указанное место грузополучатель расписывается в получении груза ( письмо ФНС России № ШС-37-3/5424 от 29 июня 2010 г. ). Если товары ввозятся из Республики Беларусь, то используется СMR-накладная, форма которой утверждена Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь № 11 от 20 февраля 2012 г. ;

– ж/д транспортом в качестве подтверждающего документа могут быть использованы накладные СМГС;

– морским и (или) речным транспортом таким документом будет являться коносамент. Он подтверждает исполнение обязанностей продавца и передачу товаров от продавца к покупателю. Коносамент должен содержать обязательные реквизиты, например наименование перевозчика (отправителя) и место его нахождения, наименование груза и др. ( ст. 144 Кодекса торгового мореплавания РФ );

– другие тов


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь