Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

К какой системе налогообложения относится вид услуг

Вопрос:

Предприниматель применяет УСН (реализация пищевых полуфабрикатов)+ЕНВД (услуги общественного питания - столовая). Сейчас планируем заключить договор со сторонней организацией (ООО) на организацию питания сотрудников данной организации. ООО предоставляет нам помещение (площадь общая 147 м.кв, в том числе площадь зала обслуживания) для данного вида услуг на безвозмездной основе, в котором мы произведем ремонт, дизайн, установим свою мебель, раздаточную линию и микроволновки для подогрева пищи. В договоре между нами и ООО указано, что помещение предоставляет заказчик. Приготовление обедов будет производиться в столовой (ЕНВД) и в одноразовой таре (порционно) будет доставляться в ООО, где будет раздаваться непосредственно работникам ООО. Обеды работников ООО оплачивает безналичным путем по оговоренной в договоре цене, которая разделена на две части - это стоимость самого обеда + стоимость управленческого платежа (уборка помещения и зараб.плата персонала).
К какой системе налогообложения привязать данный вид услуг - к УСНО или ЕНВД. Как быть с помещением, если оно передано на безвозмездной основе - возможно контролирующие органы посчитают его нам в доход по рыночным ценам? Может быть закрепить это как-то в договоре на оказание услуг орг-ии питания сотрудников? И какие ещё камни есть в этом случае?

Ответ:

Относительно применения ЕНВД в отношении организации питания работников сторонней организации

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.
Учитывая, что столовая предоставлена заказчиком на безвозмездной основе на основании договора организации питания, у организации отсутствуют правоустанавливающие документы на данное помещение. В связи с этим возникают налоговые риски. Вместе с тем суды на стороне налогоплательщика (в рассматриваемом деле площадь помещения была указана в договоре с заказчиком).

Спецрежим в отношении оказания услуг общественного питания можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются данные услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
услуги общественного питания оказываются через объекты общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, или через объекты общественного питания, в каждом из которых площадь зала обслуживания не превышает 150 кв.м.
Подтверждение: пп. 8,9 п. 2,п. 2.1-3 ст. 346.26, абз. 19-21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Cпорный момент: необходимость соблюдения требования о создании условий для потребления приготовленной продукции на месте для целей применения спецрежима в виде ЕНВД .

При этом в целях применения спецрежима не имеет значения:
– в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) оплачены услуги общественного питания ( письмо Минфина России № 03-11-04/3/516 от 24 декабря 2007 г. (в части условий применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);
кто (гражданин-потребитель или организация-заказчик) оплачивает эти услуги ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/32245 от 9 августа 2013 г.).

Например, при выполнении указанных выше условий спецрежим в виде ЕНВД можно применять и при оказании услуг общественного питания бюджетным организациям по государственным или муниципальным контрактам ( письмо Минфина России № 03-11-11/17969 от 21 мая 2013 г.).

Исключение – налогоплательщик не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении:
услуг общественного питания, оказанных через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м, если эти услуги являются неотъемлемой частью процесса функционирования учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения и оказываются непосредственно этими учреждениями;
– реализации плательщиками ЕСХН в рамках оказания услуг общественного питания произведенной ими сельскохозяйственной продукции (в т. ч. продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья собственного производства).
Подтверждение: абз. 2 п. 2.1, пп. 4 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30417

К услугам общественного питания, облагаемых ЕНВД, относится (за рядом исключений) деятельность по оказанию:
– услуг по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий , созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров;
услуг по проведению досуга на территории объектов общественного питания .
При этом чтобы услуги общественного питания облагались в рамках спецрежима в виде ЕНВД, необходимо соблюсти прочие условия применения данного режима .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу «какая деятельность относится к услугам общественного питания» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7655

При этом площадь залов обслуживания посетителей (их отсутствие) устанавливается на основании любых инвентаризационных и правоустанавливающих документов, содержащих информацию:
– о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта общественного питания;
– подтверждающую право пользования данным объектом.
Это могут быть, например, договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей).
Подтверждение: абз. 24 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Таким образом, чтобы определить наличие или отсутствие зала обслуживания посетителей, а следовательно, права на применение спецрежима в виде ЕНВД и сумму единого налога, подлежащего уплате, налогоплательщик должен располагать указанными документами ( п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ). Это возможно, только если он имеет какое-либо право на используемые помещения (право собственности, право пользования).

Вывод : если помещение, в котором оказываются услуги общественного питания, находится в собственности налогоплательщика (получено в пользование по договору аренды), он располагает всеми документами, необходимыми для установления наличия или отсутствия зала обслуживания посетителей и его площади, то организация (ИП) вправе применять данный спецрежим при условии соответствия всем критериям плательщика ЕНВД. Если же такие услуги оказываются в помещении, на которое организация (ИП) не имеет никаких прав и необходимых подтверждающих документов, применять данный спецрежим нельзя .

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/72 от 20 марта 2007 г. (в части условий применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30201

Вместе с тем, суды на стороне налогоплательщика.

Мнение суда : ЕНВД может применяться в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту и через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей (пп.8,9 п. 2, п. 2.1-3 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Услуги общественного питания – услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга ( абз. 19-21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Площадь зала обслуживания посетителей – площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общепита, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (абз. 23 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Вывод : для признания деятельности услугой общественного питания необходимо осуществление хозяйствующим субъектом совокупности перечисленных в абз. 19 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ видов деятельности, то есть лицо, изготавливающее кулинарную продукцию, должно также создавать условия для ее потребления и (или) реализации. Деятельность предпринимателя в соответствии с договором может быть отнесена к услугам общепита, поскольку направлена на удовлетворение потребностей питания работников заказчика. Предприниматель, оказывающий услуги по организации питания работников сторонней организации в помещении, предоставленном данной организацией безвозмездно, имеет право применять режим налогообложения в виде ЕНВД (конечно, при условии соблюдения положений гл. 26.3 Налогового кодекса РФ).
В целях главы 26.3 Налогового кодекса РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания) , содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Суд указал, что в данном случае таким правоустанавливающим документом, подтверждающим право налогоплательщика пользования объектом – буфетом, выступает договор, заключенный с заказчиком, содержащий условия договора безвозмездного пользования . В указанном договоре указана площадь передаваемого помещения – 78,8 кв. м.

Подтверждение: Постановление ФАС УО № Ф09-403/14 от 07 марта 2014 г.

Беспроблемный вариант: предприниматель может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплтельщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно дохода от безвозмездного пользования

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) право собственности к получателю имущества не переходит. Однако у получателя возникает право пользования этим имуществом. Такое бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом.
Подтверждение: п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ , п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-06/3/1935 от 31 января 2013 г. , № 03-11-06/3/66 от 20 сентября 2012 г ., № 03-11-11/218 от 25 июля 2012 г. : операция по получению имущества в безвозмездное пользование (по договору ссуды) к деятельности, облагаемой ЕНВД , не относится (хотя это имущество и используется в рамках спецрежима) . Поэтому плательщику ЕНВД доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав (например, права пользования имуществом) нужно учитывать отдельно как не относящийся к деятельности, облагаемой ЕНВД. Соответственно, такой доход для индивидуального предпринимателя – включается в налоговую базу по УСН.

При расчете единого налога организации (индивидуальные предприниматели) на УСН учитывают:
доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
внереализационные доходы , которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ .
При этом доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ , не включаются в налогооблагаемую базу.
Подтверждение: ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

В составе внереализационных доходов учитываются в том числе доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав ( п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ). Оценку полученного имущества необходимо провести по правилам ст. 105.3 Налогового кодекса РФ . Например, доходом можно признать рыночную стоимость услуг по предоставлению идентичного имущества в аренду ( ст. 105.9 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/42295 от 25 августа 2014 г. , № 03-11-11/4042 от 3 февраля 2014 г.

Вывод: при получении в безвозмездное пользование (по договору ссуды) имущества в состав доходов при расчете единого налога при УСН нужно включить доход в виде безвозмездно полученного права пользования таким имуществом.

Данное правило распространяется и на случаи, когда имущество получено в безвозмездное пользование организацией от участника или акционера (независимо от его доли в уставном (складочном) капитале организации), так как в этой ситуации не применяются освобождающие от налогообложения нормы:
пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ – поскольку полученное имущество не является собственностью организации-ссудополучателя и поэтому не увеличивает ее чистые активы ;
пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ – поскольку данная норма распространяется только на имущество организации.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/84 от 5 июля 2012 г. , № 03-03-10/128 от 5 декабря 2012 г. (в части отсутствия оснований для освобождения от налогообложения налогом на прибыль имущества, полученного в безвозмездное пользование от учредителя) – его выводы можно распространить и на налогообложение единым налогом при УСН.

При этом организация (индивидуальный предприниматель, ИП), которая ведет наряду с предпринимательской деятельностью, по которой применяется ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязана вести раздельный учет ( п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России и ФНС России в письмах № 03-11-11/65823 от 19 декабря 2014 г. , № 03-11-09/22 от 28 января 2009 г. , ФНС России № КЕ-4-3/87 от 12 января 2011 г. : если имущество, полученное в безвозмездное пользование (безвозмездно полученные имущественные права), организация (ИП) использует исключительно в деятельности, в отношении которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, то и соответствующий внереализационный доход должен рассматриваться как доход, полученный в рамках данного спецрежима. Применять иные режимы налогообложения при получении такого дохода (т.е. облагать его единым налогом (УСН)) не нужно.


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь